oleg

Квадрант для пушки ??

11 posts in this topic

Вот попалась такая штука. Продавец сказал что это типа квадрант от пушки. А на какую именно могла ставиться такая штука ? Заранее благодарен за любую информацию.

Примерные габаритные размеры 16 см на 18,5 см.

2wnp941.jpg

0

Квадрант

...для установки угла возвышения ствола используется квадрант...."

156388.jpg

деталью навесных прицельных приспособлений орудия или миномета не является используется для выверки установки угла возвышения при батарейной стрельбе - приблуда встречалась мне на минометных позициях.

0

квадрант - предназначен для определения "несоответствия углов прицеливания по прицелу и по квадранту" так же используется для выверки орудий (если нет контрольного уровня) и минометов (его ствол в горизот естественно не выведешь) а этот современный,до 50-х были с кучей меди или бронзы

0

квадрант - предназначен для определения "несоответствия углов прицеливания по прицелу и по квадранту" так же используется для выверки орудий (если нет контрольного уровня) и минометов (его ствол в горизот естественно не выведешь) а этот современный,до 50-х были с кучей меди или бронзы

0

Этот квадрант для артиллерийских орудий. Для миномётов применяют специальный миномётный квадрант, он намного меньше и проще, в силуминовом корпусе. А этот квадрант действительно самый поздний даже для такого, полностью железного, исполнения.

Используют квадрант в основном для проверки соответствия углов возвышения, придаваемых стволу артиллерийского орудия механизмом ВН и указанных на прицеле, истинным углам возвышения ствола орудия, которые снимают с квадранта, т.е. для выверки прицела. Это своего рода эталонный прибор.

Каждое артиллерийское орудие имеет для этого так называемую "контрольную площадку", которая, как правило, размещается на казённике орудия. Она обрабатывается с особой точностью и её поверхность точно согласована с осью канала ствола орудия, т.е. они точно параллельны. Именно на эту площадку своими точно обработанными опорными поверхностями и устанавливается квадрант. Когда площадку не используют по назначению, её смазывают пушечным салом и закрывают пергаментом. Обрабатывать и очищать от загрязнения наждачной бумагой и другими абразивными материалами её запрещено.

Для миномётов контрольной площадкой является дульный срез ствола, который также обрабатывается с особой тщательностью и всячески защищается от ударов.

0

Для миномётов контрольной площадкой является дульный срез ствола, который также обрабатывается с особой тщательностью и всячески защищается от ударов.
Немного добавлю: у немецкого 8см миномета контрольная площадка находится на казеннике.
0

Согласен, но для немца этот квадрант не подойдёт, площадь опоры у площадки мала.

0

Вот книжка в тему, других не встречал.

Квадрант - прибор универсальный, подойдёт к любому артиллерийскому орудию, имеющему контрольную площадку.

Судя по книжке, показанный автором темы квадрант всё-таки раннего типа, выпуска до 1948 г.

0

Для миномётов применяют специальный миномётный квадрант, он намного меньше и проще, в силуминовом корпусе.

А не просвятите ли как выглядел квадрант для немецкого миномета? А то разные есть, а какой их них тот?

Я знаю только такие варианты:

(очень распространенныё WM 35 и второй недавно в поляндии встретил)

0

Вполне замечательные квадранты! Но насчет немецких минометных пока, думаю, не подскажу. И эти тоже врят ли подойдут к миномету, мне кажется, угол измерения у них маловат. Это скорее квадранты к обычным артиллерийским орудиям.

Вот типичный минометный квадрант - отечественный КМ-1. Это его самый массовый вариант исполнения. Заметно, что шкала с лимбом у него вертится на 360 градусов. Думаю, у фрицев к минометам было тоже нечто подобное. Но это еще предстоит найти. :cool:

0