Alex S.

"Москва за нами.1941 год" под Бородино.

1 сообщение в этой теме

Праздник "Москва за нами.1941 год" проводится Бородинским музеем

c 13 по 14 октября Москва

Военно-исторический праздник "Москва за нами. 1941 год" проводится Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником ежегодно с 1999 года и посвящен памяти защитников Бородинского поля в годы Великой Отечественной войны.

Бородинское поле- мемориал двух Отечественных войн, место генерального сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова и армии Наполеона в 1812 году, а также место боев за Москву в октябре 1941 года. "Спустя почти 130 лет после похода Наполеона на Бородинском поле - том самом поле, которое давно уже стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы, - разгорелся бой. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а преумножили ее", - писал в своих воспоминаниях командующий Западным фронтом Г.К. Жуков. Музей бережно хранит воспоминания об этих страницах отечественной истории.

В 2007 г. Можайским поисковым отрядом "Рубеж" продолжались поисковые работы у с. Ельня и д. Рогачёво, в ходе которых были обнаружены останки 16 неизвестных воинов 5-й армии, павших на Бородинском поле 13 - 15 октября 1941 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Кульминация праздника - реконструкция эпизодов ожесточенных боев, которые проходили в октябре 1941 года на Можайском рубеже обороны Москвы. В реконструкции примут участие более 500 человек из военно-исторических клубов из различных регионов России, а также Белоруссии и Украины, представляющие РККА и Вермахт. Самолеты, бронетехника, мотоциклы и артиллерийские орудия времен Великой Отечественной войны, а также зрелищные пиротехнические эффекты делают военно-историческую реконструкцию особо динамичной и напряженной.

Ожившие страницы истории позволят участникам реконструкции и зрителям почувствовать весь трагизм начала битвы за Москву. Праздник "Москва за нами. 1941 год" - настоящий живой праздник для всех, кто ощущает свою причастность к героическому прошлому нашего Отечества.

13 октября состоится торжественное перезахоронение останков солдат Великой Отечественной войны на мемориальном воинском кладбище у с. Ельня.

В 12.00 в церкви Спаса Нерукотворного в Спасо-Бородинском монастыре в соответствии с православным чином погребения пройдет отпевания павших воинов, после которого их останки будут на бронетранспортере перевезены к месту захоронения.

В 14.00 около Покровской церкви в с. Ельня состоится торжественный церемониал захоронения с траурным митингом и отданием воинских почестей.

14 октября на плац-театре у с. Бородина состоится военно-историческая реконструкция "Москва за нами. 1941 год"

Начало реконструкции в 14.00. В этот день можно также посетить экспозиции музея и познакомиться с памятниками Бородинского поля. Реконструкция проводится при участии Киноконцерна "Мосфильм" и Международной военно-исторической ассоциации.

www.museum.ru/N32320

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу