Сверчок

Про самовары.

21 сообщение в этой теме

Неожиданно был найден в помойке довольно древний самовар (на вид по крайней мере),с оторванным краном (в смысле- весь носик с корнем кто-то вырвал) и без конфорки,но с медалями.Подскажите кто знает -как определить дату изготовления самовара и что делать с краном- попытаться припаять кран от другого (место отрыва очень неровное,как будто молотком били) или нарезать резьбу в дырке от крана и привернуть туда ,скажем ,кран от титана-есть у меня такой,или еще чего нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего будет попробовать подобрать другой самоварный кран (например, на том же Вернисаже в Измайлово его можно найти легко). Можно найти специалиста и по-человечески восстановить самовар (т.к. некоторые старые самовары стоят не одну копейку). Посмотри на клейма. Чей самовар? Тульский? какого года примерно (на медалях должен быть указан год). Из чего сделан? Из меди? Сделай фотку плиз если не трудно! Отпиши зд6есь. У меня есть отличный справочник по самоварам, если что - подскажу что к чему.

С уважением, Vogel

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искрене благодарю!Постараюсь сделать фотографии.Самовар наверное тульский,после чистки порошком для сантехники стал приятного желтоватого цвета,потом опять немного побурел,покоричневел,но зелени нигде нет (в деревне живет старый хромированный что-ли ,самовар у которого на царапинах появляются тут же зеленые медные окислы ),он какой-то латунно-бронзового цвета,посмотрю внутри с фонарем повнимательнее и напишу.А краник мне один знакомый уже давно обещает,но я не знаю удастся ли его туда приладить так чтобы все было герметично ,прежний был на штыри надет и припаян ,а теперь поверхность исковеркана -а как ее теперь аккуратно выпрямить ,притом что внутри труба -вот вопрос! Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как сейчас, но лет пять назад мне приходилось обращаться в мастерскую с одним из самоварчиков :) Он тоже был сильно помят. Но мастер не только вернул ему прежнюю форму, но и залатал все как надо, до так. что прежних повреждений не заметно. :?: Посмотри по интернету - возможно такие конторы еще есть. Например советую посмотреть здесь:

http://www.multiboard.ru/board_notice179545/

Вот еще обсуждение по теме:

http://www.antik.ru/forum/disput.php3?mID=11709888

С уважением, Vogel

ИМХО самому вручную реставрировать такую интересную вещь достаточно проблематично. Хотя попробовать можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за полезную информацию,изучю обязательно.

А самовар уже успел чуть позеленеть оказывается,вообще он латунный,внутри оловянный белый слой,а сверху когда-то был никелированный ,но уже почти все стерлось.На крышке клеймо-наверху написано "ТУЛА",внизу -БРАТ. ВОРОНЦОВЫХЪ" ,посередине -птица декоративная и под ней симметрично 6 медалей .На двух средних есть даты -1892 и1896 гг. соответственно.Другиз цифр не видно даже с лупой.Фотографии выставлю завтра если получится.

В мастерской конечно и из одного крана целый самовар сделают -но боюсь что моей зарплаты на качественный ремонт не хватит-больно дорого нынче антиквариат ремонтировать.У нас тут на работе есть масрерская -раньше приборы делали и т.д. ,а теперь все конечно в печальном состоянии ,но может чего и выйдет.Знать бы чем паять- если оловом то проще ,можно попробывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По справочнику: вторая половина 19 века. Фабрика Братьев Воронцовых, Тула.

Самовары этой фабрака - достаточно редки. Посмотри: нет ли на крышке (если уцелела) надпись: "Гражд. Бр. Воронцовыхъ в Тулъ"?

ИМХО Восстанавливать однозначно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "Гражд." присутствует над 5-й медалью,что внутри медали не могу прочитать,там в центре чья-то физиономия в профиль.Целиком такой надписи нигде не вижу,но может она была на крышечке отверстия для пара,которая зверски вырвана каким-то варваром (там две дырки с кривыми краями остались) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постой: ну у тебя же присутствует вся фраза: "Гражд. Брат. Воронцовых". Просто она разбита на части. Или же выбита в разных местах, но отдельные слова утрачены (стерлись)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомненья-слово"гражд"выбито непосредственно над медалью и более мелкими буквами,чем "БРАТ. ВОРОНЦОВЫХ",и еще -над второй медалью точно также находится слово"ПОЧЕТ",а под первой внизу-"АМЕРИКА",под последней -"БАСТОНЪ".Клеймо в целом довольно четкое,но мало ли, может чего и не видно?

Спасибо особенное за первую ссылку про магазин -там есть самоварные трубы- очень нужная вещь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые -подскажите пожалуйста-где-то на форуме была инструкция для идиотов ,очень подробная и с картинками ,о том как уменьшить и выставить фотографии.Я не помню где это ,не могу теперь найти ее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елай проще: открой фотку, кликни правой клавишей мыши "изменить" - и фотка откроется в пэйнте. Затем жмешь на панель с надписью "Рисунок", выбираешь "растянуть,наклонить", и в окнах (где будут выделены синим цветом две цифры 100 вместо них пишишь "50" или "30" (в обеих окнах). Фотка уменьшится в объеме. Сохраняешь изменения. меняешь формат (в "сохранить как" выбери нужный) - и можешь вывешивать! :?:

Это самый простой из известных мне способов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нажимаешь клавишу postreply находится снизу названия темы слува вверху страницы и постишь, предварительно нажав внизу клавишу добавить вложение...всё просто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не надо было так сильно уменьшать фотографии -клеймо плохо видно -в исходном варианте оно хорошо получилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только реставрировать!!!! Самовар шикарный, действительно фирма Братьев Воронцовых. Судя по виду - не из "простых". При надлежащем восстановлении денег стоить будет. Но только не кустарно - рукомендую все же обратиться в соответствующую контору! Т.к. при "самопальном" восстановлении возможны промахи.

На вид - состояние не такое плохое, как я себе представляла. Во всяком случае, намного лучше, чем мой...

Удачи!

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!Пожалуй надо будет занятся самоваром всерьез,раз так.Хотелось бы им попользоватся как обычным самоваром,а раз он представляет историческую ценность ,то конечно лучше постараться вернуть ему первоначальный вид. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
елай проще: открой фотку, кликни правой клавишей мыши "изменить" - и фотка откроется в пэйнте. Затем жмешь на панель с надписью "Рисунок", выбираешь "растянуть,наклонить", и в окнах (где будут выделены синим цветом две цифры 100 вместо них пишишь "50" или "30" (в обеих окнах). Фотка уменьшится в объеме. Сохраняешь изменения. меняешь формат (в "сохранить как" выбери нужный) - и можешь вывешивать! :?:

Это самый простой из известных мне способов...

Еще вопрос от особо одаренных,можно без фотошопа вырезать фрагмент фотки и сделать его отдельной картинкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу