неизвестный солдат

У кого, что бахало?

401 сообщение в этой теме

Бронебойно-зажигательная пуля 7,92, при попытке извлечь её из гильзы... Итог: ожег 3б площадью около 3-3,5 см.кв....

Капсуль ПТРки при ударе о гильзу лопатой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копались мы с Phantomom и еще одним камрадом в советской посадочке. Попалась Phantomу рг42 с запалом. Рядом и я нашел рядом еще такую, тоже с запалом, но он была раздавлена и с трещины в корпусе высыпался тол. Сухой был зараза.

Потом Phantom находит третью рг-42 БЕЗ ЗАПАЛА. И спрашивает надо ли мне. Я хотел сделать с такой макет, т.к. крутить гранаты с запалом неохота.

Беру эту гранату, без запала, вижу что забита дырка грязью.

Ничего не придумав умнее ... стал я чистить щупом дырку.

Держу корпус гранаты чуть наискось вверх. Чищу. Не сильно, акуратненько.

Раздается звук "ПЫХХ" , именно слабый "пых" , и с дна вылетает грязюка и ржавая жидкость. Облинпан прибор, кепка, мои руки.

Я издаю звук "пля". Смотрю - пол дна ргдшки отсутствует. Камрад рядом стоял, он даже не понял что за фигня.

:!:

В итоге:

кто то видно уже крутил гранату и внутри остался обломаный детон. Из за забитой грязью дырки я его не увидел. Мой щуп его и инициировал... Хорошо что именно ЭТОТ экземпляр был снаряжен амотолом который превратился в мокрую грязную кашу, а то было бы не очень приятное последствие...

Так что даже знакомый воп оказался не прост. Теперь зарекся ковырять такое вообще..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После крупного Ч.П. - РГД 5

Да, суровый документик, я насмотрелся на последствия таких травм.

:( Пусть каждый подумает, "может ну их нах эти вопы". Здоровье дороже всего, а жезнь тем более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канистра пластиковая 3 литровая из под бензина, поднес к капельке на горловине зажигалку, так пары шарахнули, что понять ничего не успел.

Результат:

Ожог III степени правой кисти, пропаленная шинель и квадратные глаза однокашников.

В ходе практического занятия по уборке территории был приобретён опыт обращения с ГСМ. :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из неприятных сюрпризов (большие и ожидаемые сюрпризы всегда проходили по графику поведения) - снарядик из патрона ШВАК, вытащен, гильза с порохом - в архив, пулька положена в костёр в гильзу ПАК75. На "пульке" был носовой взрывачок, мм 3 длиной.

Итог - гильза порвана в хлам, дно латунной гильзы свёрнуто в завиток, тент порван в хлам (списали), поймали мелкие осколки в одежду. Потерь не было, мораль вынесли - мелкое - оно всегда злое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП - именно так и есть, потому как мелочь старательно снаряжали более мощной. чем тол взрывчаткой - авиационные снарядики это вообще жесть...Да зажигательные тоже ьа песня - я двух пацанов обожженых видал - впечатлили - а разобрали всего один снарядик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажигалкой "аквариум" попало в нижнее веко.Благодарил Бога что не на 1 см.выше.А все говорят ВОПы,хотел покурить,и чуть глаза не лишился.Минздрав не зря предупреждает!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор - всё бабахало в костре. Запалы для РГД 33 всегда перед уходом ссыпаем в пасть огненному дракону. К моему сожалению я не умею их холостить, посему у меня нет их в коллекции. А попадаются порой просто нетронутые временем красавцы, плюнешь на него, протрёшь перчаткой - блестит на солнце зараза, только вот пальцев жалко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылка с коктейлем "Молотова" (фосфорная) цепанули лопатой полыхнуло не сильно, пошёл дым, еле выскочили из ямы, закопали приехали через год посмотреть начали откапывать опять задымило, закопали от греха. Ещё раз вскрывали коктель киросиновый с фосфорными палочками парню этот киросин или соляра (незнаю что там точно) в глаз попала, хорошо что аптечка была, глаз промыли вроде не жалуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В горах дело было. Трясло сильно , решил открыть шампанское. Поставил между ног , начал открывать и в этот момент дно у бутылки оторвало. Думал яица оторвало, посмотрел всё нормально. Открыл вторую бутылку и стрес (яица) залил холодным шампанским.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлом выходе Эдик он же Федор перерубил запал от РПГ как раз по детону. Член усох и яйца вспрели но не бабахнуло, наверное повезло...вторым заходом я рубанул пополам банку от РПГ с менелитом лежащюю рядом с двумя Pak. 38 5 cm. (бронебои) болше мне что то с размаху хреначить лопату в глину не хочется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерял длинный нож, используемый в качестве щупа. Решил смастерить портативный щуп из подручных материалов - шомпол (не определенный, длиной см. 60) , вставленный в гильзу от немецкого ПТР, залитый свинцом из немецких же пуль. Пули догадался проверить перед выплавкой, а вот гильза оказалась не стреляной, а разряженной накануне товарищем, с целым капсюлем. Стал греть ее в углях и аккуратно наливать свинец. Результат - свинцовые примочки на морде, трехминутный острый ступороз и нецензурные комментарии жестокосердных коллег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже выплавлял свинец из пуль, но только на газу. Одна пуля (немец) сильно епнула, потом нашел латунный стаканцик и маленкий сердечник (или трассер был, или еще какая, так и не понял)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно как вчера:

Решил вчера для полной гармонии наколоть капсюля забивая максимкину ленту. И вот результат: копаный гвоздь, 38-го года, были в бумаге, посему хороший сохран. Отверстие было заранее просверлено (на фото видно), порох вытряхнут. Подозреваю что там присох комочек пороха (судя по следу), который и дал толчок к разрыву гильзы. При потрясании возле уха (народный метод определения наличия пороха) - ничего не тряслось. Честно - чуть не обоссался. Пальцы целы, могу сложить в неприличную фигуру. Будьте осторожны, коллеги!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно как вчера:

Решил вчера для полной гармонии наколоть капсюля забивая максимкину ленту. И вот результат: копаный гвоздь, 38-го года, были в бумаге, посему хороший сохран. Отверстие было заранее просверлено (на фото видно), порох вытряхнут. Подозреваю что там присох комочек пороха (судя по следу), который и дал толчок к разрыву гильзы. При потрясании возле уха (народный метод определения наличия пороха) - ничего не тряслось. Честно - чуть не обоссался. Пальцы целы, могу сложить в неприличную фигуру. Будьте осторожны, коллеги!

Очень странный случай. Я кучу таких гвоздей пережег, не вытряхивая порох - отверстие сверлю 2мм., порох через него просто не высыпается. Потом раскаленной докрасна скрепкой подкуриваю. Лежалый порох горит дольше, свежий быстро, фонтанчиком, капсуль иногда может бахнуть секунд через 5 после выгорания (примерно 1 из 5ти), свежий порох иногда крутит или гоняет патронку по полу, но чтоб гильзу рвало... ни разу... иногда пулю выплюнет (ППШ). И вот только сегодня друг рассказал, что из отсыпанной ему жмени (штук 30 ) при выжигании один влупил, не совсем так но похоже - интенсивно загорелся порох, потом бахнул капсуль, потом влупило... что-то... дульце разворотило розочкой, пулю не нашли или ее разорвало. Из этой партии (ШКАС с двойной обжимкой и другие - трассирующей пулей, большой такой, с 2-3 поясками, впремешку) сам штук 100 выжег , ни один не разорвало, а ему какой-то дурной попался.

А чтоб от капсуля, с высыпанным порохом .... вааще странно... что-то тут не так...

Надо кусок темы в соответствующий раздел вынести, может, спецы объяснят, отчего такие фокусы случаются.

Самый безопасный способ - просверлил дырку, шприцом внутрь воды закачал , подкурить резаком и отойти подальше. Горит не вспышкой, затяжно. И резак на вытянутой руке от глаз подальше держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Гансом в яме мину в костёр кинули и ещё ящиков сверху накидали (чтоб посмотреть как их разорвёт).Отошли и ждём.....Раздался глухой хлопок.Подумали что стакан выплюнуло и пошли смотреть.Подходим и ещё минуту сквозь ящики высматриваем мину.Как-то одновременно засекли что она целёхонькая и так же одновременно давай теряться на х...Только успели отпрыгнуть и она как еб...т!!! :shock: Вспышка была дай боже,чудом живы остались,а так секунд на 10 позже бы подошли и капут был бы :|:!: .Молодые были,дураки.Асейчас если и нахожу что-то,то и не выкапываю даже. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чтоб от капсуля, с высыпанным порохом .... вааще странно... что-то тут не так...

Подозреваю что от сырости там образовался комок пороха, а от времени он потерял из состава флегматизаторы, вот и эффект. Другого объяснения я не могу найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раздался глухой хлопок.Подумали что стакан выплюнуло и пошли смотреть.

вышибной заряд хлопнул.

несколько раз на форуме предупреждали о такой хрени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чтоб от капсуля, с высыпанным порохом .... вааще странно... что-то тут не так...

Подозреваю что от сырости там образовался комок пороха, а от времени он потерял из состава флегматизаторы, вот и эффект. Другого объяснения я не могу найти...

Бывает, слежалый и отсыревший порох от раскаленной проволочки не сразу подкуривается, а тут искра от капсуля и полупустой патрон.....

На моей практике примерно из пары сотен сверленых один бахнул при выжигании. Это второй. Интересно, почему.

А чтоб капсуля не бахали, рекомендую в отверстие кривой медицинской иглой со шприцем запустить несколько капель машинного масла. Оставить на ночь. Вместо хлопка будет "пшик".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно иду в гараж мимо приемки цветмета.Дверь закрыта,а у стены на корточках мужичек сидит,покуривает.Я так и прошел бы мимо,да вот металлолом у дяди был не обычным-пулемет Максима.Ну,конечно же,не весь.Только коробка со стволом.Да и то раздавлена какой-то техникой.Мужик заметил мой интерес к железке и после не долгих торгов согласился дотащить агрегат до моего гаража.Осмотрел я свое приобретение и решил начать с полной разборки того,что осталось.Достал паяльную лампу,распалил ее,направил на ось крышки,чтобы отделить бронзу то железа.Сижу курю,лампа гудит,железо греется.Минут через 15 думаю-хватит.Гашу лампу,убираю в сторону,вдруг-шипение и бабах!Завоняло как на стрельбище,испугаться не успел.Снова сижу курю.Интересно получается-потрохов нету,а патрон в стволе.Пуля далеко не улетела,ударила в стену гаража и упала на пол,а гильза в розыске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходил энергосбыт. Подкрутил винтик dan) и отвёртка расплавилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с Гансом в яме мину в костёр кинули и ещё ящиков сверху накидали (чтоб посмотреть как их разорвёт).Отошли и ждём.....Раздался глухой хлопок.Подумали что стакан выплюнуло и пошли смотреть.Подходим и ещё минуту сквозь ящики высматриваем мину.Как-то одновременно засекли что она целёхонькая и так же одновременно давай теряться на х...Только успели отпрыгнуть и она как еб...т!!! :shock: Вспышка была дай боже,чудом живы остались,а так секунд на 10 позже бы подошли и капут был бы :|:!: .Молодые были,дураки.Асейчас если и нахожу что-то,то и не выкапываю даже. :(

КЛАСИКА ЖАНРА!!!! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zheka

Надо полагать, что у лекаря было сильное желание надавать тебе по заднице ремнем. У меня во всяком случае такое желание возникало, когда приходилось из роговицы таких же ухарей тягать порошины и осколочки...

Ну нешто сложно банальные пластиковые очки приобрести???

Глазов-то всего два! И на всю жизнь.

Ну нельзя так. ребята!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

пару месяцев назад хотел по-быстрому почистить железячку. для экономии времени очки искать не стал... Результат - 2 куска окалины в роговице, 3 часа - прогулка до дежурной больницы и назад, веселая ночь и изуродованное воскресенье.

Как мне самому себе по голове надавать хотелось. Вспомнилось: "не по годам умный мальчик, в эти годы пора бы уже быть поумнее" (с)

Коллеги, послушайте DOKа, так нельзя, глазки надо беречь!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

Спасибо на добром слове - просто насмотрелся было дело вдосыт.

"Авось" конечно мощная штука, но уж больно в случае неудачи херово потом. И не кончается все сразу, там еще и продолжение частенько бывает...Та же окалина. если не вычистить все сразу дает из-за окисления мельчайших частиц такое воспаление - божеж мой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно получается-потрохов нету,а патрон в стволе

Был в Цемене, там памятник - башня на постаменте, приварен ствол... от МГ. Рассказал командир ПО "Демянск" когда приваривали этот, ствол прилично бахнуло - в стволе патрик был, а "варило" левый, дриснул наверное хорошо. К бахам отношусь скептически, как выразилась Пельтцер в "формуле любви" "..каждому свой срок положен..," а посему чему быть того не миновать и кручу то, что нравится и хочется, хотя если признаться чем дальше, тем жить хочется сильнее, и крутить чего-нить не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу