Vogel

"Боевое крещение"

1 сообщение в этой теме

Предвижу критику по теме, но тем не менее... Небольшая зарисовка, написано неплохо, мне понравилось.

"Боевое крещение" (автор Злой Ганс)

Тишина приходит вместе с пустотой отрешенности. Мир замирает, время останавливается, Вселенная сжимается до размеров комочка нервов, который пульсирует в тебе одной мыслью – «выжил, я выжил, я - выжил...»

Жара, печет июльское солнце... запах пота смешивается с запахом крови и сухой земли. Словно сквозь вату доносятся редкие винтовочные хлопки и автоматные очереди – добивают тяжелораненых. Им все равно не дотянуть в этом пекле до подхода медслужбы, а у наших санитаров своих раненых хватает.

Я сижу на каком-то ящике, пот течет по вискам, заливает лицо, шею, спину... Дьявольски болит разбитое левое плечо.

Дрожащей рукой расстегиваю карман формы, достаю пачку сигарет. Прилепляю смятую сигарету к почерневшим губам, подношу зажигалку, но вместо огня выбиваются лишь редкие искорки. Привстав, резким замахом выбрасываю зажигалку куда-то в сторону. Снова сажусь на ящик...

На плечо мне опускается чья-то ладонь. Слава Богу, на правое. Словно с другого конца мира до меня доносится голос командира.

- Ты в порядке?

Меня еле хватает на еле заметный кивок головой. Лейтенант стоит еще немного.

- У тебя все лицо в крови.

Прикасаюсь дрожащими пальцами к лицу, на кончиках остается буроватая, вязкая масса и еще что-то мелкое.

Сначала я смотрю непонимающим взглядом, потом до меня начинает доходить, что именно на моем лице. Желудок резко сжимается, выдавливая все содержимое через глотку и рот прямо под ноги, на горячую почву степи.

Я вспомнил...

... ярость рукопашной схватки, запах крови, треск разрываемой такни, плоти и ломающихся костей, крики убиваемых и животный рык убивающих.

Я вспомнил пылающие синей ненавистью глаза того русского, ринувшегося на меня. Я видел его открытый кричащий рот, соленые круги вокруг воротничка выгоревшей гимнастерки, увидел обитый железом приклад винтовки, опускающийся в ударе и уже мокрый от чьей-то крови...

Он должен был проломить мне череп, но удар попал лишь в плечо. Я не знаю почему он промахнулся, и что ему помешало. Я не видел, я больше ничего не видел кроме его горящих синих глаз...

В следующую секунду я ударил прямо по эти глазам лезвием саперной лопатки, наотмашь. И еще я помню, как в лицо мне брызнуло что-то теплое и липкое...

Меня тошнило, скручивало, выворачивало наизнанку. От ветеранов я слышал, что так всегда бывает когда в первый раз убиваешь человека своими руками. И теперь мне казалось, что вместе с желчью из меня выходило все то человеческое и цивилизованное, что еще могло остаться на этой войне...

В руку мне уткнулась чья-то фляга. С жадностью глотаю теплую воду. Вновь слышу голос командира.

- Не плохо для первого боя. Иди, парень, умойся…

- Да, герр лейтенант...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу