Гость Alex S.

Новости из Смоленской области.

3 сообщения в этой теме

НОВОСТИ. ОБЩЕСТВО. Воскресенье 10 октября 2004 14:32

14:32 В СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТИ ХОРОНИЛИ ОСТАНКИ ПОГИБШИХ В 1941 ГОДУ

В Смоленской области у села Богородецкое захоронили останки 98 солдат, погибших осенью 1941 года в "Вяземском котле". Так назвали позднее одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, благодаря которому удалось выиграть время для подготовки обороны Москвы.

В гробах останки тех, кто осенью 1941 года насмерть стоял под Вязьмой, чтоб не подпустить врага к Москве. Пять советских армий стояли насмерть. Наши потери были колоссальными.

Виктор Кулаков, директор музея-заповедника "Хмелита":

«Дивизии полноценные, это, по-моему, 12 тысяч человек. Представьте себе, что через неделю боев в них осталось 200, 300 , 400 штыков, вот это правда».

Фашистам все же удалось замкнуть кольцо окружения. Немногим выжившим в "Вяземском котле" даже спустя 63 года страшно вспоминать те дни.

Благодаря тем боям было выиграно время для подготовки к обороне столицы, но какой ценой. Сразу после войны об этой трагической странице в истории старались не говорить. Годы спустя поисковые отряды пошли по здешним лесам, нашли останки тысяч неизвестных солдат. Этим летом из 98-ми найденных, имена по медальонам установили лишь у шести. Теперь их дети, уже старики, знают - отцы погибли геройски.

Бойцов похоронили по христианскому обряду и с высшими воинскими почестями. Но поисковики говорят, что эта церемония не последняя - в смоленских лесах еще тысячи неизвестных солдат.

ТВ Центр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там был, тоже пригласили. организовано было хорошо, одних военных было человек 200, особенно классно придумали когда над захоронением стал самолеты летать, что то в виде шоу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу