corector

"хлорницы", щелочницы, лозантинчицы

35 сообщений в этой теме

"Дегазирующие вещества для ОВ типа иприта.

Хлорная известь является наиболее распространенным дегазирующим веществом для ОВ типа иприта.

Хлорная известь применяется как в сухом (порошкообразном виде), так и в смеси с водой- в виде кашицы различной консистенции.

Наиболее целесообразным соотношением воды и хлорной извести является 1:1.

Кашицу следует изготавливать непосредственно перед ее применением, т.к. она быстро разлагается".

"Хим. оружие в соврем. войне" Воениздат 1936.

"Предметы, дегазированные нейтрализующими веществами (хлорная известь, дихлорамин), промывают затем растворителем, или теплой водой, обтирают и подсушивают".

"Руководство по сан.-хим. защите для военфельдшеров" Воениздат 1941 г. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat

Угу... Надпись такая же... И кисточка присудствует, только у меня банка цинковая и покрыта эмалью. Алюминиевые я находил дважды но мятые. Есть мнение что это масленка от МГ.

Нет, цинковые не попадалиьс ни разу. Только люминь. Думаю, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вонище действительно еще та!я додумался после открытия, пенал в карман рюкзака положить,вонища пару дней держалась стойкая!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В военно-полевых условиях трупы зачастую закопаны неглубоко а то и вовсе сложены в первой попавшейся воронке, по возможности захоронение обеззараживалось, наиболее распростаненное средство в германской армии с давних времен (еще до 1Мировой) - негашеная известь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу