Жека

майор Милютин г. Воронеж (командир 274 иап)

23 сообщения в этой теме

27.04.2007 г. при проведении поисково-разведывательных работ в 5 км. северо-западнее г. Геленджик было обнаружено место падения советсвкого истребителя Як-7Б заводской номер 3726 о останки пилота. Сегодня получен ответ из ЦАМО: "Самолет Як-7Б № 3726 с мотором № 1143, пилотируемый командиром 274 иап майором Милютиным, 19.04.1943 г. с боевого задания не вернулся после группового боя в районе свх. Мысхако с двумя группами истребителей противника 8 ФВ-190 и 8 Ме-109".

Майор Милютин Михаил Иванович, родился 07.11.1908 г. в д. Писарино Сангурского района Кировской обл. С 12.02.43 г. - командир 274 иап. Жена Милютина (Сорокина) Татьяна Михайловна, 1915 г.р., уроженка г. Борисоглебска Воронежской обл. Сын: Сергей, 1936 г.р. Адрес места жительства: г. Воронеж, ул. Кузнечная, 36.

Краткая историческая справка о тех событиях, в ходе которых погиб м-р Милютин.

В 1942-1943 г.г. на территории Северного Кавказа произошло одно из крупнейших сражений второй мировой войны. 442 дня длилась героическая битва за Кавказ. В ходе крупнейшего в истории войн воздушного сражения развернувшегося в небе Кубани, советская авиация впервые завоевала господство в воздухе, и до конца войны уже не упускала инициативы. Только с 16 апреля по 7 июня 1943 потери в авиации с обеих сторон составили более 1100 самолетов.

Фашистское командование придавало большое значение захвату Кавказа. Противник сосредоточил на территории Кубани основные силы 4-ого воздушного флота общим количеством свыше 1000 самолетов. В составе авиационной группировки находились лучшие в немецких ВВС истребительные эскадры "Удет", "Мельдерс", "Зеленое сердце". Кроме того, для действий на Кубани, противник мог привлечь часть бомбардировщиков (до 200 самолетов), находившихся в Донбассе и на юге Украины.

В состав военно-воздушных сил Северо-Кавказского фронта в начале апреля входили: 4-ая воздушная армия, располагавшая 260 самолетами (командующий генерал-лейтенант Вершинин), 5-я воздушная армия, насчитывавшая 200 самолетов (командующий генерал-лейтенант С.К. Горюнов), 70 самолетов авиагруппы ВВС Черноморского флота и 60 самолетов дивизии авиации дальнего действия. Следовательно, всего ВВС фронта имели около 600 самолетов, и превосходство в силах было на стороне противника.

В воздушном сражении на Кубани, советские летчики проявили образцы героизма, мужества и отваги. 52 из них, было присвоено высокое звание Героя

Советского Союза. Среди них братья Д.Б. и Б.Б. Глинки, В.И. Фадеев, Г.А. Речкалов, Е.Я. Савицкий, А.Л. Приказчиков, Н.К. Наумчик. Прославленный ас А.И. Покрышкин, за мужество и героизм, проявленный в воздушных боях в небе Кубани, дважды был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Бои в небе Кубани носили ожесточенный характер. Около 800 советских самолетов не вернулись на свои аэродромы. В большинстве случаев экипажы боевых машин гибли в труднодоступных, горных районах, в связи с чем останки летчиков не были найдены и захоронены.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде были на форуме хлопцы с Воронежа?! Поможите в поиске родственников. Запрос в военкомат я уже отправил, но это в лучшем случае месяц, а хотелось бы решить оперативно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, чем конкретно помочь?

Сходить по указанному адресу: может родственники до сих пор там проживают. Или пробить через паспортный стол данные сына, они тоже имеются. Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обчем, ситуация такова:

К сожалению, по данному адресу проживают другие люди. Опросил соседей, они не знают ничего о Милютиных.

Та же фигня.

. Я попросил знакомых, мне обещали информацию пробить по спецканалам, т.к. просто в паспортном нихрена нету, но это все - вопрос времени. Проблема в том, что лето и нужные люде в отпусках. Если какая инфа и появиться - то через неделю-две.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1977.php

нашла Милютина Александра

Борисоглебск Воронежской области - летчик написано умер,а ведь мог наш Милютин окончить данное училище и там познакомиться с женой Сорокиной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: Стадник

Леха, размести в теме фоотчет по установке креста на месте гибели и захоронению останков м-ра Милютина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

фоотчет по установке креста на месте гибели и захоронению останков м-ра Милютина.

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... c&start=20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще одни отзвонились у них нет в роду такого,но есть надежда что поспрашивают родственников на Украине.Еще он зайдет на форум и будет искать родственника по материнской линии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, Муравьев Петр Алексеевич, дальний родственник Милютину Михаилу Ивановичу, майору, командиру

274 истребительного авиационного полка погибшего 19.04.1943г. О прямых родственниках я знаю только то,

что у него было четыре брата: Федор, Степан, Димитрий, Василий и две сестры Варвара и Таисия.

Отец Михаила Милютина Иван Матвеевич Милютин был родным братом моей прабабушки Александры Матвеевны Милютиной.

А родился Милютин Михаил Иванович не в Сангурском районе, а в Санчурском районе, д. Писарино.

Огромное спасибо поисковикам, поклон им. Если у вас есть подробности по перезахоронению праха поделитесь информацией,

буду вам благодарен. Московская обл. г. Коломна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Найдена УПК и по ней выходит, что Милютин Михаил Иванович обучался в нашей Борисоглебской лётной школе в 1935 году на курсах командиров звеньев. Будем собирать данные и готовить материалы для создания его персональной страницы на наем сайте https://www.bvvaul.ru/

Пока не найдена фотография, буду признателен за предоставление любой информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография найдена на сайтах

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=177131

https://v-ipc.org/man/13322/

Возможно есть данные о его службе, начиная с 1929 года.

Буду очень благодарен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу