voland

посоветуйте рации, парни.

17 сообщений в этой теме

Доброе время суток.

Посоветуйте, плиз, рации.

От JJ-connect отговаривают, а их хвалили вроде, те кто юзал в карелии.

Критерии: дешево, сердито, дистанция действия хотя бы три км.

вот созрел на покупку, а что брать- не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мидланды контрабандные рекомендую. если есть, у кого достать. в тех, что официально ввезены, занижена мощность. одна и та же модель различается в 1.5 ватта . и в половину радиуса действия.

gxt серия вся неплохая, трешку в густом влажном лесу держит рация с заявленным радиусом 8 миль ( 12 км ).

Неприхотлива, росы и дождя несильного не боится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воланд, а чем вам вот эти не понравились? http://cesar.com.ua/index.php?productID=24

во-первых мидланд, это более популярный в народе 433 диапазон, а цена +10уе за увеличение мощности в 2-4 раза (мотороллы всего 0.5-1 ватта) ИМХО не большие деньги. по небольшому опыту возьни с рациями в лесу, скажу что 2 ватта очень здорово отличаются от одного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто не мать тереза.

и веса в ней в два раза больше.

Скажу своим лахмандеям, начнут носами крутить, типа, нах, не нужна она нам, а сами то вообще не против.

И покупать скорее всего сам буду, ессесно и юзать сам на рыбалках и т.п. тоже. И сам буду решать, брать ее или нет.

а рация то нужна....

что такое 433 диапазон?

Мотыки получается не будут стыковаться с другими рациями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
радист, слишком умно написанно, ты мне растолмач, Мотыки, это не 433 диапазон?

Они разных диапазонов встречаются :) Тебе главное,что бы пары совпадали по каналам и частотам!!! Это основное.

А вообще то это все левота... Уж извени. Я так долгл с этим связан, что уважаю только ТРИ фирмы в этом мире.Они лидеры в связной аппаратуре.Это как Минелаб по детекторам :)

Запомни, это KENWOOD, ICOM, YEASU ! Все остальное китайско-тайванское фуфло! А по простому... подделки. Равно как и СиБи радиостанции....те которые на 27 мгц....

Разницы между 433 и 465 мгц нет ни какой... Любые станции, только бы все частоты у всех сходились бы....

Различается качество исполнения. У тех что я выше тебе написал, на порядок выше. У всех остальных ... ну как и у китайских клюшек... Работают,но косяков тьма....

Тебя конечно скорей всего интересуют ПМР-ки... (без лицензионные)Это маленькие такие размером в пачку сигарет... Там обычно от 8 до 20 каналов... На ровном месте может и выдавят примерно 3 км, а в лесу ... в лесу у-вы ... :(

Вообще то ты скажи ,какие у и тебя критерии? Чего ты хочешь, а я тебе попробую подсказать наилучший вариант ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

433 мгц не для леса.

Хочешь нормальные станции - бери что ТАКИЕ

Стоят недёшево, но они этого стоят. Это нормальные рации, а не игрушки джэйджэй.

Согласен полностью с Radist насчёт фирм производителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риттер, ну нету у меня задач для айкомовских раций.

плюс к этомуно ведь еще и мощность....

Мне для леса наверное и 3 км много.

Какой реальный радиус мотыков из сообщений выще?

1 км по лесу возьмут?

2км?

Какой у них диапазон?

Нихрена найти не могу.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

433 китай, по лесу - 500-1000 метров, это предел, на километре слышно будет нечётко и с прерываниями. Если листвы нету - лучше, если есть - хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все при какой мощности?

Мосчность легко сводится на нет говенной антеной.

У меня есть Alinco DJ S40TA и 2 алана 643,

у Алинко два уровня мощности - 10 миливатт и полватта,

аланы 300 миливатт, так вот по городу и по лесу дальность связи больше зависит от рельефа, чем от мощности передатчиков.

А по прямой так между ними один раз 7 километров трещал, хотя полватта. Кроме мосчности и крутости раций есть еще и навыки пользования, если абонент носит рацию в нижнем кармане, с антеной вжопе и полуразряженой батарейкой, то ему проще свернуть из бумаги рупор, толку будет больше. Еще люди иногда удивляются, что не берет рация, сидя в алюминиевом ангаре, или за гранитным гребнем толщиной (всего!) 100 метров.

Сам пользую рациями в различных условиях и обстановках, уже года 2, поначалу не мог нормально привыкнуть к особенностям общения, а потом пришол некоторый опыт, поэтому могу дать советы начинающим перед сезоном:

1. Всегда таскать с собой (в кармане, а не в рюкзаке) комплект запасных батареек к рациям (аккумы не катят, только хорошие, проверенные батарейки)

2. Перед копом продумать крепление станции на одежде, как можно выше и ближе к голове, почти идеальным местом является лямка рюкзака, справа или слева пофигу, кому как удобнее. я пришил к левой лямке петельку, и туда впихиваю клипсу рации.

3. Нужно договориться с камерадами об использовании каналов, типа всегда 13, если там помеха, то 24, если там тажики строят дачу, то 43, и тд.

4. Избегать имен, фамилий, названий пунктов, ориентиров, координат с ГПСа и прх, ибо "Первый" не дремлет, и прецеденты были.

5. Если люди работают на расстоянии связи, но долго не пересекаются, то нужно договариваться через разумный промежуток времени устраивать переклички, тоесть, в 14:00, 14:30 и т.д. отрываемся от лопаты берем станцию в руки и проводим сеанс связи с центром, кто кого кричит, а кто кого слушает, договариваются заранее. Если фигово ловит, то лезем на дерево/ближайший взлобок и тд. Часы само собой должны идти вногу.

6. Потеряные в лесу, обычно лезут на дерево, после этого, как правило, они снова появляются в эфире.

7. Есчо одна удобная деталь: если абонентов больше чем 2, то обязательно нужно определить порядок ответов, чтобы люди не орали хором и инфа не терялась.

8. Если у радиостанции есть регулировка мощности, то следует по возможности пользовать минимальный уровень, лишь бы слышали, и переключаться выше только когда этого уровня недостаточно.

9. всякие там субтона и подканалы лучше сразу отключить, ибо на пределе дальности они не распознаются и только мешают , и без них нормально.

10. Радиостанция, тушка оператора и его голова образуют направленную антену, максимум чуствительности которой направлен вдоль линии, проходящей от станции через голову человека, ее держащего, поэтому, если вас не слышат, покрутитесь на месте, может и поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомни, это KENWOOD, ICOM, YEASU ! Все остальное китайско-тайванское фуфло! А по простому... подделки. Равно как и СиБи радиостанции....те которые на 27 мгц....

Ну, не скажи, есть еще Alinco DJS40 в варианте ТА,

100 каналов, 400-500МГц с шагом 5 КГц на прием, передача поуже, но LPD и PMR захватывает, а так же таксистов, гайцев и еще пару непонятных корреспондентов.

питание 3.6-14 вольт, от автомобильной сети выдает ватт с небольшим.

Есть две доп функции: охрана, по размыканию перемычки в микрофонное гнездо писчит на запрограммированной предварительно частоте и просто уникальная весчь - отпугиватель насекомых, опять же путем навязчивого писчания :shock: . По моим наблюдениям, примерно 50% комаров на этот прикол ведутся, остальным похеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://yl2rmk.qrz.ru/YL2MKfoto.html

Ну а по этой ссылке - моя радиостанция :cool:

А если серьёзно,то Алинко хорошие аппараты,это как бы младший брат тех монстров,что я писал выше.

Тут скурпулезно верно подмечено,на счет переноски станций в карманах... :) Идиальное место для портативки на теле человека только ОДНО! Это крпление станции на уровне левого плеча таким образом,что антеннка как бы высовывалась над плечом. Эта позиция обеспечивает максимальную отдачу как на прием так и на передачу.Это очень важно! Ни в коем случае нельзя носить на уровне поясного ремня, если только дистанция не превышает между двумя кореспондентами 500метров...

На счет мощности. У нормальных станций,для связи идут два или три порога переключения мощности. Как правило это 0.5 вт (LOW) и максимальная, которая при батареях внутренних имеет примерно под 2-3 вт.При подключении внешнего питания +12 вольт, портативка развивает полную мощность в 5 вт! Однако обычно на аккумуляторах там не более 7.2 вольта и там будет всего около 2 вт! Это в настоящих связных станциях. Я знаю только один тип портативок, это Моторола, где при питании от батареек она развивает 4-5 вт. Остальные меньше.

Что касаемо ПМР-ок ,то там максимум не более 0.5 вт. и при частотах в 400-460 мгц они конечно дальше 3 км не бьют да и то с "попутным ветром" :)

Потому советую настоятельно применять связную технику от ФИРМ нормальных, где можно снимать штатную антенну (она на спец.разъёме установлена) и подключать антенны других типов.

Например при использовании специальной телескопической антеннки длиной в 90см, такая станция уже будет бить не на 5 км,а на 12-15км... с рук. Если будет любопытно,то покажу потом фотографии, как это все выглядит...

А ПМР-ки, это для детей... уж извените. Там даже звук из динамичка , как из зад...ы , весь сипящий. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрись к этим рациям http://voxtel.ru/cgi-bin/script.pl?ca=1&p=64&ar=1 . Полностью подходит под твои критерии, плюс компактность и всепогодный корпус. Или другие посмотри из той же серии, так и подберешь под себя. У меня MR850 модель, на что либо другое не променяю не в жизнь ! :laughing6:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрись к этим рациям http://voxtel.ru/cgi-bin/script.pl?ca=1&p=64&ar=1 . Полностью подходит под твои критерии, плюс компактность и всепогодный корпус. Или другие посмотри из той же серии, так и подберешь под себя. У меня MR850 модель, на что либо другое не променяю не в жизнь ! :laughing6:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу