Гость Alex S.

РОССИЯ НАШПИГОВАНА ВЗРЫВЧАТКОЙ

1 сообщение в этой теме

НОВОСТИ. ОБЩЕСТВО. Четверг 23 сентября 2004 15:33

15:33 РОССИЯ НАШПИГОВАНА ВЗРЫВЧАТКОЙ

Неразорвавшиеся бомбы, снаряды, фугасы второй мировой войны- все это разбросано по нашей земле в большом количестве. Случайно обнаруженный на какой-нибудь стройке смертоносный трофей - опасная находка и работа для сапера. Однако ЧП может случится даже с музейным экспонатом, особенно если коллекционеры несведущие люди, школьники например.

Эта авиационная бомба упала на территорию Курской области в 1943 году. Ее высота достигает 2 метров, вес почти 1,5 тонны. В землю вошла на 9 метров. Тогда она представляла серьезную угрозу. Сегодня, после утилизации, он абсолютно безопасна и считается одним из самых интересных экспонатов в музее.

Однако среди таких экспанатов в Курский музей нередко попадают неразряженные снаряды. После очередной проверки в музее саперы обнаружили два необезвреженных боеприпаса.

Сергей Алименко, заместитель начальника спецработ Управления МЧС по Курской области: «По нашим категориям они считаются опасными в обращении. Поражающее действие у них серьезное, поэтому при неаккуратном обращении, зданию и людям мог быть нанесен серьезный ущерб».

Но, если сотрудники краеведческого музея - люди осведомленные и знают как правильно хранить оружие, то в некоторых школьных музеях ситуация вышла из под контроля. За эту неделю саперы нашли в уголках боевой славы неразряженные авиабомбы и реактивные снаряды. В месяц сотрудникам МЧС приходится обезвреживать до 100 снарядов. Руководство школ не всегда к работе саперов относится с пониманием и отказывается отдавать взрывоопасный экспонат. Преподаватель 44 гимназии об угрозе неразорвавшихся бомб знает не понаслышке.

Иван Ковалец, преподаватель ОБЖ гимназии №44: «В нашем музее представлены стреляные гильзы, запалы, которые были в употреблении и они прошли экспертизу МЧС и никакой опасности не представляют».

Обстановка в Курской области напряженная, редкий день обходится без выездов в школы и музеи города. Чтобы исключить вероятность взрыва, досконально проверяется каждый снаряд. Местные власти готовят специальное распоряжение о том, чтобы приобретаемые боеприпасы проходили обязательную экспертизу и только после этого выставлялись на музейные стенды. По оценке специалистов на территории области остались в земле еще тысячи боеприпасов, и на их полное уничтожение понадобится не один десяток лет.

ТВ Центр

http://www.tvc.ru/cached/07030201096000 ... 00-00.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу