вмл

деревня Васильевщина Демьянского р-на

40 сообщений в этой теме

Поговорил сейчас со своим командиром который знает эти места и историю этих мест лучше всех наверное

результаты разговора следующие , 250-тая на период с 10 го по 20-е сентября 100% стояла в районе Вотолино , где погиб сослуживец разыскиваемого, ружейный мастер Иванов .

Васильевщина Парфинская в годы войны была в Полавском районе

Васильевщина Молвотицкая была в Молвотицком районе

Молвотицкий район был отдельной единицей

но , наиболее вероятна именна Молвотицкая версия, по причине близости к месту стояния основных частей

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же она! прямо на поверхности , со всеми подсказками!!!

и сама Васильевщина рядом с местом гибели Иванова (Остерешно-Межник) и в зоне действия 916 сп 250 сд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот же она! прямо на поверхности , со всеми подсказками!!!

и сама Васильевщина рядом с местом гибели Иванова (Остерешно-Межник) и в зоне действия 916 сп 250 сд

Вот это да...

Как в индийском фильме

Но истина дороже, молодец Давид :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 дня был в командировке в москве,но телефон вродебы работал,но это сейчас не важно.Последнюю Васильевщину я и имел ввиду,ибо кроме всего озвученного, на сайте 250сд есть воспоминания одной медсестры,где вскользь упоминается о гибели комндира одного из батальонов 916 сп в районе Вотолино летом 42, а это практически одна линия

Вотолино-Остершно-Васильевщина,т.е. вариантов больше нет. И все таки большое спасибо за участие Давиду. Писал на сайт Долины , сейчас вроде откликнулись ,завтра позвоню им.По результатам отпишу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвонились с командиром ПО «Демянск» Павловым Анатолием Степановичем, первое что поразило , никаких лишних вопросов , Считаете нужным – приезжайте, чем сможем - поможем. И вот 13 августа, мы на месте. Сам Анатолий Степанович встретил нас , не считаясь со своим временем проехал с нами по местам боев, показал, рассказал много интересного по тому периоду, огромное ему спасибо за это и за ту работу, что они делают от всей нашей семьи, думаю к этим словам присоединяться родственники всех солдат погибших под Демянском .

Из воспоминаний лейтенанта Лизунова П.А. командира саперного взвода 916сп , взяты с сайта 250 сд о том бое:

«Бой 30-31 августа по своему характеру почти ничем не отличался от предыдущих. Так же слабая артподготовка, после которой контратака. Первая траншея была занята быстро в начале боя. Дальнейшее подвижение застопорилось ввиду сильного артиллерийского и минометного налета. В ходе боя командир посылает меня к танкистам выяснить, почему они не действуют. Командир танкового батальона стал спрашивать о местности и, в частности, под каким углом подъем берега, на который должны подняться танки для дальнейшего движения на позиции противника (здесь протекал узкий безымянный ручей). После моего ответа, сличив его по карте, танкист стал по рации разговаривать с кем-то, видимо, из старших командиров. По окончанию разговора сказал, что танковая атака отменяется. Несмотря на это"сверху" продолжали требовать : "Вперед!". Командиру полка также приказали перенести КП вперед, хотя впереди было открытое пространство. К этому моменту я вернулся, доложил о танкистах и получил задание оборудовать новые НП. Единственное что можно было в той обстановке сделать - это спешно отрыть щель-укрытие. Противник вел непрерывный обстрел, и при переходе на новое место осколками одного из снарядов были смертельно ранены командир полка Ягудко и вместе с ним комиссар Шачнев.

После этого полк окончательно перешел к обороне до конца февраля 1943 года. Командовал полком майор Токарев. И активных действий (кроме поисков разведчиков) уже не предпринималось »

Вопрос ко всем, кто работает в архивах, Возможно ли и как (если реально) , получить доступ в Подольский АМО, чтобы до конца выяснить судьбу моего дяди. 30-31 августа 1942г. дата его гибели, погибло более 200 человек, из 916 сп (это пока все, что удалось мне выяснить) . Всем ответившим буду благодарен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу