Гость Alex S.

Самара сдаёт оружие.

1 сообщение в этой теме

7 сентября 2004, 01:20

Прощай, оружие! В Самарской области вот уже шестой месяц ГУВД проводит скупку у населения оружия и боеприпасов. ("РК")

Подобная операция проводится областными правоохранителями уже не первый год. Иногда в руки милиционеров попадают достаточно редкие экземпляры, и тогда приходится сожалеть о том, что в Самаре нет музеев, которые имеют право экспонировать оружие.

Например, в сентябре 2001 года в РОВД Октябрьского района пришла 78-летняя бабушка. Услышав про проводимую ГУВД акцию «Оружие», старушка решила добровольно сдать властям ... свой пистолет. Оказалось, что престарелая женщина является обладательницей «Менц-лилипута». За раритетного «лилипута» 1925 года выпуска и 10 патронов к нему в антикварном магазине бабушке могли бы предложить свыше 10 000 рублей. Между тем, в РОВД за свое сокровище старушка получила всего-навсего около трех сотенных. По словам самарчанки, редкий пистолет был привезен с фронта в качестве трофея ее мужем, а после его смерти бабушка решила от греха подальше сдать оружие в милицию. А вот совсем недавний случай: в июле на чердаке заброшенной дачи поселка Липяги, расположенного рядом с г. Новокуйбышевском, подростки нашли револьвер системы наган 1895 года выпуска и две боевые гранаты. Все это также попало в руки правоохранителей. В Октябрьское РОВД желающие разоружиться принесли трехлинейную винтовку 1907 года выпуска. «К большому сожалению, мы ее уничтожили, - говорит Андрей Полянский, инспектор лицензионно-разрешительного отдела РОВД. – С музеями мы не сотрудничаем». Судьба всего принесенного и сданного в милицию оружия одинакова: оно уничтожается.

Больше всего при сдаче оружия могут выручить владельцы боевых автоматов и пистолетов – до 1000 рублей. За газовый пистолет можно получить до 300 рублей, за взрывчатку – 300 рублей за 100 граммов. Порох стоит в два раза дешевле, однако, несут и его. К примеру, в июле этого года в тольяттинскую милицию 81-летняя пенсионерка принесла 400 граммов пороха. Бабушка рассказала, что она нашла его в сарае, который раньше принадлежал ее деду. А вот 63-летний житель села Большая Глушица год назад добровольно сдал в местный РОВД снаряженный магазин АК с 21 патронами калибра 5,45 мм, пулеметную ленту с 18 патронами и 19 патронов «россыпью» калибра 7,62 мм.

Чаще всего те, кто приносят сдавать в милицию оружие, говорят, что просто его нашли. Например, пару лет назад один из жителей г. Чапаевска обнаружил в заброшенном сарае, в котором он вдруг решил покопаться, аж 9 кг тротила и 1 кг пластида! А житель села Обшаровка, отправившись по грибы, нашел обрез и гранату РГД-5. Как показывает опыт, оружие в Самарской области можно найти, где угодно. Например, в январе 2003-го года сотрудники

угрозыска нашли в гараже, расположенном в поселке Жилгородок Красноглинского района,

целый военный склад. Кроме разнокалиберных патронов и двух ручных гранат Ф-1 милиционеры обнаружили там еще и гранатомет «Муха», находящийся в розыске. В конце весны 2002 года в ОВД-7 Центрального РУВД Тольятти пришел 40-летний гражданин и добровольно сдал пистолет ПМ со спиленным номером. Как выяснилось, оружие нашел трехлетний сын тольяттинца в одну из своих прогулок по территории детского сада. Увидев пистолет, малыш заинтересовался им и притащил «штуковину» домой. Обследовав пистолет, криминалисты установили, что в результате отсутствия кожуха затвора и значительной ржавчины имеющихся деталей опасная находка для того, чтобы стрелять, непригодна. Тем не менее, пистолет милиционеры все же забрали. А вот малолетний сын жительницы Новокуйбышевска принес обрез охотничьего ружья ТОЗ-63 16 кал. 1972 года выпуска… из школы. Мальчик нашел оружие в школьном дворе. Позже, когда мать ребенка, оправившись от шока, пошла в милицию и сдала обрез, выяснилось, что «ствол» зарегистрирован на несудимого ранее пенсионера 1935 года рождения, а как оружие попало на территорию школы - загадка.

Пару лет назад был случай, когда в самый разгар купального сезона в июле-месяце к пляжу г. Сызрани подплыла запаянная в стеклянную бутылку граната Ф-1 с взрывателем. А прошлой зимой в Автозаводском районе Тольятти на помойке нашли целый военный арсенал. Под мусорным баком сотрудники милиции обнаружили ручной гранатомет РПГ-18 и закупоренный цинковый ящик с 2 тысячами патронов калибра 5,45 мм. Бывает, что оружие хранят и в долгостроях. Не так давно в одном из недостроенных зданий г. Самары на ул. Дыбенко милиционеры нашли пистолет «Байкал» с удлиненным стволом и резьбой для прибора бесшумной стрельбы.

Достаточно часто оружие находят хранящимся в идеальном состоянии: оно смазано, упаковано в ткань, полиэтилен, замотано скотчем. В общем, полностью готово к действию и ждет, когда кто-нибудь из членов преступной группировки за ним пожалует.

Под осуществление операции «Оружие», когда население, не опасаясь уголовного преследования, может придти и сдать в органы незаконно хранящее у себя оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, ежегодно из областного бюджета выделяются деньги. Раньше

вознаграждение выдавали в течение месяца, а в этом году в ряде районов с деньгами произошла задержка. Однако в ГУВД уверяют, что это - временные трудности, и все претенденты на вознаграждение получат его в полном объеме.

Сергей Ишков

"Русский курьер"

№ 366 2004-09-07

Источник: "Русский курьер"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу