Гость pol

Убитые бойцы, если откопал что делать?

30 сообщений в этой теме

Копал ,копал и нашел кусок колючей проволки, по нему дальше копаем натыкаюсь на неприятный запах, потом на башмак , точнее то что от него осталось, башммаки с самодельными набитыми набойками в виде полумесяца в них ноги, их там три человека, дальше разрывать не стал,судя по всему бойцы РККА павшие в 43 году.Не понятно зачем за ноги колючей проволкой обвязали? Стаскивали в окоп что-ли? так почему руками не похоронить?

Как их извлекать? Что с ними делать дальше? Не опасно ли в плане трупного яда и т.п.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копал ,копал и нашел кусок колючей проволки, по нему дальше копаем натыкаюсь на неприятный запах, потом на башмак , точнее то что от него осталось, башммаки с самодельными набитыми набойками в виде полумесяца в них ноги, их там три человека, дальше разрывать не стал,судя по всему бойцы РККА павшие в 43 году.Не понятно зачем за ноги колючей проволкой обвязали? Стаскивали в окоп что-ли? так почему руками не похоронить?

Как их извлекать? Что с ними делать дальше? Не опасно ли в плане трупного яда и т.п.?

неприятный запах это наверно сероводород ,дальше , что значит в них ноги ??? ты соседа чтоль отрыл ? или там кости ? Почему именно 43 год ? Почему РККА ?

З.Ы. по весне , после зимнего боя вполне могли стаскивать цепляя колючкой (спроси у Гретты , он тебе подробнее расскажет)

З.З.Ы. хоронили руками , ногами пока ещё способа нет ..

З.З.З.ы. передай место местному поисковому отряду ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копал ,копал и нашел кусок колючей проволки, по нему дальше копаем натыкаюсь на неприятный запах, потом на башмак , точнее то что от него осталось, башммаки с самодельными набитыми набойками в виде полумесяца в них ноги, их там три человека, дальше разрывать не стал,судя по всему бойцы РККА павшие в 43 году.Не понятно зачем за ноги колючей проволкой обвязали? Стаскивали в окоп что-ли? так почему руками не похоронить?

Как их извлекать? Что с ними делать дальше? Не опасно ли в плане трупного яда и т.п.?

Брешет старичок... Прикалывается...

За такие приколы ;-)

Коля, ты не прав. :(:(:(

Он не врет. Зачем??

Здесь весь вопрос в другом. Копали ли дальше, убедились ли ТОЧНО что там бойцы?

Стаскивать до кучи могли чем угодно. И ремнем, и колючкой и веревкой...

Паша, я узнаю про местных поисковиков- официалов и тебя наберу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вру, по себе не судят!! Не стал раскапывать потому, что просто не знаю как это сделать так, что-бы не разбить останки лопатой, или не смешать их троих в одну кучу и потом не понять где чья кость!!!

Запах был это факт!!! А вывод что это РККА я сделал по обуви, уж больно в ней гвоздей много, подошвы стоптанные и подковки самодельные , думаю немцы не стали бы так изголяться!!

А в этом месте в 43 году бои сильные были, 100% они погибли в 43!!!

Всем "спасибо" за конструктивные ответы, из всего выше перечитанного понял одно,пока Воланд не даст инфу поисковикам, то пускай себе лежат хлопцы!

Если поосковые отряды жрут водку матерятся и ордена и знаки отличия называют "хабар" ,право даже не знаю..

хабар !!

???

2 Гретта !! На счет носков ты серьезно или это очередной "не флуд"??(да еще , предупреждение оставь себе :-o )

Не понять было все перегнило, ведб 64 года уже почти прошло..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да скорее всего немцы, подковки не факт что самодельные может просто ржа сожрала.А ганс сапоги гвоздей порядком имеют.

советую изучить это http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/005/main.htm

а конкретнее это http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/005/017.html

http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/ ... glava5.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pol

Вообще-то запах держится лет 10.

Мне ни одного тела с трупным запахом не попадалось.

(Имею в виду погибших в отечественной).

Хоть жировоск, хоть что...

Опасности трупы того времени не представляют никакой - ни химической, ни бактериологической, ни биологической.

Думаю, что остальным тоже - поэтому и стали глумиться.

Подковы у наших тоже попадались.

Проволока - тут варианты - может для транспортировки ( в Чечне не так давно скандал был - дескать чечен федералы проволокой замотали. а на самом деле вонючие трупы волокли БТР - вот проволокой за ноги и прихлестнули.). Так что могда быть и транспортировка в яму, а могли и как янкесы в кино показывают - примотать пленного проволокой, чтоб ему было солонее. Слышал, что такие ситуации в войну были.

Официалов привлечь нужно. В похоронах очень помогает.

Если самому есть интерес - аккуратно со схемой человеческого скелета собрать кости, имея в виду возможные предметы для опознания - награды, документы, медальоны и прочее.

Посмотри, как по-археологически правильно работает например Бургомистр - его фото информативны.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень помогли ссылки, почему-то я запереживал когда наткнулся, запах таки был (а может игра воображения) , но по моему все таки запах разложения тел присутсвовал .

Сначала бойцов по человечески достать исследовать а потом заявлять оффициалом?

Или лучit сразу обратиться "куда следует" а посмотреть разрешат на процедуру извлечения ребят из земли?

Я никакой брезгливости или страха не испытываю, и с аккуратностью и интересом сделал бы все сам.. :-o если -бы хоть раз в жизни видел как это делается....

А сколько по времени займет подьем тел? примерно? Может оставить ваще до весны? я место прикопаю, а то мороз влупит и шо делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол, про запах ты уж сильно загнул! А может это ваши местные братки в 90-х чего-нить начудили? Не вышла бы тебе боком эта эксгумация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копал ,копал и нашел кусок колючей проволки, по нему дальше копаем натыкаюсь на неприятный запах, потом на башмак , точнее то что от него осталось, башммаки с самодельными набитыми набойками в виде полумесяца в них ноги, их там три человека, дальше разрывать не стал,судя по всему бойцы РККА павшие в 43 году.Не понятно зачем за ноги колючей проволкой обвязали? Стаскивали в окоп что-ли? так почему руками не похоронить?

Как их извлекать? Что с ними делать дальше? Не опасно ли в плане трупного яда и т.п.?

Брешет старичок... Прикалывается...

За такие приколы ;-)

Вот вам и брешет..

Ни хрена не получается , подожду кого-то шарящего. Если шурфить , то надо с собой справочник по анатомии брать, а если так как на фото разбивать по перриметру и откапывать что-бы видно позу в которой человуек умер , вдвоем не осилить за один день.

А лопатой ради "хабара" ;-);-) (не люблю это слово) людей смешать и потрощить лопатой кости, не хочу.

Полежат до весны а там видно будет!!Закрывай тему.

items.1168967466.b.jpg

items.1168967467.b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает? Может оказаться подписанная ложка, медальон, да мало ли что. А схема скелета pol все равно пригодится. Пока видно прошел по стопам и голеням.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gost

Без проблем друг!! С кем не бывает, а запах наверное нарисовало мое воображение.. вроде сегодня и не было его , а мож принюхался, просто ямка была выкопана вот наверное кости и побелели, а может выветрилось-? все таки долго стояла выкопанная.

А по этим подошвам ботинок можно сказать русишь или гансюк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова глубина на которой пошли останки? Сохран у костей какой то разный... Может действительно кто прикопал... А до весны мариновать не стоит, и чисто по человечески и вообще. Сними вокруг дерн, определи границы ямы, а дальше будет видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ы чем проблема то поднимать взял лопату взял топор

(корни коли есть) да и выкопал

иди вверх по ногам м б и на голову наткнешся :).. метра через 4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какова глубина на которой пошли останки? Сохран у костей какой то разный... Может действительно кто прикопал... А до весны мариновать не стоит, и чисто по человечески и вообще. Сними вокруг дерн, определи границы ямы, а дальше будет видно

Это начало так называемой запашки.. на Украине места боев запахивали танками, и потом насаживали в те места шиповник и акации, по моим предположениям это траншеи глубина после запашки 1,5 метра.

Грунт какой-то перемешанный, глина, песок , чернозем, вообщем как-будто перемешали специально.

Для того , что-бы выкапать надо выкорчевать 15 или 20 акаций, посадка 20 шириной... вообщем 2 человека маловасто будя :-o

Отстрелянные гильзы то-же вперемешку, наши и не наши :shock: вероятно было жарко там..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это начало так называемой запашки.. на Украине места боев запахивали танками, и потом насаживали в те места шиповник и акации, по моим предположениям это траншеи глубина после запашки 1,5 метра.

Интересно в каких местностях Украины места боёв ЗАПАХИВАЛИ танками, :shock: потом насаживали и тд....... Неужели в Харьковской области? И что есть запахивание танками???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это начало так называемой запашки.. на Украине места боев запахивали танками, и потом насаживали в те места шиповник и акации, по моим предположениям это траншеи глубина после запашки 1,5 метра.

Интересно в каких местностях Украины места боёв ЗАПАХИВАЛИ танками, :shock: потом насаживали и тд....... Неужели в Харьковской области? И что есть запахивание танками???

В степной Украине(Днепропетровсккая, Запорожская, Донцкая, Одесская и т.п области), все места боев запаханы. Н Хрущев издал указ о разминировании мест боев.

В сцепку впрягались два КВ и цепляли на себя огромный плуг, который гидравликой под весом танка вгонялся в землю на 1 метр, передний танк впереди себя толкал минный трал, после этого в те места где должна быть посадка разделяющая поле колхозники насаживали акацию и шиповник. Интересно , что иногда хлам попадается на краях посадок, обыкновенным плугом цепляют и потом при чистке ломом снимают с плугов рванину от железных ящиков и укупорку от снарядов. В Харькове чуть по другому все

Не запаханными остался берег Днепра, танки просто могли свалиться в воду и балки в которых росли деревья

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо щас.

ИМХО, пусть лучше полежат до сухой погоды.

По неопытности можно профакать многое, например смертник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какова глубина на которой пошли останки? Сохран у костей какой то разный... Может действительно кто прикопал... А до весны мариновать не стоит, и чисто по человечески и вообще. Сними вокруг дерн, определи границы ямы, а дальше будет видно

Это начало так называемой запашки.. на Украине места боев запахивали танками, и потом насаживали в те места шиповник и акации, по моим предположениям это траншеи глубина после запашки 1,5 метра.

Грунт какой-то перемешанный, глина, песок , чернозем, вообщем как-будто перемешали специально.

Для того , что-бы выкапать надо выкорчевать 15 или 20 акаций, посадка 20 шириной... вообщем 2 человека маловасто будя :-o

Это останки начались на 1,5 метра или глубина траншеии предположительно до дна 1,5 м? Следующий вопрос- пальцы и пятки в ботинках были?

А насчет снятия дерна для определения границ ямы в акациевых посадках (я ж про них не знал) я погорячился. А корневая система у этих кустов как? И какова сейчас величина кустов? Реально ни разу на Украине не был , не представляю.

В такой ситуации ничего не остается как снести 3-4 куста вперед по ходу залегания останков и аккуратно лопатой параллельно земле снимать пласты 1-2 см. Дойдешь до останков- бросай лопату бери совок или нож. Хотя для начала все равно надо определить границы залегания. Поэтому аккуратно снимай дерн и корчуй пока не найдешь череп а дальше уже кисточки, зубные щетки и заточенные ложки и палочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В степной Украине(Днепропетровсккая, Запорожская, Донцкая, Одесская и т.п области), все места боев запаханы. Н Хрущев издал указ о разминировании мест боев.

В сцепку впрягались два КВ и цепляли на себя огромный плуг, который гидравликой под весом танка вгонялся в землю на 1 метр, передний танк впереди себя толкал минный трал, после этого в те места где должна быть посадка разделяющая поле колхозники насаживали акацию и шиповник. Интересно , что иногда хлам попадается на краях посадок, обыкновенным плугом цепляют и потом при чистке ломом снимают с плугов рванину от железных ящиков и укупорку от снарядов. В Харькове чуть по другому все

Не запаханными остался берег Днепра, танки просто могли свалиться в воду и балки в которых росли деревья

Имхо полная Х... извините - ЛАЖА. Пожалуйста источник информации? И хотя бы в познавательных целях поинтересуйся временами правления Хрущева (для информации: Сталин умер в 1953), что такое танки КВ, минные тралы, остальное просто тоскливо читать. Это из современных учебников истории Украины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Burn

Друзяка не задалбывай, доказывать я тебе ниче не собираюсь, у вас в РФ все не "фомы не верующие" ? Один не верил , что я бойцев нашел, потом кости не такие, теперь ты вот еще... соль не рану сыплешь....зачем?

Объясни мне дураку:

На участке протяженностью 7 км при форсировании Днепре , по сводкам погиибло 400 тысяч с нашей стороны и не понять скоко с ихней, говорят Днепр был красным от крови!!!!!(опять не веришь набери в поисковике )

Окопами было изрыто усе, теперь токмо остались куски окопов из запашки видны и по берегу осталось чуть чуть, все изрытое пионэрами..

Вопрос: Куда делись окопы???? И откуда появились РЯДАМИ, ГЕКТАРАМИ!!!!!!! посаженные акации и кустарники??Откуда взялись на склонах террасы с 70см ступенькой, с посаженными опять -же колючками??

Все блин такие умные... аж страшно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще ...Мужик каким "Кировцем"???? Войну ведь запахивали, мины взрывались, снаряды :shock::shock::shock: я же писал трал впереди минный толкол один из танков, какой трахтер это выдержит?? Ну напряги куколку подумай!!

Танком !!!Другого варианта нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму с чего весь этот пост такой напряженный...

Не знаю как на Украине (там вестимо груши слаще и бабы толще), а у нас тут в Новгородской и Ленинградской сначала работали саперы, потому что трал хорош только против мин, причем не всех. (И не всегда и не везде, к слову. Говорю потому, что при траленье присутствовал)

Снаряды и минометки, авиабомбы тоже - под тралом не рвутся принципиально. Поэтому после трала ВОПОв остается много.

А их на пахотной земле оставаться не должно, поэтому и работали сначала саперы. Одного раза было мало, поэтому проходили по нескольку раз с интервалом в пару лет. (Ну где реже, где чаще - в зависимости от важности пахоты на данном участке.)

Молотить землю танками - сильные сомнения у меня в целесообразности - под Кировцем земля так сплющивается, что "задыхается", а танк еще хуже.

К тому же запашка грубой техникой типа Кировец проводилась в местах сильно изрытых - окопы, воронки. С блинов до распашки снимали накаты и часть обшивки стен. При этом слой земли брался куда меньше, чем указанный в метр.

Могу напутать, но при Мао был в Китае произведен опыт - переворачивали слой земли в 60 см. В итоге плодородную землю похоронили, а то, что оказалось на поверхности - не родило.

Метр - это живодерство земледельческое, ИМХО.

Правда, Хрущев мог и такое запузырить, не удивлюсь. Но то, что было тут у нас (извини друже) - по насыщенности ВОПами и фортификациями было пожалуй погуще, чем на Украине - все ж три года на одном месте бодались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все блин такие умные... аж страшно ...

По берегам речек, склонам, балкам и разным террасам всегда сажали и сейчас сажают всякие акации, шиповники, терновые кусты и др. Всё очень просто - чтобы не размывало, на разрушало почву и не образовывались овраги. А почему колючками, поймешь когда начнеш копать найденных бойцов и будешь корни из земли выдирать. Такие они колючки цепкие, поэтому их и сажают. И обижаться не надо, сам прикинь что пишешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самолетами! Бомбили сверху все. А потом уже тракторами.

А во времена Хрущева рыбу ловили с помощью подводных лодок, т.к. ВОПов много было в воде.

Вот не хотел писать, но чем тебе форум 194.33.180.40 не нравится, там такие темы на ура принимаются!

Давай туда, а?

Форум не нравится тем,что на нем сейчас праблы , фото выложить нельзя, и сама форма его не такая как я привык.

Куда нам провинциалам до ВЕЛИКИХ ГУРУ, копателей с большой буквы, все общение построено на подколках , информации в "Разделе для новичков"-ноль.

И ты знаешь ты прав, если есть возможность удали пожалста мой ник, больше я писать на этом форуме не буду.Ловить тут нечего.Я сделал вывод , что многие активисты и лопаты в руках не держали,просто многим у кого много сообщений ответить нечего :shock: ха ..., пальцами по клаве хорошо копать :-o

Всем спасибо кто внимательно относился в общении,с теми с кем общался в личку, если надо будет, меня можно найтИ через Voland ....!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. pol

Если Вам нужна помощь - сбросьте ин-фу в личку о месте нахождения ребят, и есть ли там транспорт, трудно ли добираться.

Если это районы Киева - нет проблем.

Если это районы Днепропетровска - Запорожья, тоже приеду. По 41 году там мой отец оборону держал.

С уважением Скарабей.

П.С. Условие единственное - все находки в музей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На участке протяженностью 7 км при форсировании Днепре , по сводкам погиибло 400 тысяч с нашей стороны"

По каким сводкам? СовИнформБюро? Или сводка ОКХ? Выражайтесь яснее.

А вообще, действительно, идите... рыбу ловить. Это надо такую чушь молоть...

Что б вам была понятна маразменность вашей "сводки", дополню - возьмем и ранения (1 к 7). Т.е. на 7 км фронта, наши имели потери 2 миллиона 800 тысяч бойцов (на 1 км - 400000, на 1 метр - 400 человек). Я слышал о величайшей катастрофе под Вязьмой, под Киевом (но там потери не дотягивают до полутора миллионов), оказывается Ржевская Битва и Сталинград сопоставимы с форсированием Днепра на 7 км участке...

Ладно, это даже не смешно - у меня 12 летняя дочь расскажет вам реально больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу