Vogel

Ищу деда Лукина Ивана Андреевича

8 posts in this topic

Вот, долгое время не решалась, но, посоветовавшись с мужем, решила обратиться за помощью к вам, друзья и камрады...

Ищу ( и не теряю надежды найти) дедушку мужа. Все, что известно о нем, -

Лукин Иван Андреевич

Погиб в начале зимы 1942 г. (январь-февраль) в районе г. Великие Луки

Призывался из Москвы, но каким именно военкоматом - неизвестно.

Предположительно был в звании младшего сержанта (рядовой).

Год рождения так же неизвестен.

У нас осталась только одна его фотография...

В силу обстоятельств документы о нем были утрачены. Приходила похоронка в 42 году, но что в ней было сказано - неизвестно, т.к. никаких сведений не сохранилось, кроме информации о предположительном месте гибели.

Помогите. пожалуйста, - возможно, все же удастся узнать о его судьбе хотя бы что-нибудь...

С уважением,

Vogel

0

А родом он откуда? И почему Великие Луки?

0

Родом из Москвы и призывался из Москвы. Район призыва неизвестен. Проживал в Сокольническом районе г. Москвы(как он назывался в то время я, увы. не знаю) на ул. Пантелеевская. Со слов отца, была похоронка, в которой было указан район места гибели. Так как его мать вышла замуж в 45 году, документы. связанные с дедом. были все уничтожены, и отец знал информацию только от матери, которую она и сама не могла более точно вспомнить.

0

А Книгу Памяти Москвы Вы не пробовали посмотреть? Какие там имеются сведения?

С уважением,

Алексей

0

Книгу памяти смотрели. Бойцы под фамилией Лукин там упоминаются, но - увы - дедушки там нет... У нас с мужем есть предположение, что похоронен он не был, а лежит, как и многие наши бойцы, в какой-нибудь воронке... Но так ли это? Вот что я хочу выяснить...

С уважением,

Ксения

0

Год рождения? место рождения? отсюда нада оттолкнуться. Без этого сложно найти - однофамильцев много.

0

Здравствуйте, Ксения!

В КП Москвы (в том числе и в дополнительных) есть только один Лукин Иван Андреевич. Вы на него обратили внимание?

Лукин Иван Андреевич, уроженец с.Лапкино, Алтайский край, призван Московским ГВК, красноармеец. Погиб 3.03.1942 г., похоронен в д.Турвелка (неразб.), Смоленская область.

В ОБД "Мемориал" я его что-то не могу найти.

Но если Вы думаете, что сгинул боец все-таки под Великими Луками, то единственный шанс вытащить его судьбу - сделать запрос в ВК Великолукского района с просьбой проверить военнослужащего по спискам погибших на территории района.

С уважением,

Алексей

0

Да, этого бойца, о котором вы говорите, я видела, но, увы, это не он... Самостоятельно найти сведения я не смогла, потому и пришла к выводу, что дедушка, увы, так и не похоронен...

Скорей всего, действительно придется подавать запрос...

С уважением,

Ксения

0