Давид

BBC про Бородино

2 сообщения в этой теме

В Бородино снова стреляют

Михаил Михин

специально для bbcrussian.com, Бородино

Бой был жарким и беспощадным

Бородинское поле вновь стало местом проведения ожесточенных боев на подступах к Москве.

10 октября Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник провел масштабный военно-исторический праздник "Москва за нами. 1941 год", приуроченный к 63-ей годовщине битвы за Москву.

В этот день, уже не первый год, на Бородинском поле собираются многочисленные любители военной истории, члены военно-патриотических и историко-реконструкторских клубов, ветераны Великой Отечественной войны.

Праздник привлекает и значительное количество зрителей, число которых возрастает из года в год.

Танки подвели

Этот военно-исторический праздник проводится ежегодно в течение уже многих лет и посвящается памяти павших защитников Бородинского поля в годы Великой Отечественной войны.

После "боя" - все свои

В 1941 году здесь проходил передовой рубеж Можайской линии обороны, на котором воины 5-й Армии с 12 по 18 октября сдерживали наступление на Москву немецких войск и ценой своих жизней задержали на Бородинском поле рвавшихся к Москве захватчиков.

В этом году праздник сопровождался подробной, тщательно подготовленной реконструкцией одного из многочисленных эпизодов кровопролитных боев, которые разгорелись на Бородинском поле 63 года назад - осенью тяжёлого сорок первого.

В реконструкции сражения приняли участие более 300 человек из московских, подмосковных, питерских военно-исторических клубов, детально изображающих солдат Красной Армии и немецкого Вермахта.

К сожалению, на этот раз в празднике по техническим причинам не принимала участия бронетехника в лице "немецкого" танка (в прошлом - отечественного Т-44) и немецкого же бронетранспортёра.

Техника подъехала к полю битвы уже в самом конце действа и существенной роли в бою не сыграла.

Форма солдат воспроизведена с энциклопедической тщательностью

Обилие пиротехнических эффектов, дотошно реконструированная энтузиастами форма одежды военных лет, амуниция и стреляющее холостыми патронами стрелковое оружие придали развернувшемуся на поле действу особый реализм и напряженность.

По окончании зрелищного и напряжённого сражения все желающие могли ознакомиться с экспозициями и выставками музея-заповедника, в том числе и с посвящёнными событиям, развернувшимся на всемирно известном поле в годы Великой Отечественной войны.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 734056.stm

Фотогалерея

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_ ... 734642.stm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу