Dok

Радиация

38 сообщений в этой теме

Подвернулся мне тут подбор фотографий.

Раньше как-то не задумывался, а ведь в приборах и во время войны использовались изотопы. Тут интерес представляют прицелы, буссоли и авиаоборудование...Показатели радиации не радуют...

http://trinixy.ru/2007/03/15/jeto_luchs ... sanie.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуя се,невидимая смерть,хоть дозиметр покупай,.....когда учился в институте на кафедре металловедения преподаватель был,так он расссказывал,что во время войны,немцы пытались создать более крепкие броневые листы,и в качестве примера брали броню с наших 34-рок,и типа им однажды попалась 34-ка которая фонила пипец,так они,по аналогии в свою броню тоже это дерьмо мешали,думали,что крепче будет,так вот представьте,что творилось.....теперь кроме жпрэса,мобилы и другого гомна точно будем дозиметры таскать,.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не все так страшно.

Мне вот прицелы и авиационные часы ни разу не попадались...

Интересно, а в танковых часах такое же нутро?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, такое. вся светящиеся краска того времени фонит. я где то видел фоту танковых часов и дозиметр(или чё то на него похожее). так фонил он. после энтого я часы(были у меня такие) по срочному вдул...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не купил...Предлагали за 10 руб...Но тогда для меня и рубль был неизмеримой величиной. пооблизывался и ушел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, а ведь этот прибор показывает только фон, т.е. он в воздухе меряет сию гадость :-o

Так что объективно он Вам ничего не покажет=)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады, а ведь этот прибор показывает только фон, т.е. он в воздухе меряет сию гадость :-o

Так что объективно он Вам ничего не покажет=)...

С этого места поподробней,.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады, а ведь этот прибор показывает только фон, т.е. он в воздухе меряет сию гадость. Так что объективно он Вам ничего не покажет=)...

Какой прибор? Дозиметр или радиометр? И почему не покажет? Дозиметр показывает дозу, которую отхватывает владелец. Зная, примерно, фон и время, в течение которого набрана доза можно приблизительно оценить уровень радиактивности. С радиометром еще проще - современные цифровые приборы показывают готовый уровень радиактивности. Вычти из него фон и все становится ясно. Приблизительный фон сейчас передается во всех прогнозах, в том числе и в интернетовских.

Другое дело, что большинство бытовых радиометров мерят только гамму, а вот альфу и бетту, которые никто не отменял - нифига! А это - тоже гадость, хоть и на меньшем расстоянии действующая и гораздо сильнее ослаблинющаяся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен, но на пищевые продукты и почвенные образцы данная методика не прокатит = ) показания Беллы и Квартекса получаются заниженными по сравнению с показаниями гамма-спектрометрическим комплексом SBS-30...

Да и вот еще, многое зависит от того как проводилось измерение) по нормам СЭС измерения проводятся на расстоянии 20 см от пола, стен и т.д(могу и ошибиться по ГОСТу, но меряют они именно так)...

Так что бытовые дозиметры дают довольно большую погрешность... и как отметил Maj Alex, они не измеряют альфа и бета излучение...

А по поводу приборов, Вы что с ними не расстаетесь?.. или в трусах носите?... А про телевизор забыли?... там ведь ЭЛТ, которая тоже является источником гамма излучения = )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин... а у меня уже давно валяется подобная фиговина.... подозреваю, что это тахометр двухмоторного самолета (нерусский, фирма "Kolssman", ИМХО америкос)... счас еще раз проверил - в темноте не светится.... хотя в свое время наш отечественный тахометр выкинул из-за непрезентабельного вида (он был меньше, прим. 60 х 60 мм шкала, но светился... а на этом встроенная подсветка не предусмотрена, должен же был он как-то подсвечиваться? Хреново, уровень фона проверить нечем... пойду-ка на всякий случай свинцовые трусы склепаю............................ :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойду-ка на всякий случай свинцовые трусы склепаю............................ :evil:-

Смарю народ парится крепко о содержимом трусов,-неужели в наши годы у когонить тама чето работает,.....))))))))))))))) :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все-таки..... хоть и осталось одно название, но все равно дорого.... как память.... потому лишь трусы.... а у кого все в норме, рекомендую свинцово - графитовые шаровары.... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там ведь ЭЛТ, которая тоже является источником гамма излучения = )

Извини, Максимыч. :?: А откуда там гамма возьмется? ЭЛТ - электронно-лучевая трубка, стреляет тама внутрях электронная пушка. Т.е., излучение - бэтта, причем значительная часть поглощается или теряет энергию. Гораздо значительнее излучение ЭЛТ сзади. По нормам СЭС пятилетней давности (соответственно для мониторов выпуска до 2000 года) запрещается размещать рабочие места в радиусе 1,6 метра сзади за монитором компьютера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой косяк :?:

Препод по физике когда-то все мозги промыл... хотя чему удивляться, если он доказывал, что во время арабо-израильского конфликта израильтяне бомбили арабов вакуумными бомбами, которые представляли собой вакуумированые колбы=) "так что если разобьете любую радиолампу , то можно серьезно пострадать"-Лёвич отжигал=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощёния что ворошу старые темы.

Вчера пересмотрел ещё раз фильм "Год собаки", и запомнилась фраза главного героя про радиацию:

"Если хочешь стать отцом - заверни яйцо свинцом."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, не все так плохо. найти прибор с радиевой краской - это редкость. а даже если он и будет лежать дома, то если его не лизать и с ним не спать в обнимку, никакого особенного вреда он не принесет. По крайней мере вред этот будет не сравним с вредом от сигарет, алкоголя, и дошираков, употребленных за этот период времени. А нарваться на современный прибор и источником - я думаю это уже разряд единичных случаев. Гораздо вероятнее наступить на рабочую лягуху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там ведь ЭЛТ, которая тоже является источником гамма излучения = )

Извини, Максимыч. :?: А откуда там гамма возьмется? ЭЛТ - электронно-лучевая трубка, стреляет тама внутрях электронная пушка. Т.е., излучение - бэтта, причем значительная часть поглощается или теряет энергию. Гораздо значительнее излучение ЭЛТ сзади. По нормам СЭС пятилетней давности (соответственно для мониторов выпуска до 2000 года) запрещается размещать рабочие места в радиусе 1,6 метра сзади за монитором компьютера.

Гамма-квант излучается при торможении электрона. А в телевизоре поток электронов тормазится флюресцирующим покрытием. Так что вот так....Просто эти гамма-кванты бывают разной энергии. Например в рентгеновской установки они обладают высокой энергией, посему не стоит баловаться такими процедурами :cool: А по поводу радиации, так Чернобыль нам оставил гораздо большее "наследство". Как то с парнишкой из Брянской области общался, так у них половина деревни страдает заболеваниями вызванными радиацией. Говорит, что в некоторые леса они вобще не суются, т.к. там дозиметры зашкаливают. Ветер то в их сторону дул....Опять же говорили, что и в Ленинградской области такие пятна встречаются.... Сам эти сведения не проверял.Возможно баян, но кто его знает.....

А по поводу альфа, бэта и гамма. . А́льфа-части́ца (α-частица), положительно заряженная частица, образованная 2 протонами и 2 нейтронами. Идентична ядру атома гелия-4 . Это тяжёлая частица следовательно её ни чем не зафиксируешь. А именно альфа частицы опаснее всего для человека....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima K- вот вы в техническом университете учитесь, а школьный курс физики не помните...

прямо-таки какие-то специальные аццкие альфа-частицы... :cool:

Альфа-частицы, образованные при распаде ядра, имеют начальную кинетическую энергию в диапазоне 1,8—15 МэВ. При движении альфа-частицы в веществе она создаёт сильную ионизацию и в результате очень быстро теряет энергию. Энергии альфа-частиц, возникающих в результате радиоактивного распада, не хватает даже для преодоления мертвого слоя кожи, поэтому радиационный риск при внешнем облучении альфа-частицами отсутствует. Однако проникновение альфа-активных радионуклидов внутрь тела, когда облучению подвергаются непосредственно ткани организма, весьма опасно для здоровья.

Основными способами защиты от ионизирующих излучений являются:

* от альфа-излучения — лист бумаги, резиновые перчатки или 8—9 см воздуха;

* от бета-излучения — плексиглас, тонкий слой алюминия, стекло;

* от гамма-излучения — тяжёлые металлы (вольфрам, свинец, сталь, чугун и пр.);

* от нейтронов — вода, полиэтилен, другие полимеры;

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F

а статья больше расчитана для получения гранта дядюшки Сореса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнее бельё на выбор:

1. из алюминивой фольги;

2. из свинца;

3. из полиэтилена...

....эх как грустно что прямо хочеться курить :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посылка с часами АЧС-1

фонят..

вот...

АЧС-1

На них светомасса на основе солей радия-226.

просто стрелки

,с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы!!! В Питере памятник Суворову фонит по полной и вообще считается самым мощным стационарным естественным источником радиации. Кроме того, во многих частях города имеют место эманации радона из разломов в земной коре - весь город на разломах стоит. И фон в этих местах приличный. На Шуваловском карьере против Института ядерной физики им. Иоффе свалка- я на ней нашёл детали (графит+медь), которые используются в атомных реакторах (знаю точно, потому что работал на заводе, где делали арматуру для реакторов). Прикопал эту хрень и пришёл потом с дозиметром - 547 микрорентген/час! Думаю, там не один такой есть. Так что, секстант и часы - это просто херня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно не забывать, что если краска уже не светится, то гамма-излучение у нее всеравно сохраняется. Светящуюся краску в войну делали на основе солей урана. Я у себя давно откопал шкалу от высотомера - давала 20000мкр. И уже не светилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалось на глаза - решил поделиться - одновременно похоже на хим. и радиоугрозу.

А вот медицинские страшилки тут смешные...

http://zhurnal.lib.ru/h/hwatow_w_w/kuz.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу