Михаил Ш

куда можно обратиться ?

4 сообщения в этой теме

Знакомые наконец получили ответ из архива - боец, считавшийся пропавшим без вести, оказалось пал в 1943 году.

Захоронен - Смоленская область. Милятинский район , деревня Санинка. 1 км Юго -Восточнее ???? (так и написано)

Сейчас это скорее всего Калужская обл.

Дер. Санинки по карте я не нашел, но возможно, на этом месте сейчас Милятинское водохранилище.

Вопрос: есть ли у кого список нас.пунктов, которые накрыло водохранилище и куда можно обратиться с запросом о том, куда могли перезахоронить бойца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дер. Санинки по карте я не нашел

А может деревня была уничтожена в войну или сразу после нее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2007 в 15:41, Михаил Ш сказал:

Знакомые наконец получили ответ из архива - боец, считавшийся пропавшим без вести, оказалось пал в 1943 году.

Захоронен - Смоленская область. Милятинский район , деревня Санинка. 1 км Юго -Восточнее ???? (так и написано)

Сейчас это скорее всего Калужская обл.

Дер. Санинки по карте я не нашел, но возможно, на этом месте сейчас Милятинское водохранилище.

Вопрос: есть ли у кого список нас.пунктов, которые накрыло водохранилище и куда можно обратиться с запросом о том, куда могли перезахоронить бойца?

Понимаю, что прошло много лет, но возможно вопрос актуален. Или попадется тем, кому будет полезна информация.

У меня прадед погиб в Смоленской области, тоже в 43 году. Район потом был переименован в Гагаринский, в названии деревни оказалась ошибка в одной букве.

Вообще, в тех донесениях были ошибки, писалось все, видимо, в полевых условиях, были тяжелые бои, только начали гнать немцев от Москвы.

Так вот, оказалось, что в таких условиях пишут в военкомат. Я писала в Гагаринский, вам надо понять какой у вас районный военкомат. Скорее всего, военкомат Бобынинского района https://www.kaluga-gov.ru/статья/адресные-данные-военных-комиссариатовмуниципальных-калужской-области_581232855?language=en.
Мне из военкомата отметили, что все захоронения района были перезахоронены в районном центре. Что на мемориальной плите будет добавлено имя прадеда.

Позже, на 9 мая мы поехали в ту деревню, захоронения не нашли, и в Гагарин, возложили цветы у братской могилы, где появилось имя прадеда. Точно, конечно, неизвестно, перезахоронили его или нет. Но безвестным он не останется.

Вот старая карта 1940 года, где есть Милятино и деревня Сининка (может это она и просто описка, что Санинка?). Сейчас на карте этой и многих других деревень нет. Кстати, по карте озеро Милятинское не изменилось, так что вряд ли затопили деревню http://retromap.ru/m/#14194016_z11_54.499754,34.329528

BA1840AA-128F-437A-9DFC-9E272E6B7002.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу