Жека

Мортира: криминал или нет?

39 сообщений в этой теме

вчера как раз меня просветили что попадает!!!
Чем обосновано? Мортирку ведь не возможно использовать по назначению без карабина. Или я чего-то не понимаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А десантная? Она без нарезов и канал не используется для метания заряда (он на трубу сверху одевается).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по идее недолжна так как из самой мортирки невозможно производство выстрела...

Я того же мнения. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини,что влезаю,но что бы новую тему не делать,вопрос аналогичный.Ранцевый огнемет попадает?Уменя нет! :-o Просто интерестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ранцевом огнемете нет деталей подходящих под определение "баллистика". И принцип действия почти как у паяльной лампы :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подумаем логически...

1. Что такое мортирка? - боевое средство для пуска гранат, т.е. средство при помощи которого винтовка превращается по сути в гранатомет. Т.е. часть боевого оружия (никак не охотничьего и не спортивного и тем более не хозбыт предмет). Т.е. изначально часть боевого оружия!

2. Предназначенность мортирки - непосредственно задает направление полета гранаты. (а не для забивания гвоздей или метания тухлых яиц в огород соседа)

3. В ст. 222 УК РФ есть ссылка на ст1. Фед. Закона об оружии в части толкования понятия основных частей огнестрельного оружия:

ст 1 Федерального Закона об Оружии

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Ну скажем так мортира не указана в списке...

далее..

1. Мортирка является комплектной, основной частью ружейного гранатомета. (ружейный гранатомет - винтовка + мортира) Значит все таки основная часть без которой гранатомета по сути не будет.

2. Мортирка дает возможность ее крепления по сути на любой нарезной ствол подходящего калибра.

3. Сама по себе мортирка сделать выстрела не может.

Вроде бы все ништяк и можно не трястись.... Однака!!!

есть еще статейка - 223 УК РФ:

Комментарий к статье 223 УК РФ

1. Под комплектующими деталями к огнестрельному оружию имеются в виду составные основные и иные части и детали, необходимые для создания такого оружия, пригодного для его использования по назначению.

- Т.е. Наша мортира по сути деталь - необходимая и основная часть ружейного гранатомета!! (ружейный гранатомет есть ружейный гранатомет, винтовка есть винтовка).

................................

3. Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства.

Закон об оружии и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации устанавливают, что выдача лицензии (разрешения) на производство (изготовление и ремонт) служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с МВД России. Изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление других видов оружия (кроме газового оружия самообороны в виде аэрозольных упаковок и пневматического оружия), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как в заводских условиях, так и кустарным способом без надлежащего разрешения должно признаваться незаконным.

4. Определение понятий "группа лиц по предварительному сговору", "организованная группа" даны в коммент. к ст. 35.

5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

6. Добровольными следует признавать случаи сдачи лицом, изготовившим или отремонтировавшим огнестрельное оружие, а также изготовившим иные предметы, указанные в комментируемой статье, когда он сдал их по своей воле независимо от мотивов.

Ну Вы теперя скажете что мортира без комплекса - винтовка+ мортира не есть гранатомет.

Но сами посудите.. В войсках данные мортиры применялись как средство придания иных свойств огнестрельному оружию, а именно для отстрела гранат на расстояние с целью поражения противника.

Т.е. солдату придавался по сути оружейный комлекс - просто винтовка и винтовка + мортира - т.е. гранатомет.

И главный момент

- мортира имеет исключительно боевое предназначение.

- является основной частью ружейного гранатомета.

И пока законодатель или ЭКЦ МВД РФ + РФЦСЭ Минюста не решат

вопроса, как рассматривать мортиру саму по себе (как в случае со штыком к винтовке Мосина) так она (мортира) и будет основной частью РУЖЕЙНОГО ГРАНАТОМЕТА!

Вот и думайте теперь - будет статья али нет.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно не результат экспертизы, но немного проливает свет.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не в тему. Просто в дополнение. В Чечне "чехи" очень лихо переделывали подствольники от калаша и М 16 под просто гранатометы. Грубоватые, но били хорошо. И переделок минимум. А также лепили самостоятельно. Кстати, видел там миномет сделаный из трубы глушителя. :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь в тему!

По результатам экспертизы, Мортиру к Карабину Маузер признали Основной частью Огнестрельного оружия!!!

Ст. 222 УК РФ.

Думаем, делаем выводы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь в тему!

По результатам экспертизы, Мортиру к Карабину Маузер признали Основной частью Огнестрельного оружия!!!

Ст. 222 УК РФ. Думаем, делаем выводы...

Прикольно!!! А как же "в комплексе с карабином 98к"? Понятно, что 222 человеку прилепили, НО это не заключение экспертизы, а справка об исследовании, что имеет некоторую разницу. Результат какой (суд и т.д.) ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь в тему!

По результатам экспертизы, Мортиру к Карабину Маузер признали Основной частью Огнестрельного оружия!!!

Ст. 222 УК РФ. Думаем, делаем выводы...

Прикольно!!! А как же "в комплексе с карабином 98к"? Понятно, что 222 человеку прилепили, НО это не заключение экспертизы, а справка об исследовании, что имеет некоторую разницу. Результат какой (суд и т.д.) ?

Справка эксперта есть основание для возбуждения уголовного дела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справка эксперта есть основание для возбуждения уголовного дела.
Это понятно, в этом я разбираюсь, интересно чем дело закончилось. Потому как формулировка "в комплексе с карабином". Например лента в комплексе с патронами и пулеметом. :-o
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справка эксперта есть основание для возбуждения уголовного дела.
Это понятно, в этом я разбираюсь, интересно чем дело закончилось. Потому как формулировка "в комплексе с карабином". Например лента в комплексе с патронами и пулеметом. :-o

Вы не путайте тёплое с мягким. Мортира - криминал 100%, ибо основная часть ружейного гранатомёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не путайте тёплое с мягким. Мортира - криминал 100%, ибо основная часть ружейного гранатомёта.

И это понятно, причем с первого раза. Можете поверить, справок и заключений видел много. Интересно чем дело с мортирой закончилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Micro спасибо, познавательная штука. Только получается расклад немного не тот, я изначально думал вопрос только в мортире, а там букет нехилый из всех частей 222, мортира, штык, патрон, да еще сбыт через ст. 30. Система такого подарка не упустит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система и не упустила.

НО почитайте, по каждому эпизоду отдельное обвинение, отдельная статья...

Даже за покушение на незаконный сбыт...тоже статья.

Один патрон, случайно оброненый товарищем после стрельбища в его машине тоже статья!

К сожалению система нашего правосудия немного удивляет...но прежде всего надо ведь и самому думать...чтоб не попасть в "жернова" системы. А когда "машина" уже запущена..поздно, да и не всегда получается дать обратный ход...особенно сидя в СИЗО...

Думаю, если у фигуранта этой "повести" будет желание, может он сам отпишется тут, и напишет, как было все дело, тем более, что он тоже с этого форума. Все-же надеюсь большинство будет учиться на чужих ошибках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охренеть...Пилите и сверлите одним словом...Сохранил в назидание камрадам, надеюсь Micro не против?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
охренеть...Пилите и сверлите одним словом...Сохранил в назидание камрадам, надеюсь Micro не против?

Не против конечно!

специально и разместил, чтоб другие на те-же грабли не наступали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде в туже тему.

был я в славном городе алатырь, где у нас ммг делают, в т.ч. и максимы пилят

зашел разговор о том, почему максимы и коробки для лент есть, а самих лент нету.

на что майор ответил: а как ее отхолостишь-то?

я сначала удивился, а на фиг это?

а он ответил, что в своем первозданном виде в ленту можно набить патроны, а раз так, то это деталь огнестрельного оружия и тут статья "три гуся" светит.

я сказал, что это бред.

он сказал, что нет, поэтому рожки диски для ммг пулеметов-автоматов либо сточены, либо без пружин.

таки что получается?

при желании могут доеба...ся и до лент мг, максимовских и пр.??????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде в туже тему.

был я в славном городе алатырь, где у нас ммг делают, в т.ч. и максимы пилят

зашел разговор о том, почему максимы и коробки для лент есть, а самих лент нету.

на что майор ответил: а как ее отхолостишь-то?

я сначала удивился, а на фиг это?

а он ответил, что в своем первозданном виде в ленту можно набить патроны, а раз так, то это деталь огнестрельного оружия и тут статья "три гуся" светит.

я сказал, что это бред.

он сказал, что нет, поэтому рожки диски для ммг пулеметов-автоматов либо сточены, либо без пружин.

таки что получается?

при желании могут доеба...ся и до лент мг, максимовских и пр.??????

Дмитрий, почитай на досуге законодательство.

В РФ запрещен оборот основных частей огнестрельного оружия.

Перечень основных частей можно прочитать в Законе об оружии.

Магазины, так-же, как и пулеметные ленты к основным частям не относятся..и имеют свободный оборот. т.е. покупаются и продаются без ограничений.

То, что в макетах их пилят..это перестраховка заводов, иначе им не дадут сертификат. (для сертификации нужно, чтоб ни одна часть не могла пойти на боевой ствол)

А доеба..ся при желании и до столба можно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде в туже тему.

был я в славном городе алатырь, где у нас ммг делают, в т.ч. и максимы пилят

зашел разговор о том, почему максимы и коробки для лент есть, а самих лент нету.

на что майор ответил: а как ее отхолостишь-то?

я сначала удивился, а на фиг это?

а он ответил, что в своем первозданном виде в ленту можно набить патроны, а раз так, то это деталь огнестрельного оружия и тут статья "три гуся" светит.

я сказал, что это бред.

он сказал, что нет, поэтому рожки диски для ммг пулеметов-автоматов либо сточены, либо без пружин.

таки что получается?

при желании могут доеба...ся и до лент мг, максимовских и пр.??????

Дмитрий, почитай на досуге законодательство.

В РФ запрещен оборот основных частей огнестрельного оружия.

Перечень основных частей можно прочитать в Законе об оружии.

Магазины, так-же, как и пулеметные ленты к основным частям не относятся..и имеют свободный оборот. т.е. покупаются и продаются без ограничений.

То, что в макетах их пилят..это перестраховка заводов, иначе им не дадут сертификат. (для сертификации нужно, чтоб ни одна часть не могла пойти на боевой ствол)

А доеба..ся при желании и до столба можно ;)

я передал слова майора и уж думаю, что им, как госзаводу, пох... на перестраховку.

и тем неменее факт есть факт - максимовских лент в магазине в продаже нету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу