Sign in to follow this  
Followers 0
Vogel

"Боевое крещение"

1 post in this topic

Предвижу критику по теме, но тем не менее... Небольшая зарисовка, написано неплохо, мне понравилось.

"Боевое крещение" (автор Злой Ганс)

Тишина приходит вместе с пустотой отрешенности. Мир замирает, время останавливается, Вселенная сжимается до размеров комочка нервов, который пульсирует в тебе одной мыслью – «выжил, я выжил, я - выжил...»

Жара, печет июльское солнце... запах пота смешивается с запахом крови и сухой земли. Словно сквозь вату доносятся редкие винтовочные хлопки и автоматные очереди – добивают тяжелораненых. Им все равно не дотянуть в этом пекле до подхода медслужбы, а у наших санитаров своих раненых хватает.

Я сижу на каком-то ящике, пот течет по вискам, заливает лицо, шею, спину... Дьявольски болит разбитое левое плечо.

Дрожащей рукой расстегиваю карман формы, достаю пачку сигарет. Прилепляю смятую сигарету к почерневшим губам, подношу зажигалку, но вместо огня выбиваются лишь редкие искорки. Привстав, резким замахом выбрасываю зажигалку куда-то в сторону. Снова сажусь на ящик...

На плечо мне опускается чья-то ладонь. Слава Богу, на правое. Словно с другого конца мира до меня доносится голос командира.

- Ты в порядке?

Меня еле хватает на еле заметный кивок головой. Лейтенант стоит еще немного.

- У тебя все лицо в крови.

Прикасаюсь дрожащими пальцами к лицу, на кончиках остается буроватая, вязкая масса и еще что-то мелкое.

Сначала я смотрю непонимающим взглядом, потом до меня начинает доходить, что именно на моем лице. Желудок резко сжимается, выдавливая все содержимое через глотку и рот прямо под ноги, на горячую почву степи.

Я вспомнил...

... ярость рукопашной схватки, запах крови, треск разрываемой такни, плоти и ломающихся костей, крики убиваемых и животный рык убивающих.

Я вспомнил пылающие синей ненавистью глаза того русского, ринувшегося на меня. Я видел его открытый кричащий рот, соленые круги вокруг воротничка выгоревшей гимнастерки, увидел обитый железом приклад винтовки, опускающийся в ударе и уже мокрый от чьей-то крови...

Он должен был проломить мне череп, но удар попал лишь в плечо. Я не знаю почему он промахнулся, и что ему помешало. Я не видел, я больше ничего не видел кроме его горящих синих глаз...

В следующую секунду я ударил прямо по эти глазам лезвием саперной лопатки, наотмашь. И еще я помню, как в лицо мне брызнуло что-то теплое и липкое...

Меня тошнило, скручивало, выворачивало наизнанку. От ветеранов я слышал, что так всегда бывает когда в первый раз убиваешь человека своими руками. И теперь мне казалось, что вместе с желчью из меня выходило все то человеческое и цивилизованное, что еще могло остаться на этой войне...

В руку мне уткнулась чья-то фляга. С жадностью глотаю теплую воду. Вновь слышу голос командира.

- Не плохо для первого боя. Иди, парень, умойся…

- Да, герр лейтенант...

0