Роман Алымов

Итак, вопрос "Сколько стоит танк" теперь раскрыт!

84 сообщения в этой теме

Это только часть красоты - не факт что все в кадр влезли, плюс кроме этого есть ещё штурмаки, причём как минимум один на базе 4ки. Болгарин негодует, что тамошние музеи отказываются от всего этого (мол "не надо", "некуда ставить" и вообще "фашистская символика") и опасается что всё могут сдать в металлолом - люди дошли уже до тамошнего президента и министра обороны, но были откровенно посланы.

Вот целиком:

**Отвечает на вопрс о том, какой танк был украден*** i think a Stug III was stollen and exported by ship up the Danube /to Germany?/ The legend is, it was a vehicle gift from the Furher to the queen and even still had a dedication plate inside! Is this true, I do not know.

****Мол якобы это был Штурмак с дарственной табличкой от Гитлера королеве (болгарской наверное)

*****На вопрос о том что было порезано в металл****

Stug III and a few Pz IV have been stollen for metal, also some cupolas from Pz IV

*****Штурмак и несколько четвёрок, а также некоторые башни с четвёрок

Unfortunately there is fog falling over those vehicles. Something fishy is going on. There is a danger that all will be sold in a shady deal, the problem is that even scrapdealers may put their hands on some of the less preserved From local enthusiasts I hear, that the struggle is to get for the museum at least the JPz IV, but maybe nothing more! Still nothing is known for sure, but rumors for a very bad scenario spread more and more! Everything is so strange! The National Historical museum has not even a piece of such, but the fatass commie director is quoted to have said they are not inteersted and have no room for such things. Some guys tried to talk to president and defense minister but found no understanding, one of those two f***d commies even said something about those tanks as 'fascist symbols'. In the whole story, indeed a tank is needed. A running one, with loads of ammo!!!!!!!!!!!!!!! I hope for the best end of the whole story, but from what I hear so far, the opposite is more possible to happen. Lets wait and see!

***** См. выше. В заключении болгарин негодует, мол был бы у него такой танк, только целый и с боеприпасами - он бы им задал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого можно предположить что частные коллекционеры предпочтительней чем гос структуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что танков и раньше было больше, чем частных коллекционеров с достаточным количеством денег для их покупки, транспортировки, хранения и реставрации, а теперь и подавно... Вот тут http://www.com-central.net/index.php?na ... sc&start=0 ещё много фотографий (я всего насчитал 29 единиц техники, мог ошибиться, осторожно - большие фотки). На этой фотографии видно сразу 16, и это похоже не те 4ки что на первом фото (видимо штурмаки ставят отдельно) танков http://img292.imageshack.us/img292/494/61747596oy7.jpg

Плюс выяснилось что у них после войны были ещё кучи Пантер, так что танки скоро станут доступны любому желающему :-)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а ещё в том же укрепрайоне стоит порядка 100 советских танков, но их видимо на металлолом пустят, ибо в таком количестве они никому не нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stug III and a few Pz IV have been stollen for metal, also some cupolas from Pz IV

*****Штурмак и несколько четвёрок, а также некоторые башни с четвёрок

Не башни, а комбашенки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда,,,,, упаден рынок, не будут теперь запад покупать танки за миллионы, как сильно удивятся наши русские "миллионеры" имеющие пару катков от этих танков. :-o

Но вещи жалко, даже с порезанных можно много чего взять!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запад и раньше особо не покупал.... А теперь пора уже нам покупать :-))) Вот тут http://www.scalemodels-bg.com/phpbb/vie ... sc&start=0 ещё сотни разных фоток этих танков и укреплений, а также процесса таскания, я честно говоря устал листать, форум болгарских моделистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, cupola - это комбашенка, а не башня.

Если посмотришь фотки, четверки и штурмаки без КБ периодически встречаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я как бы тоже значение слов знаю. Но надо ещё и голову включать. Металлоломщики мужественно отпиливали от танков башенки -картина маргарином.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, давай включим? :-o

(картинки)

Что касается металлоломщиков - то КБ в четверках (как и в тройках) на 10 болтов садятся, не надо ничего пилить.

Если уж включать голову - то болгарские товарищи вполне могут говорить о танках, с которых КБ зачем-то сняли болгарские военные лет много-много назад (картинки), как об отпиленных злостными металлистами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://lenta.ru/news/2008/03/13/tanks

Болгары явно набивают цену. Плюс какой-то поток создания идет, не имеющий общего с реальностью. Особенно поржал про неизвестного российского олигарха с 2,5 миллионами евро, который за такие бабки пустую коробку купить собрался. Кого они лечить собираются? :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем парится с болгарией. Вот стаг толкают в роде как со всем фаршем всего за 30 евро

http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t=21317

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема даже не в том что гнилой (некоторые штуки с СанаФе неплохо сохранились, потому что вроде были засыпаны углём), а в том что по ним прошелся гидроудар при многочисленных взрывах груза боеприпасов и глубинных бомб.

Но в принципе тоже вполне себе вариант для "поставить на лужайку перед дачей". А тот факт, что его открыто предлагают на русских форумах за 30 000 евро - говорит в первую очередь о том, что в буржуиниях он никому даже за такие небольшие по их меркам деньги не сдался (это цена весьма средненькой по их меркам машины). Что ещё раз показывает, насколько узок рынок этих железок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вопервых чариотов и комет довольно много равно как и шерманов так что цены на них действительно не высокии врядли подымуться а вот на немцев цены расти будут это 100%. да и на редкие совковые утюги тоже.

Просто с техникой надо подождать лутчих времен, а они неминуемо настанут -расклад тут простой - крестьяне бедствуют и тянут на металолом все что можно и что нильзя, музейи и МО - единственные кто официально и без гемора может технику покупать - этого не делают так как находят деньгам более достойное применение, в итоге когда ситуация измениться и техникой можно будет торговать ее нашедчим то к тому времени все что плохо лежало будет в металоломе и вот тогда и 30000 баксов за Т-70 уже не покажеться астрономической суммой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На немцев цены как раз будут сильно падать в связи с болгарскими раскопками.

Если раньше купить немца (легально) мог только весьма богатый гражданин и только по большому блату, теперь их смогут купить богачи средней руки.

Думаю, на них вообще мода скоро должна пройти.

Ну да посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, так называемые болгарские раскопки начались еще в 90 годы прошлого века и что то пока цена не падает, кроме того не забывай что болгарская техника разукомплектована, так как использовалась в качестве неподвижных огневых точек. так что спрос на на двигла и пр. детали сохраниться темболее на +/- комплектные машины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я про танки говорил, а не про запчасти.

Раскопки могли начаться когда угодно, но такого массового вброса корпусов, как ожидается, насколько я знаю, не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так я про танки говорил, а не про запчасти.

Раскопки могли начаться когда угодно, но такого массового вброса корпусов, как ожидается, насколько я знаю, не было.

По моим местам счя борыги активно скупают у копарей обвес от Т-3 и Т-4.

(траки,ходовку,колёса и пр.) по другим машинам ацкого спроса не наблюдается,а обломки советской техники просто тупо сдают в чермет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно "активно скупают обвес от Pz III-IV" - это только частично так, скорее я бы сказал что "иногда кто-то покупает", причём есть большое подозрение что это действуют 1-2-3 человека/группы на всю страну, из непонятных соображений (например, в Питере реконструкторы хотели собирать с помошью Верёвочкина из запчастей Штурмак и под это дело зарядили на сбор запчастей некое кол-во людей в регионах, которые и сейчас в надежде на деньги продолжают что-то искать).

Ну а насчёт "надо подождать" - простите, но это сладкие мечты, песню эту поют столько, сколько я этим делом интересуюсь. Ну предположим что Вы знаете танк, о котором никто другой не знает и не узнает. И хотите за него, допустим, пресловутые 30 000 уе. В девяностые годы это была цена квартиры. Сейчас это - цена средней машины класса "для офисного планктона средней руки". Причём на мировом рынке инфляции такой нет, значит больше денег никто не предложит (у буржуев есть много мест где можно купить танчик, посмотрите хотя бы ветку про Австралию, не говоря уже о том что поколение людей для кого это интересно в массе -стареет и скоро вымрет). Далее, издержки: в 1998 году подъём Т-34-76 в Жарках обошелся Экипажу в 800 баксов. Естественно технника предоставлялась газопроводным управлением бесплатно, вялые попытки местных властей протестовать по поводу раздавленной 60-тонными тракторами дороги, а также местных экологов про залитое соляркой озеро - остались без последствий. В Косино было то же самое - эвакотехника весело каталась по газопроводу высокого давления - все забили, экологи выкатили иск по поводу попиленных кустов - перевели стрелки на военных (кусты действительно пилил целый подполковник), водолазы и техника были бесплатны, под лозунгом "всё для музея".

Теперь посчитайте, во сколько такое же действо обойдётся сейчас, а потом представьтие сколько это будет стоить в гипотетическом будущем, когда у каждой кочки будет свой хозяин. Так что танки, особенно утопленные - крайне неликвидный актив :-) Картины, марки, пусть даже автомобили -намного лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы болгарский понимать :-) Похоже болгары поют песню на традиционный русский мотив - "Не ту страну Гондурасом назвали".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что там понимать? все ясно почти :) . Один из авторов активный участник выхобачивания техники - как видно по фото техники не так много да и выпотрошена она конкретно. Так что ни фины ни болгары серезно не уронят цены на мировом рынке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если под 30 танков не много - то я не знаю, сколько надо :-)) 300? 3000? :-) Как думаете, сколько всего штук бронетехники было вывезено с российских просторов за все постсоветские времена? Давайте попробуем посчитать достоверно известные, подтверждённые фотографиями:

1. Короткоствольный штурмак под Питером

2. Длинноствольный штурмак под Луками (не тот, который сейчас в Саратове)

3. Т-26 под Питером (вот уж где ржавчина так ржавчина)

4. Pz III из под Сычёвки (частично пойман на границе, остальное осело у белорусов)

Можете продолжить список?

Предположим, что на самом беле я знаю только треть "ушедших" (что сильно вряд ли, ибо зарубежные купивцы совсем не склонны прятать по сусекам то, что пришло в их коллекции). Даже в этом случае получается что было продано 12 корпусов, значит болгары разом выкопали больше чем вся Россия за 10 лет, причём в два-три раза.

Можно добавить ещё зарубежные -Валентайн, поднятый в перестройку на Украине и подареный за корейки канадцам, два корпуса самоходок с Санта-фе, бренные остатки Пантеры. Всё равно не много.

Выпотрошена -ну а какая не выпотрошена? Много из того, что было продано за бугор, сейчас ездит? :) Короткоствольный штурмак точно стоит колом в музее, длинноствольный восемь лет назад был в ремонте - может что и сделали, Т-26 стоит, трёшка вообще по частям между двумя странами поделена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу