ТРИЗНА

Вопрос Doky

55 сообщений в этой теме

Только некролог готовить, или можно попытаться как-то это остановить?
Всеми вышеописанными способами, акромя жгута.

А в принципе это трындец...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если учесть, что эта ситуация хужее кровотечения из бедренной артерии...

Тем не менее был в свое время случай - выпускник ВМА перекрыл своему приятелю кровотечение засунутым в рану пальцем.

Жгутом тоже перекрывают - слышал о таких случаях неоднократно - только при этом надо сонную артерию с другой стороны защитить например палкой (приматывается к голове и груди несколькими оборотами чего попало - например полотенцем, бинтом. простыней - ну что под рукой) - или чем еще в том же духе, либо, не заморачиваясь - поднять ему руку с противоположной ране стороны и жгутовать через руку. Тогда сонная артерия не будет сжата - и соответственно мозг не пострадает...

Опять же имейте в виду, что при таком поражении пострадавший будет скорее всего без сознания, так что если он в сознании - будьте готовы к тому, что он его потеряет - это я к тому, чтоб он у вас не грохнулся, долбанувшись головой об что нехорошее. Обязательно усадите, причем лучше на землю - навернется в самый отчаянный момент со скамейки, нехорошо получится.

У меня было дело сослуживец стал валиться от банального и небольшого венозного кровотечения - порезал запястье. ломясь к девкам в общагу...Ну до КПП он добежал. а там и поплыл. И хорошо, что ему попался я - великий и могучий, а не Дима Побегайло - здоровенный качок, упавший тоже в обморок при виде крови...

И самое главное - шанс спасти есть почти всегда. По-любому вы не можете на месте сказать - это безнадежно...Так что стараться надо. Человеческий организм хорошо переносит механические повреждения. Яды переносит плохо, а раны - хорошо.

Ну и эвакуацию никто не отменял. Чем быстрее доставите к лекарям - тем лучше...(Кста - насчет эвакуации вы в курсе?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кста - насчет эвакуации вы в курсе?)

Давай уж по полной!!! А то реально-рассказал, как не дать на тот свет сразу уйти, а как до медсамбата дотащить-нихт! :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и что лучше с собой иметь на случай чего в плане медикаментов и других пренадлежностей для полевого выхода :!: в оптимале?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеческий организм хорошо переносит механические повреждения. Яды переносит плохо, а раны - хорошо. :?:?:?

Ну и эвакуацию никто не отменял. Чем быстрее доставите к лекарям - тем лучше...(Кста - насчет эвакуации вы в курсе?)

Вперед Док!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, что есть еще такой способ остановки кровотечения при повреждении сонной артерии, как наложение жгута на шею через противоположную подмышечную впадину (подмышку). - """И самое главное - шанс спасти есть почти всегда. По-любому вы не можете на месте сказать - это безнадежно...Так что стараться надо. """!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok спасибо :?

С большим интересом перечитал, надо сделать памятку пусть в полевой сумке лежит полюбасу пригодиться =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля... а не проще все, что было изложено в этой и других темах систематизировать и сделать методичку-памятку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOKу и всем спасибо большое.

Мля... а не проще все, что было изложено в этой и других темах систематизировать и сделать методичку-памятку...

Это сделать по-моему надо! Другое дело - кто возьмется. Тут, кроме знаний и опыта еще и времмя нужно, которого у всех не хватает. А польза от такой книжки будет огромная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. А другого человека впервый раз страшно было колоть) Ощущение было, что не иглу сейчас воткну, а нож) Всё дело привычки и практики.

.

А как страшно в первый раз лошадь колоть,в задницу(хотя она бъет задними ногами совершенно спокойно во все стороны,и передними тоже здорово может).А людей никого нет ,все уже ушли,только ты и лошади.Вот руки-то трясутся,блин.И ноги тоже.И шприц офигенного размера -лошади-то больше надо.Думаю-сейчас я его воткну со всей дури - если он (конь) вперед рванет сначала,то я успею в сторону увернуться,а если он сразу отобъет с двух ног -ну тут привет.Ну повезло -конь даже не дернулся.А руки потом еще полчаса тряслись,жалко выпить нечего было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Максимыч, спасибо за рисунки ... щас пытаюсь все собрать из этой и соседних тем и систематизировать в виде отдельной методички

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ее нужно иметь в компактном виде - эссе о жгуте, транспортировка, первая помощь, огнестрелы и проч и вывесить здесь в виде архива ... так думаю ... одним файлом ... это будет бомба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методичка будет?

Буду очень признателен, ибо читая тему про первую помощь понимаю что знания теряются при отсутствии практики (и это хорошо), например я практически полностью забыл про первую помощь утопшим... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сам пытаюсь систематизировать и составить методичку, но у меня как и у Doka стал вопрос об объеме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать дорогие гости на наши грабли!

Делаешь куцей - без приложения в виде живого преподавателя даже врач не понимает тонкостей, а они очень важны. Пишешь подробнее - получается талмуд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот... первый раз написал, вроде мне показалось мало, дал корешу почитать, а тот заныл ,что мол много и где ты её там в лесу читать будешь...

выход здесь один- написать полноценный талмуд... кому действительно надо тот выучит, а так по зиме проводить с бойцами отряда занятия(принудительно, а то повязки правильно мало кто умеет накладывать)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот... первый раз написал, вроде мне показалось мало, дал корешу почитать, а тот заныл ,что мол много и где ты её там в лесу читать будешь...

выход здесь один- написать полноценный талмуд... кому действительно надо тот выучит, а так по зиме проводить с бойцами отряда занятия(принудительно, а то повязки правильно мало кто умеет накладывать)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ...

Проходили уже.

Это когда кровища хлещет - все кричат "Чо делать-то!!!"

А пока все в норме - на хер никому заморачиваться неохота...

Зато Максим Максимыч в любой компании чувствуешь себя носителем Тайного Знания))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу