вмл

деревня Васильевщина Демьянского р-на

40 сообщений в этой теме

Обращаюсь к поисковикам,кто знает эти местам,там в августе- сентябре 1942г. погиб мой близкий родственник.Хотелось бы побывать там. Буду благодарен всем кто ответит.Писать лучьше на почту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
суть вопроса в теме, мой телефон +79278056777,или я перезвоню Вам.

Вам лучше обратиться в поисковое обьдинение "Долина" Великий Новгород, или в филиал в Старой Руссе

Вот список http://www.novgorod.net/~dolina/spis/index.htm

Деревень с таким названием там две: одна Васильевщина (номер 2), другая Василевщино (номер 1) смотри на карте

Какая именно из них? Есть ли точное место захоронения?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,я вообщем и не знал что их две,а место захоронения мне не известно,да и нет его наверное.Дело в том,что мой дядя сержант Лазарев М.И.1922г.р. пропал без вести в 1942г. и только недавно в мемориале появился список безвозвратных потерь 916сп 250сд,где точно указывается место д.Васильевщина(помоему на конце а)

дем.р-на ,лен.обл. но все равно большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки Васильевщина ,поскольку в этом списке потерь есть боец,убитый у д.Острешно . это не более 10км от д.№2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,я вообщем и не знал что их две,а место захоронения мне не известно,да и нет его наверное.Дело в том,что мой дядя сержант Лазарев М.И.1922г.р. пропал без вести в 1942г. и только недавно в мемориале появился список безвозвратных потерь 916сп 250сд,где точно указывается место д.Васильевщина(помоему на конце а)

дем.р-на ,лен.обл. но все равно большое спасибо.

При въезде в Васильевщину есть небольшое официальное воинское захоронение с памятником. Больше в округе Васильевщины захоронений известных мне нет. Есть только ближе к озеру Дубовицкое, возле так называемого солдатского ручья, но это где то в 6 - 8-ми км от Васильевщины

Всех незахороненных наших бойцов находили уже на болоте Сучан и в сторону бывшей деревне Бяково (в 8 - 10 км от Васильевщины) в сторону Рамушевского коридора

Как буду в тех местах (на Васильевщине) посмотрю фамилию вашего дяди на памятнике, но это будет только осенью

P.S ближе к болоту (точнее вдоль его) были немецкие захоронение, вдоль линии нем. обороны, но их уже перенесли в Корпово, точнее то что успели перенести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посылал письмо в совет ветеранов 250сд,в надежде может там найдуться какие нибудь данные ,но к сожелению ничего нет , вот выдержки из этого письма:"Мой дядя Лазарев Модест Иванович 1922 г.р.был призван в действующую армию в августе 1941г.и пропал без вести 30 августа 1942г.,долгое время в нашей семье о том где и как он погиб было ничего не известно,правда по рассказу одного нашего родственника (он был военным хирургом) однажды к нему подошел выздоравливающий боец и начал расспрашивать его о семье,родственниках,сославшись на то,что фамилия Лазарев ему знакома ,в ходе этого разговора выяснилось ,что они служили в одном подразделении, что все его звали Михаилом,поскольку имя Модест было непривычным в употреблении.Этот человек и рассказал что Модест в составе группы из 12 бойцов пошел в разведку,но буквально через 20 минут начался очень сильный артобстрел,во общем никто не вернулся.

После войны наша семья его искала,посылали запросы , но ответы на них либо не приходили,либо в них ссылались на отсутствие каких либо сведений,в конце 40 в начале 50х гг ,ездили по домам инвалидов в Карелию и Ленинградскую область,надеялись найти хоть какого,но все без результатно.Последний ответ на запрос был получен в 1995г. из Подольского архива(тогда собирались данные для книги Памяти Ульяновской области)где указывалось,что Лазарев М.И.

пропал без вести в июне 1943г.без указания ВЧ и места(я считаю что эта была просто отписка,хотя возможно понять этих людей).И вот весной этого года в объединенной базе данных Мемориал(www.obd-memorial.ru ) мы нашли список безвозвратных потерь 916 сп 250 сд за период с 10 по 20 сентября 1942г.,Где значилось,что сержант Лазарев Михаил Иванович пропал без вести под деревней Васильевщина Демьянского района Ленинградской обл.(стр.3 запись №6),также в этот день пропало без вести еще 11 человек ! (Кстати по воспоминаниям в похоронке полученной в 1942 тоже значилось имя Михаил ). Все остальные данные полностью совпадают."

Ребята,видели бы вы лица его сестер(а им уже за 80 ) когда я им рассказывал это,ведь это считай первая настоящая весточка за столько лет,мне 40,я пожил,что то видел и то мне стало не по себе.

А насчет поездки туда, мне хотелосьбы съездить на 2-3 дня ,транспорт и все такое естественно за мой счет,а об остальном можно было бы договориться. С уважением В.Лазарев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет поездки туда, мне хотелосьбы съездить на 2-3 дня ,транспорт и все такое естественно за мой счет,а об остальном можно было бы договориться. С уважением В.Лазарев

Вы можите съездить туда сами

Васильевщина находится прямо на дороге (смотрите на карте), проехать мимо не сможите точно

Васильевщина находится в 26 км от поселка Пола

Жел. транспортом доезжаете до поселка Парфино (в жел кассах узнаете без проблем), от туда есть автобусное сообщение с Полой

Остановиться на несколько дней можно в самой деревне Васильевщина, местные жители там доброжелательные и не раз нас выручали, поверьте

Поговорите с местными жителями, обрисуйте ситуацию и они проведут вас по все местам. Главное только не переусердствуйте с угощением их спиртным...

Если надумаете ехать, скину вам в личку к кому можно обратится в деревне за помощью.

Помог бы вам сам с поездкой, но вот только до осени туда точно не поеду, да и сама поездка туда ещё под вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехать хочу на машине,где то в августе ( со сроками не определился,хотелось бы 30 все таки дата гибели ,но боюсь конец августа будет дождливым) если там хорошие люди ,то это уже пол дела.Добраться- доберусь,меня больше волнует как там,а вообщем за все большое спасибо. Как соберусь обязательно отпишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ехать хочу на машине,где то в августе ( со сроками не определился,хотелось бы 30 все таки дата гибели ,но боюсь конец августа будет дождливым) если там хорошие люди ,то это уже пол дела.Добраться- доберусь,меня больше волнует как там,а вообщем за все большое спасибо. Как соберусь обязательно отпишу.

Удачи :?:

Если всё получится, напиши пожалуйста что и как...

А вот с погодой не угадать, как правило конец августа там сухой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,я вообщем и не знал что их две,а место захоронения мне не известно,да и нет его наверное.Дело в том,что мой дядя сержант Лазарев М.И.1922г.р. пропал без вести в 1942г. и только недавно в мемориале появился список безвозвратных потерь 916сп 250сд,где точно указывается место д.Васильевщина(помоему на конце а)

дем.р-на ,лен.обл. но все равно большое спасибо.

При въезде в Васильевщину есть небольшое официальное воинское захоронение с памятником. Больше в округе Васильевщины захоронений известных мне нет. Есть только ближе к озеру Дубовицкое, возле так называемого солдатского ручья, но это где то в 6 - 8-ми км от Васильевщины

Всех незахороненных наших бойцов находили уже на болоте Сучан и в сторону бывшей деревне Бяково (в 8 - 10 км от Васильевщины) в сторону Рамушевского коридора

Как буду в тех местах (на Васильевщине) посмотрю фамилию вашего дяди на памятнике, но это будет только осенью

P.S ближе к болоту (точнее вдоль его) были немецкие захоронение, вдоль линии нем. обороны, но их уже перенесли в Корпово, точнее то что успели перенести.

Извините, товарищ Палех, но там не так, как вы сказали. Массовые погребения наших были рядом с Васильевщиной, в основном в результате атак с Налючей (все неофициальные, до сих пор роют). Не надо путать тут Сучан, ибо оттуда шли атаки с рощи Треугольник. И с Васильевщиной не хотелось бы путать - два разных направления наступления, ничего общего с Васильевщиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,я вообщем и не знал что их две,а место захоронения мне не известно,да и нет его наверное.Дело в том,что мой дядя сержант Лазарев М.И.1922г.р. пропал без вести в 1942г. и только недавно в мемориале появился список безвозвратных потерь 916сп 250сд,где точно указывается место д.Васильевщина(помоему на конце а)

дем.р-на ,лен.обл. но все равно большое спасибо.

При въезде в Васильевщину есть небольшое официальное воинское захоронение с памятником. Больше в округе Васильевщины захоронений известных мне нет. Есть только ближе к озеру Дубовицкое, возле так называемого солдатского ручья, но это где то в 6 - 8-ми км от Васильевщины

Всех незахороненных наших бойцов находили уже на болоте Сучан и в сторону бывшей деревне Бяково (в 8 - 10 км от Васильевщины) в сторону Рамушевского коридора

Как буду в тех местах (на Васильевщине) посмотрю фамилию вашего дяди на памятнике, но это будет только осенью

Массовые погребения наших были рядом с Васильевщиной, в основном в результате атак с Налючей (все неофициальные, до сих пор роют). Не надо путать тут Сучан, ибо оттуда шли атаки с рощи Треугольник. И с Васильевщиной не хотелось бы путать - два разных направления наступления, ничего общего с Васильевщиной.

Вы тоже не так меня поняли

Я имел в виду существующие сейчас захоронения на Васильевщине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Васильевщине только одно воинское кладбище - рядом с магазином, при въезде в деревню со стороны Демянска, оно маленькое, но именные могилы есть. Честно говоря, на деревню Бяково вообще почти атак (наших) не было, были атаки на высоту 11 и в сторону Суток на высоту 30.1 - да и то, все неудачные.

Человек явно ищет деревню Васильевщина, его родственник мог погибнуть 99% что в результате атак с Налючей. Чего там гадать - надо у Долины поинтересоваться, они это направление роют ежегодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Васильевщине только одно воинское кладбище - рядом с магазином, при въезде в деревню со стороны Демянска, оно маленькое, но именные могилы есть. Честно говоря, на деревню Бяково вообще почти атак (наших) не было, были атаки на высоту 11 и в сторону Суток на высоту 30.1 - да и то, все неудачные.

Человек явно ищет деревню Васильевщина, его родственник мог погибнуть 99% что в результате атак с Налючей. Чего там гадать - надо у Долины поинтересоваться, они это направление роют ежегодно.

Ну вот говорим об одном и том же, так из-за чего тогда не понимание друг друга?

Долина последний раз Вахтой стояла на Васильевщине в мае 2005 года, да и то на солдатском ручье, не доезжая оз. Горбовское

Причем делали повторную зачистку местности, которую изначально делали ещё в 86-88 годах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаюсь к поисковикам,кто знает эти местам,там в августе- сентябре 1942г. погиб мой близкий родственник.Хотелось бы побывать там. Буду благодарен всем кто ответит.Писать лучьше на почту.

Дайте более точную вводную информацию, номер части есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василевщина это Парфинский район

Правильно Давид

Вот только правильно всё же Васильевщина

И не далеко от Рамушево есть Василевщино

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаюсь к поисковикам,кто знает эти местам,там в августе- сентябре 1942г. погиб мой близкий родственник.Хотелось бы побывать там. Буду благодарен всем кто ответит.Писать лучьше на почту.

Дайте более точную вводную информацию, номер части есть?

Вот его данные согласна списка потерь:

250 сд 916 полк

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250 Бобруйская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия

На Северо-Западном фронте

С 22 апреля по 3 мая 1942 г. дивизия совершает 250-км марш с Калининского на Северо-Западный фронт в район восточнее Молвотицы Новгородской обл. (Ровень Мосты, Рамени, иск. Ватолино (Вотолино)) и входит в состав 53-й армии. Предстояло ликвидировать Демянский плацдарм немцев. Предпринятое наступление, попытки овладеть Ватолино результатов не дали. Длительная борьба за плацдарм в районе Демянска отличалась исключительным упорством и напряженностью.

В конце февраля 1943 г. дивизия вошла в состав 1-й Ударной армии, совершает 120 км марш в пешем строю в направлении Глазуново, участвует в боях за деревни Вязки, Веревкино. Освобождает д.Вязки (Залучский\Старорусский р-н Ленинградской\Новгородской обл.).

отсюда http://sd250.narod.ru/b_put.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.00 2 октября 1941 года под мощным давлением превосходящих сил противника отошла с рубежа Остролуки - Сутоки на рубеж Ломоносово – Свиты, но уже к 3 октября, после решительной контратаки, прочно закрепилась на рубеже Чичата - Ломоносово - Остролуки - Сутоки.

В октябре 1941 года был расформирован понёсший непомерно большие потери 926-й стрелковый полк, а вместо него в состав дивизии включён 916-й стрелковый полк только что расформированной в составе 31-й армии 247-й стрелковой дивизии. (В марте 1945 года приказом наркома обороны СССР 916-му стрелковому полку был присвоен номер ранее существовавшего в 250-й стрелковой дивизии на штатной основе 926-го стрелкового полка с одновременным присвоением последнему воинского почётного наименования «Алленштайнский».)"

Юрий РЖЕВЦЕВ.

Отсюда http://www.soldat.ru/forum/index.html?g ... %26page%3D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так , судя именно по данным из этого списка , попробуем представить картину , сослуживец погиб в районе Острешно-Межник, это район Вотолино Юго-восточная часть котла

в районе Молвотиц куда по идее могли попасть части 250 сд есть деревня Василевщина(Васильевщина-Бутылкино)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть и воинское захоронение , но правда это зона ответственности 130 пд ( 3 московская коммунистическая )

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

Логично

Вот только в списке потерь стоит название Васильевщина , а не Василевщина

Может в 42 году д. Васильевщина относилась к Демянскому району, а позже стала относиться к Парфинскому???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молвотицкий сельский совет как раз был в составе Демянского района , а вот фрагмент карты и название этой деревни военного периода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молвотицкий сельский совет как раз был в составе Демянского района , а вот фрагмент карты и название этой деревни военного периода

Браво Давид :?:

Все вопросы снимаются

Ты прав на все 100% - это та Васильевщина

ВМЛ, придется тебе менять адрес поездки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот карта района , юг котла , 1 - это Васильевщина

2- это место гибели сослуживца

от этих мест до Васильевщины Парфинской порядка 70 км через котел занятый немцами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу