Жека

Старое железо

24 сообщения в этой теме

На прошедших выходных один мой знакомый накопал в лесу целый ящик вот такого железа. Все лежало на поляне на ровном месте на глубине 10 см. Ну и я сегодня побывав у него в гостях немного прибарахлился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне бы такую милую кучку.....

Как знать, может и перекочует в твои закрома. :?:

А что значит "целый ящик"???

Когда я все это увидел, то оно было уже выкопано и сложено в ящик из-под артиллерийских снарядов, а сохран действительно чудный. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странная комплектность...

Ничего странного: только топор не вписывается, он скорее всего 8-10 века, все остальное сарматское, примерно 1-2 в. до н.э. Все было хаотично разбросано на участке 100 на 100 метров. Думаю, что там еще много чего осталось, но меня эта тема не цепляет, так что пусть будующие поколения докапывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странная комплектность...

Ничего странного: только топор не вписывается, он скорее всего 8-10 века, все остальное сарматское, примерно 1-2 в. до н.э. Все было хаотично разбросано на участке 100 на 100 метров. Думаю, что там еще много чего осталось, но меня эта тема не цепляет, так что пусть будующие поколения докапывают.

Разве я не будущее поколение? Ну ладно секрет так секрет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все было хаотично разбросано на участке 100 на 100 метров

Рубали, чтоли, там предки друг друга? :shock: Что собственно вполне возможно, судя по набору...Это только в кино показывают, тчо все мечами и саблинми были вооружены! Черта с два! Основным оружием пехоты били копья и рожоны всякие-потому, что денег не было на более дорогое! Металл, однако, стоил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это только в кино показывают, тчо все мечами и саблинми были вооружены!

Сабель не попалось, да и небыло их в то время, а пара мечей была, так назывыаемые акинаки, но оба оказались ломаными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акинаки!!!??? Как определили? Насколько я знаю, акинаки были самозатачивающимися- делался бутерброд железо-закаленная сталь-железо. Железо, как более мягкое стачивалось... Тогда посмотрите наонечники, по идее должны быть втульчатыми с клыком, возможны сквозные отверстия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акинаки!!!??? Как определили?

Территорю нынешней Кубани на рубеже нашей эры населяли скифы и сарматы. Акинак - самое распространеенное оружие этих народов и периодически встречается при проведени поисковых работ. Так что как выглядит акинак я знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странная комплектность...

Ничего странного: только топор не вписывается, он скорее всего 8-10 века, все остальное сарматское, примерно 1-2 в. до н.э. Все было хаотично разбросано на участке 100 на 100 метров. Думаю, что там еще много чего осталось, но меня эта тема не цепляет, так что пусть будующие поколения докапывают.

Вообще с этого места три секир подняли, у вашего знакомого С…. она ещё не чего, а две других вообще в хлам . За три дня поиска, это место и округу пробили глубин….. по квадратам.

Результат, один убитый акинак и маленькая кучка наконечников от копий, только три из них нормальные.

И ещё два зеркала как не удивительно целых, размером как и то которое мы забыли под деревом, оно у вас на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу