CF|Krot

Танковые войска Германии во Второй мировой войне

7 сообщений в этой теме

Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне

41d36799c5aa8f8344qk1.th.jpg

Гудериан Г.

Размер: 4,5 Мб

Формат: djvu

Страниц: 242

Ссылка для скачивания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не все. я тут давеча кучу времени потратил, чтоб достать мемуары немецкого командира полка, который всю блокаду Питер осаждал - четь желчью не захлебнулся при чтении.

А к гудериану отношусь как к очередному немецкому быку после того, как прочитал его пассаж " наши войска легко сдерживали наступающих русских, если перевес русских был меньше чем в 15 раз, но там где перевес был больше - мы вынуждены были отходить!"

Аж глазам не поверил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
" наши войска легко сдерживали наступающих русских, если перевес русских был меньше чем в 15 раз, но там где перевес был больше - мы вынуждены были отходить!"

:cool::cool: Он тайный внук известного барона!!! Гены-с.....против них не попрешь! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь - я таки посмотрел, как в мемуарах на немецком языке - точно так же. после этого отношение к гудериану резко сдулось.

Он конечно танкомастер, панцерманн - не отнимешь, но бык.

Равно как и Манштейн.

Поэтому мне симпатичнее Рокоссовский и Горбатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, к глубокому сожалению, жанр большинства немецких мемуаров сводится к фразе из известного анекдота про алкаша и интелегента: "А я буду, буду пиз....ть, потому, что мне больно и обидно" Это относится и к Гудериану и к Меллентину и к Швабедиссену и к многим прочим. Ребятам надо как-то оправдаться, вот они и выеживаются. Хотя, если посчитать то, о чем они рассказывают, хотя бы примерно, то сразу все становиться видно. Например, по воспоминаниям тов. Гудериана советских танков под Курском у советского Степного фронта немцы пожгли несколько тысяч. да и самолетов сотнями. Если же прочитать письмо с предложениями по развитию наступления на Харьков, подписанное Жуковым и Коневым, то та написано: "4. Для проведения Харьковской операции необходимо.... для доукомплектования танковых частей фронта дать 200 шт. Т-34, 100 Т-70 и КВ-35 штук....... Доукомплектовать ВВС фронта ........ истребителей - 90, ПЕ-2 - 40 и ИЛ-2 - 60"

Отсюда вывод - или немцы брешут или Жуков с Коневым полные дебили и пытаются в наступление перейти с обеспечением техникой меньшим, чем в обороне были.

Кстати, то же и с Мелентином. Если посчитать потери 1 гв. танковой армией, то получиться, что танков у нее было в минусе, хотя данные немецкой разведки о количестве танков, с которым наши перешли в наступление практически совпадает с данными из мемуаров Катукова и Поппеля: Меллентин - 700 русских танков, Катуков и Поппель - около 650. Вот только по потерям нескладуха.

Очень интересно читать "Сталинских соколов" тов. Швабедиссена: "...но если в воздухе находился хотя бы один немецкий самолет, превосходство русских ВВС было не абсолютным!!!" Гордая такая фраза, правда не объясняющая, какая с этого была польза немецкой пехоте!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

Вот именно по этому спецом не покупаю мемуары крупного немецкого офицерья. Много пиз...ят-с!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу