ТРИЗНА

ЯРОСЛАВСКИЕ ПОИСКОВИКИ НАШЛИ ОСТАНКИ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА

1 сообщение в этой теме

ЯРОСЛАВСКИЕ ПОИСКОВИКИ НАШЛИ ПОД НОВГОРОДОМ ОСТАНКИ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА

09.05.2007 13:08

Исключительный случай: ярославский отряд "Поиск" вернулся из Долины в новгородской области с медальоном погибшего солдата из Ярославской области. Благодаря медальону, которые иногда встречаются вместе с останками, удалось выяснить, что боец родом из Некрасовского района Ярославской области. Определить имя и фамилию пока не удалось, но, по словам поисковиков, имея медальон и номер части, можно с большой долей уверенностью утверждать, что будут найдены и родственники погибшего.

О редкости случая говорит хотя бы тот факт, что за 18 лет деятельности поискового отряда подобное случалось лишь один раз. В 2003 году ярославцы обнаружили останки рядового Михаилу Кувшинова. Позднее, в сентябре, останки солдата были торжественно перезахоронены на кладбище в Заволжском районе Ярославля. Правда, тогда определить останки удалось буквально на месте.

Ярославский отряд "Поиск" отправляется в Долину, где в 1942 году шли ожесточенные бои немцев с прорывавшейся к Ленинграду 2-ой Ударной Армией, с 1988 года. С этого момента поисковики обнаружили десятки тысяч погибших солдат. В частности, во время этой поездки, длившейся две недели, ярославцы обнаружили тела четырехсот человек. Почти 99% останков идентифицировать не получается.

Кстати, основной костяк поискового отряда "Поиск" - кадеты из 40-ой школы, студенты и рабочая молодежь. Работать приходиться в тяжелейших условиях. Однако уже в следующем году отряд отправится на поиски снова.

http://regions.ru/news/location01845/2074387/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу