Гость Alex S.

СКУДОУМИЕ горсовета г.Гданьска.

1 сообщение в этой теме

Непочетный гражданин

Поляки лишили советских военачальников званий

Оскорбительная для России новость пришла из Польши. Власти Гдыни исключили советских военачальников из списка почетных граждан города. По решению горсовета этого статуса лишены маршал Советского Союза и первый министр обороны Польской Народной Республики Константин Рокоссовский, маршал Амазасп Бабаджанян, а также вице-адмирал Николай Шабликов. А ведь они лично принимали участие в освобождении Гдыни от фашистов.

Горсовет, состоящий в основном из представителей правых партий, ссылается на “инициативу ветеранов”. Не могут-де в одном ряду стоять “основатели” Гдыни Квятковский, Пилсудский и советские маршалы. По словам мэра Гдыни Шчурека, “в глазах поляков итоги деятельности маршала Рокоссовского выглядят негативно”.

Позицию мэра и горсовета не поколебали ни соответствующие обращения нашего генконсула в Гданьске, ни его выступление по этому вопросу по местному телевидению. Не возымели эффекта и аргументы наших дипломатов, высказанные в беседе с мэром Гдыни о том, что лишение советских полководцев звания почетных граждан абсурдно исторически, непродуктивно политически, а накануне 60-летия Победы еще и кощунственно.

К слову сказать, в Гданьске тоже переписывали историю — в 1990 г. Тогда было решено, что “действительны” только звание почетного гражданина, полученное после 1990 г., а до этого “что было, то было”. Однако в списке почетных граждан Гданьска по-прежнему числятся гауляйтер НСДАП Форстер, “фюрер германской нации” Адольф Гитлер и рейхсмаршал Герман Геринг. А ведь благодаря этим “почетным гражданам” Польша потеряла 40% национального достояния, погибло около 22% населения. Наверное, следующим шагом будет установление памятников немецким нацистам на центральной площади Гданьска. Это скорее всего будет отвечать интересам жителей города, а впоследствии позволит воссоздать Восточную Пруссию.

Московский Комсомолец

от 11.10.2004

Максим БАРАНОВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу