Sarmat

штык Манлихер - нужна инфа

22 сообщения в этой теме

Друзья, обращаюсь с просьбой.

Есть у кого-нибудь фото реального живого штыка к Манлихеру (любого) с ножнами? Насколько мне известно, их было 3 основных (массовых) вида, при этом устройство ножен и щёчек не различалось.

Интересует устройство щёчек-накладок и ножен. Спасибо заранее. Если будет крупным планом - вообще здорово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз никто не пишет, внесу я свои пять копеек. Насколько мне известно, разновидности штыка к Маннлихеру были следующих видов: рядового состава (без крюка на крестовине), унтер-офицерский (с крюком) и каждый из них мог быть как просто с кольцом, надевающимся на ствол винтовки, так и с мушкой поверх этого кольца. Итого 4 разновидности.

Фото имею только чужие, в чем чистосердечно и признаюсь.

С уважением читателям темы и особенно - хозяевам фото и предметов, на них изображенных, Ugrum.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз никто не пишет, внесу я свои пять копеек. Насколько мне известно, разновидности штыка к Маннлихеру были следующих видов: рядового состава (без крюка на крестовине), унтер-офицерский (с крюком) и каждый из них мог быть как просто с кольцом, надевающимся на ствол винтовки, так и с мушкой поверх этого кольца. Итого 4 разновидности.

Фото имею только чужие, в чем чистосердечно и признаюсь.

С уважением читателям темы и особенно - хозяевам фото и предметов, на них изображенных, Ugrum.

Я не спец, но этот похож больше на Чеха или Югослава...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот - это какой?

в принципе, у австрияка есть сходство с чехом, но у манлихера существует характерное отличие - пятка рукоятки (которая с кнопкой) - значительно короче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как отличие привел бы выступающие головки заклепок, крепящие крестовину к полотну клинка (а не заполированные как у абсолютного большинства штыков, в т.ч. Маузера и обсудаемого Чеха), и крепление щечек рукояти посредством заклепок, расклепанных с обеих сторон штыка, т.е. на каждой щечке, через шайбу. Далее, по разновидностям, по-моему, я малость намудрил, были же еще и разновидности с приклепанной металлической петлей - "антабкой" к головке рукояти. На выходных посмотрю определитель Кулинского, интересующимся разложу по полочкам.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== Еще как отличие привел бы выступающие головки заклепок, крепящие крестовину к полотну клинка (а не заполированные как у абсолютного большинства штыков, в т.ч. Маузера и обсудаемого Чеха)==

я бы не стал. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините старика, ошибся. Имел ввиду конечно же, Югослава, на который также ссылался уажаемый Zorge. По Чеху же полностью согласен с гуру A.V.B.

Для иллюстрации - две фотки - разновидности Югославов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот - это какой?

в принципе, у австрияка есть сходство с чехом, но у манлихера существует характерное отличие - пятка рукоятки (которая с кнопкой) - значительно короче.

и сечение канала под защелку Т-образное, не крестообразное - нет выреза под шомпол

ЗЫ Кстати, никто не пробовал изготавливать в домашних условиях заклепку на щечки манлихера? у меня одна есть родная (с 2 шайбами), а вторую надо делать. И как их лучше расклепывать? Поделитесь опытом. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу арзновидностей:

А.Н. Кулинский "Штыки мира", т.1, с.52 :

Австрийская номенклатура штыков с середины XIX века традиционно разделялась на пехотные и кавалерийские, а они в свою очередь на солдатские и унтер-офицерские. Так, например, номенклатура австрийских штыков-ножей к винтовкам и карабинам системы Маннлихера обр. 1888 г. и 1890 г. насчитывала 6 образцов, к винтовкам и карабинам системы Маннлихера обр. 1895 г. - 8 образцов".

Добавлю, что также были парадные штыки, и, в пер. ПМВ - различные эрзацы.

ТО Sarmat: предлагаю попробовать подобрать винт со шлицом, диаметром чтобы проходил в отверстие хвостовика клинка. Шлиц запилить надфилем, придав головке винта гладкую полукруглую форму. Затем винт вставляем в дрель и упираем головкой в шкурку-нулевка, лежащую на деревянной поверхности. Ровно обточенная головка ставится со стороны "лицевой" щечки, с другой стороны расклепываем через шайбу, положив рукоять на алюминиевую опору - дабы не попортить лицевые головки заклепок. Молоток - малого размера, дабы избежать чрезмерной силы удара. Так сказать ,бьем потихонечку, но часто.

С уважением, Ugrum.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Камарады!

Подскажите пожалуйста что обозначает: у тпяты с внешней стороны стоит клеймо в виде букв "F.G.G.Y"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем такое же клеймо. Это FGGY, Fegy Gevar arsenal, Budapest, Hungary. Это клеймо оружейного завода в Будапеште. Если штык до 17 года (или когда там она распалась), стало быть - Австро-Венгрия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу