Гость Alex S.

Новости из Калужской области.

1 сообщение в этой теме

14 октября 2004 г., 09:17

Калужская область. Поисковики собрались на осенний слет.

Областной совет поисковых отрядов в рамках акции "Вахта памяти-2004" проводит заключительный этап поисковых работ в Юхновском районе с 11 по 16 октября.

Хотя официальное закрытие "Вахты" состоялось 1 октября, но разведывательные работы продолжаются. Ведется сбор документальных и архивных материалов, а также поиск предполагаемых мест захоронений воинов, которые затем наносятся на карту. Поисковики фиксируют воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны Юхнова и Юхновского района.

В программу слета входит и методическая работа с новичками в поисковом деле, а также разведка местности, где следующей весной развернутся раскопки тел погибших бойцов. Подобные слеты - разведки местности, а именно этим в основном будут заниматься поисковики, проходят уже во второй раз. Кроме непосредственных экспедиций по местам боев, здесь же будут проходить и методические обучающие сборы, на которых юных следопытов обучат пользованию инвентарем и обращению с взрвыоопасными предметами, познакомят с правилами археораскопок.

Как сообщает калужская областная телекомпания "Ника", весной 1942 года войска 133-й стрелковой дивизии попали в окружение под Юхновом. Только по официальным данным, это более 7 тысяч советских солдат. Судьба половины из них неизвестна.

Часто поисковики находят одиночные захоронения под тридцатисантиметровым слоем дерна - это бойцы, чьи останки были не преданы земле. Однако большая часть останков павших воинов была свезена в колоничную яму. Ею поисковики и собираются заняться в ближайшее время. Обнаруженные в ходе раскопок останки воинов будут преданы земле в торжественной обстановке с отданием воинских почестей и совершением религиозного обряда погребения. Кстати, в прошлую "Вахту памяти" под Юхновом было перезахоронено 342 советских бойцов и командиров.

Отари Саркисян

REGIONS.RU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу