Dok

Первая помощь

45 сообщений в этой теме

Dok, еще раз спасибо!

Распечатаю, и, с твоего разрешения (дабы не нарушить авторских прав :?: ) оформлю как брошюру, чтобы таскать с собой( на тех же Вахтах, к примеру). К слову, в книжных магазинах подобной по качествуи информативности литературы по первой помощи не нашла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok, спасибо. Отличная инфа, тоже скопировал и буду использовать и читать постоянно. Очень нужные сведения. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара нюансов:

Утопление бывает двух видов - синее и белое по цвету утопленников.

При белом - спазм дыхательных путей, вода в легких отсутствует.

При синем человек дышал водой, поэтому попавшая в легкие вода активно всасывалась в кровь.

Это я к чему. К тому, что копаться, откачивая воду из человека не нужно - это пустая потеря времени. Опытные спасатели ухитряются начинать вентиляцию легких еще в воде - при транспортировке к берегу. Ну а на берегу начинать качать воздух сам бог велел.

При этом надо иметь в виду, что утопленник может блевануть, из него идет пена и вообще все неаппетитно. Помним про использование полиэтиленового пакета с дыркой. Также не забыть проверить пульс - оюычно у утоплых сердце еще работает и проблема только в вентиляции легких.

Если начал кашлять. блевать - вентилировать не надо - уже оживает, главно. чтоб блевота не попала в легкие - на бок немедля.

При отсутствии брезгливости и быстроте шансы на успех неплохие - мой знакомец так себе жену из воды достал, откачал. навестил и заневестил. Уже давно женат, живут неплохо. Хотя делать искуственное дыхание симпатичной девчонке при всей пене куда приятнее, чем датому старику...

К слову у утоплых не так быстро кора мозга гибнет - даже теплая вода охлаждает организм и замедляет процессы окисления. Ну а в холодной воде и до получаса мозг еще жив.

Последнее - утоплых после оживления обязательно доставлять в больницу, даже если они себя отлично чувствуют.

Синих - потому что через час-другой у них начинается гидрэмический шок - вода из легких всасывается со свистом в кровь и разжижает ее со всеми вытекающими послдствиями. Белых - тоже, так как остановка дыхания это сильный удар по организму и может вызвать отказ той или иной системы по принципу где тонко, там и рвется.

ПЫСЫ: Сидят два рыбака на бережку, рыбку ловят. Тихо, лепота...

Вдруг мимо них - вжжжжж - катер с воднолыжником. Аж стрекозы разлетелись.

Только все угомонилсь - снова тот же катер с этим уродом на лыжах - ВЖЖЖЖЖЖ...

И еще раз - ВЖЖЖЖЖ....

Тут рыбаки не выдержали и швырнули в катер ведерко с пескарями.

Ведро хрясь лыжнику в репу. Лыжник бульк - и нет. А катер усвистал.

Мужики в ужасе - убивать-то не хотели - скинули сандали. кинулись, вытащили, один тут же дыхание искуственное искуственное зарядил. Дышит - и морщится...

Второй ему - ты чего это?

Первый - Да странный этот парень какой-то - изо рта воняет, как будто всю жизнь зубы не чистил!

Второй - и точно странный - то на лыжах ехал, а сейчас на нем коньки одеты...

Это я к тому, чтобы вы не забывали проверить - не помер ли уже этот утоплый безнадежно. чтоб зря не возиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не трудно :-o (и если иллюстрации стоящие, не типа сеятеля разбрасывающего облигации выигрышного займа :cool: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.Док отличная тема.Спасибо.

Я давно думаю пройти какие нибудь курсы по оказантю первой помощи посоветуйте что нибудь.

Знакомые кинули эти ссылки.

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed/

http://www.paraclub.ru/SPORT/kursPP.shtml

http://www.diving.ru/?p=course&c=efr

Куда из них податься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voldemar

Мне трудно судить о качестве преподавания в этих организациях...

Это Москва, а я о московских делах знаю плохо...

Посмотреть бы Вам, как там преподают - например то же искусственное дыхание к примеру...Тогда было бы понятнее)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тут опять дрессировали. Сообщили. что при сердечно - легочной реанимации нынче рекомендуют делать на 2 вдоха 30 компрессий области сердца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу