FiL

Книга

16 сообщений в этой теме

Произвел обмен фуфырька, на такую вот книжечку!? кто подскажет что сие и чем датируется!? текст похоже рукописный!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старопечатные, а, как правило, рукописные книги датируются по последней странице. Писец (писцы) оставляли свое имя, также для кого они писали эту книгу и год царствования царя от Рождества Христова.

Если последняя страница не сохранилась - то тут сложнее. Надо смотреть бумагу по филиграням на просвет и, если филиграни нет, то это - конец 19-го - начало 20-го вв.

Похожая книга у меня в коллекции есть, даже заставки (рисунок в верху страницы над текстом) такие же. Сей фолиант "приплыл" ко мне из Костромской области. Это старообрядческая книга. А вот по содержанию надо уже смотреть.

С уважением, Фогель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему бумага не старая на представленных сканах.

19века и рукописное написание букв

надо бы последнюю страницу сфоткать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старообрядческий "Цветник", т.е. сборник различных "слов" и поучений. Скорее всего, изготовлен в подмосковных Гуслицах, откуда такие книги расходились по губерниям в большом количестве. Никаких филиграней там нет. Время - конец19 - начало 20в. Стоимость зависит от содержания, т.е. степени редкости тех текстов, что в книгу вошли. Среди них бывают списки с древних образцов, передающие интересную средневековую лексику и т.д. , духовные стихи, фрагменты "отреченных" книг и апокрифов. Однако, скорее всего, книга тиражная, и все в ней в общем банально. Ну, ценовой диапазон от 3-5 до 15-20 000 руб.

...Однако, что такое "фуфырек", остается загадкой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Однако, что такое "фуфырек", остается загадкой...

фуфырек-фанфарик-фунфурик

поллитра вобщем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такая книжица - ещё пацаном нашёл на чердаке :)

На ней есть рукописная дарственная надпись, из коей следует, что эту книжица подарена дворянину Дзибенкову неким священником в 1805 году :idea:

К сожалению, титульной и последней страниц нет. Судя по всему, псалтырь активно использовался по прямому назначению до середины ХХ века :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша книга примерно 1780-х годов, т.е. это все же не 19, а 18в., что должно быть приятно.

Да, я хоть и молодой был тогда, в школе учился (80-е), но старина меня всегда привлекала, сколько себя помню :)

Фактически это была моя первая интересная находка!!! Конечно же, я радовалси :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные книжечки использовались по прямому назначению и это неудевительно, поскольку в 18-19 века относились к святописцам поиному!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу