Вася полосатый

Не трогайте соркопятки!

125 сообщений в этой теме

Теперь объясните - если бронебой осколки даст, то что же лист пробивать станет? Считал, что донник нужен для усиления удара в момент соприкосновения с броней, взрыв направлен назад. Ошибаюсь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garri

Если печеслять всех кто подорвался по своей дурости или по несчастливому стечению обстоятельств, то места в форуме не хватит!

Тут надо понять, что если ты занимаешься поиском, то шансы попасть в переплет очень высоки. Илы ты делаешь дело со всеми возможными предосторожностями и уменьшаешь эти шансы, или шансы вляпотся у тебя увеличиваются по мере потери осторожности, безграмотности или дурости! Но, наверное лучше всего просто сидеть дома в тепле читать форум и представлять себя гениальным копателем!

История этого Матаси дюже мутная. Судя по их рассказам, парень разбирал помойку вытянул 45 и она еб..ла у него в руках. Вопрос что делал снаряд в помойке? За 16 лет поисковых работ мне не приходилось находить боеприпасы в помойках, может кто другой и находил это дело случая. У него нет руки у его камрада осколочные ранения. Зная воочию, что делает с человеком разорвавшееся снаряд малых калибров им очень сильно повезло. Если Вы знали Воронцова (Графа) из ВПО "Искатель" то поймете о чем речь. А он был профессионалом в инженерном деле, увы это его не уберегло….

С уважением.

Я не считаю себя мегакопарем, чего и Вам желаю, по мере сил и наличия времени выбираюсь в лес. Но при всем уважении, всякую херь не то что бы разбирать а даже в руки брать не буду, а про то что с человеком взрыв делает ты Олегу расскажи... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто если кто не в курсе. Матыся подорвался не на самом снаряде, а на взрывателе, который из 45-ки выкрутил. Если бы сама 45 бахнула то он бы сейчас не копал. И Граф нашел свою 45, жалко его проеб.... коллекцию.

Матысе до копа как до китая раком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, он почти сразу после подрыва опять в лес с ребятами укатил, покопать, привыкнуть к левой руке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Юстатса:

"Че-т не понял, в теме все про осколочные ранения говорили, а тут вдруг бронебой самым опасным стал. С какого перепугу? Какие с него осколки? Там тротилу-то в заде грамм 50 всего.

Теперь объясните - если бронебой осколки даст, то что же лист пробивать станет? Считал, что донник нужен для усиления удара в момент соприкосновения с броней, взрыв направлен назад. Ошибаюсь?"

Юстас, Вы меня удивляете. Вроде бы раздел не для новичков - и спрашивать "если бронебойный дает осколки, как же он лист пробивает?"...

Для этого он так и устроен - прочный корпус с подрезами и малая камора с ВВ, механизм взрывателя с замедлением - чтобы при пробитии брони полость с ВВ не вскрылась и импульс взрыватель бы дал с замедлением, за преградой.

Понятно, если броня слишком велика для данного калибра - взорвется снаружи или отрикошетит, или расколется...

А про 50 г ТНТ - это тоже какой-то новогодний юмор, прошу прощения... Ну, прикиньте по энергетике, это где-то так несколько десятков тысяч Джоулей. В патроне ПТР энергия 30 тысяч, а там ок. 30 граммов заряда, и не ВВ, а метательного. А в снаряде какой-нибудь сплав тротила с гексогеном. И говорить бессмысленно, насколько эта энергия велика и для человека опасна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, он почти сразу после подрыва опять в лес с ребятами укатил, покопать, привыкнуть к левой руке.

И это правильно. Не дома же сидеть, и мучать себя мыслями, как же это могло произойти?

А в байку, что только тронул, и у*бало, ни кто не поверил. У меня даже где то видео есть, как несколько лет назад Матыся и еще несколько чел эти 45-ки и броники и иные, крутили на раз два, в количестве нехилом, только одно но ... это был не отстрел, и свежевынутые из озера.

Почему Олег вдруг решил, что копаный отстел, так же играючи можно крутить долбать? Это загадка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там рвачка не тротил или чего, там тетрил 20 граммов таблетка. И до Звидания. Я лох полный в этих вещах, но крутить бы не стал ничего из этой номенклатуры. Извиняйте, мне моя тупая глупая жисть пока дороже....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот схемки красивые.

взято с форума по вопам(вроде нидерландский форум)

если осколочный держать взрываком вниз,и бронебой взрываком вверх, ударник по капсулю не скользнёт(ну у меня пока ещё всё так хорошо получаеться)крутить или нет,личное дело каждого.

Ни в коем случае! Именно при попытке рассмотреть взрыватель (поднять его вверх) происходят "классические" подрывы на МД-5! И "осколочные" тоже нельзя поворачивать ни вниз ни вверх носиком. И резко двигать вдоль оси нельзя. Да и это не панацея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че-т не понял, в теме все про осколочные ранения говорили, а тут вдруг бронебой самым опасным стал.

Еще раз повторю: когда речь идет о подрывах на сорокапятках, то почти всегда это бронебойки с МД-5 так как предохранительный механизм у МД-5 слабый! МД-5 ставился и на более крупных бронебойках, но по всей видимости мелкие снарядики больше людей желают поставить на полку.

По МД-5 сюда http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=16974

Какие с него осколки? Там тротилу-то в заде грамм 50 всего

В ПОМЗ (растяжка) тоже 75г шашка стоит, и в бронебойках в основном использовалось более мощное ВВ чем тол.

Осколочные более безопасны, так как взрываки (М-50, КТ-1, КТМ-1) более совершенны.

Удачи и с Новым годом !!!

По МД-5 и ПОМЗ согласен. По осколочным причина вовсе не в их совершенстве. Все гораздо банальнее - они не герметичны и промокают. Донный же взрыватель расчитан на герметичность в условиях выстрела, когда непосредственно на него воздействуют пороховые газы, прорыв которых к ВВ вызовет взрыв снаряда в стволе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не допонял. Действительно взрыв бронебойного дает такую картину?

Очень серьезно спрашиваю.

Серьезно отвечаю. Нет, не дает, если речь идет о тех же калибрах. Но человека осколками "валит" вполне надежно. Отличается от осколочного малым фугасным действием и бОльшим средним весом осколков. Особенность работы заряда снарядов типа APHE (болванки с зарядом в заднице) в очень толстом и прочном корпусе - за счет этого энергия ВВ расходуется на толкание осколков с бОльшим, относительно осколочных снарядов, КПД. Крупнокалиберный APHE естественно имеет совершенно другой заряд ВВ и потому порвет кого угодно.

На "3 фотографиях" видна классическая картина взрыва осколочного снаряда без проникновения в грунт, возможно слегка "на весу", но на очень маленькой высоте, горизонтально - воронки почти нет, "профиль" корпуса "отпечатан" в грунте. При этом "поперек" и вдоль оси снаряда уходят полосы поражения. Диаграмма направленности близка к совокупности двух восьмерок "слабенькая" - вдоль корпуса снаряда, сильная - поперек. - Тот пострадавший, которого порвало, был сбоку, в "максимуме", но его левая рука под осколки практически не попала. Второй сидел не напротив боковой проекции - возможно спереди или сзади снаряда. В зону осевого максимума поражения, вероятно, попала рука (может и придерживал боеприпас), голова же повидимому попала в боковую проекцию корпуса. Например, сидел на корточках лицом к торцу снаряда и несколько сбоку (рука напротив оси снаряда), нагнув голову для наблюдения за действиями первого пострадавшего. В принципе, кумулятивный снаряд дает похожую картинку, если нет предметов, на которых видно действие кум. струи, так что можно и ошибиться (при этом пострадавшие, возможно, меняются местами и "раскиданный" попадает под струю) - но это не принципиально. Вообще на месте смотреть надо, а по фотографиям получается, что "второй" и его рука лежат почти правильно, а "первый" должен быть раскидан на первой фотографии слева от оператора, напротив боковой проекции снаряда.

То, что это не крутильщики" сразу видно по "городской" одежде. Если это был именно снаряд, то ковырять они его взялись без подготовки.

Гидроксид алюминия на пикрат не похож, так что фотография той кумулятивки действительно оценена МЧСниками ошибочно. И вообще применение пикринки в немецких кумулятивных снарядах, применявшихся на территории Украины, сомнительно, поскольку она характерна для снарядов либо очень старых, либо сделанных в самом конце войны. Но все равно любой снаряд опасен - тут возразить нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По осколочным причина вовсе не в их совершенстве. Все гораздо банальнее - они не герметичны и промокают.

Это конечно тоже верно, особенно применительно к М-50, но при всей своей простоте и негерметичности, все-же довольно мощная пружина отводит ударник от капсюля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин :shock:

вообще то я ВОПЫ за версту обхожу, а было как то - притащили как то знакомцы этих бронебойных пару, были посланы куда полагается, но потом объяснли, что это просто металлическая болванка, неопасная, заряд сзади служит для усиления эффекта пробивания брони. Поскольку люди со стажем, я им и поверил. Снаряды нестрелянные были, их еще лихо так об дерево выломали и раскрутили. Донник действительно как новый был. А то, что они еще и на осколки рвутся... мдяяя. . . ладно, хоть все целы остались. Лишний раз подтвердилось - ВОПы - на х@й!

Пойду напьюсь лучше, пока еще праздники не кончились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garri

А кто такой Олег и что я ему должен рассказать? И при чем тут мегокопарь? Я говорю тебе о том, что если занимаешься поиском/копом по войне/или старине, да и просто бродишь по военному лесу в целях собирания грибов или копаешь ямку в туристическом походе под костер или сортир то по любому рано или поздно можешь встретится с любым видом инженерного/артелериского боеприпаса. И что ты с ним будешь делать это уже ТВОЕ сугубо личное дело. Ты не маленький и за свои действия отвечаешь! Я думаю, цель данного раздела показать наглядно, как можно избежать БОЛЬШОГО гимороя при проведении вышеупомянутых работ! В торговом, да и ВМ флоте бытует правило. "Считай себя ближе к опасности!" Лучше перебдеть, чем не добдедь! Профессиональные саперы погибают при исполнении, а ты говоришь Мытася... Это, увы, частный случай безграмотности или несчастного стечения обстоятельств, от которых УВЫ НЕКТО ИЗ НАС НЕ ЗАСТРАХОВАН! :!::idea::|

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж.. находяться же " сказочные долб*****" которым всеже хочеться сделать из снаряда аффигенный макет стоящий реально копейки или на цветмет сдать 152мм... нунах вопы.. лучше уж гильзач копать..

Раз в год и f-1 с пробкой стреляет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж.. находяться же " сказочные долб*****" которым всеже хочеться сделать из снаряда аффигенный макет стоящий реально копейки или на цветмет сдать 152мм... нунах вопы.. лучше уж гильзач копать..

Раз в год и f-1 с пробкой стреляет))

Полнстью согласен!!! Каждый решает сам когда он отправится туда! Тьфу! тьфу тьфу. Не хрен трогать то чего не знаеш, а тем более то что знаеш но не уверен. Конечно не факт, но дорогах страны погибает больше чем за десеть лет Афгана. Тык что теперь за руль не садится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказано: каждый решает для себя сам. Кому суждено сгореть тот не утонет. Но дразнить судьбу без особой надобности не стоит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно сказано: каждый решает для себя сам. Кому суждено сгореть тот не утонет. Но дразнить судьбу без особой надобности не стоит!

Блин! Типун тебе на язык! Гореть БОЛЬНО!!! По себе знаю :shock: Тонуть тоже не мёд :shock: Глубокую воду с тех пор не люблю. На счёт дразнить судьбу..... Бог её знает, когда её дразниш, а когда нет! Я в 94-м вроде не дразнил, а подорвался на бытовом газовом баллоне (травил ссамка собаки). Попил чайку блин....

А стреляное железо не крутил и крутить не собираюсь! Пацанами мы много всякой шняги находили, да только уже тогда в курсе про пикратку были, отцы или дядьки у многих военные были и просветили глупых путём вбивания в жопные мозги! И позднее, когда из под прибора выкапываеш 120 мм. летучку, задницей вверх, то как-то дёргать её неохота :( Бес её знает, что у ней на уме, а пожить ещё пока хочется! тем более, что на полку дофига не поставиш, размер квартиры не позволяет, да и члены семьи как-то не очень рады ВОПам. Поэтому хай воны гниють сабе дали де их поклали!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь всё равно тащим эту хню из леса... я по себе сужу. иногда сохран цацек радует или что редкое попадётся. это диагноз и не лечится. скока не пугай . а всё одно тащили, крутили и будем это делать. просто надо иной раз немного подумать прежде чем что либо творить. вот у одного знакомого чела Ф-1 С кавешникавым дома зашипела. сооброзил бросить в ванну. вся сантехника нах , но все целы. придурки, сами это понимают но страсть к железу сильнее голоса разума. да я сам такой. иной раз потрошишь и думаешь - главное чтоб сразу ,чтоб не мучаться..... такое у нас странное хобби. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! Что поделаеш, адреналинчик тот-же героинчик, кто раз попробовал, почти 100 процентно подседает! Тем более, что пробуют по природе уже склонные к риску люди. Неважно какого типа риск, это и охота с рыбалкой (опровергайте, если думаете, что тут риска никакого), парашутный спорт, или коп по местам боёв! А с железом вааще ХЗ как себя поведёт! Пример: - Патрик трешечный, гниловатый бо внутри влага и порох весь комком и белый (уже даже и не порох :( ) Вытряхнул, со стенок внутри палочкой всё счистил, решил пуксель наколоть :(:(:( Ага, НАКОЛОЛ! БАБАХ :shock::shock::shock: Еся! :( Без проблем, но неожиданно! Таки що МОЗГИ и ещё раз мозги! Без них и при онанизме трепак словить, как два пальца об асфальт!

Кстати, а чего чел изначально без башни, дома шелезяки крутить? Поняли-то после трабла :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторюсь ещё раз: энциклопедии и прочие умные книжки читать могут все. А потом закрывать глаза и представлять, как оно выглядит, как може или не может бахнуть.... Но благо есть возможность посмотреть и потрогать своими руками, при этом пообщавшись с людьми, которые 15-20 лет дёргают эти самые ВОПы из земли. Если бы я говорил о военных, назвал бы этих людей сапёрами, но в структуре МЧС Украины они называются пиротехниками. Поэтому, почему уважаемый Порох плакал - понять не могу, звыняйтэ.

Не понимающим, что такое пикраты и почему они опасны - выкладываю чудную подборку фотографий в тему с большой просьбой не рассылать их по другим форумам (своё авторское право отдавать не намерен).

Фотки клевые!!! Респект! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь всё равно тащим эту хню из леса...

...

:?:

А вот и нет, это Вы тащите, не мы. Тащить из леса ВОПы недопустимо по многим причинам. Милиция и т.п. - не главная. В процессе перевозки ВОП подвергается вибрации и сохнет - это серьезная опасность. Взрыв любой маленькой ерунды в помещении (при кручении дома) чреват рикошетами, вышибанием на улицу окон и разрушением ценных предметов. Так что уж если приспичило - зарой в сыром месте, потом приезжай во всеоружии и крути. Советов по технике кручения давать не буду. Напомню только, что не то что 76 мм боеприпас, а даже маленькая немецкая "колотуха" валит человека за деревом за счет поражения фронтом давления - ударной волной. Легкие рвутся. И совсем непонятно - почему из-за таких, простите, гадов, должны под судьбой ходить соседи по дому и едущие рядом по дороге, или, того хуже, в электричке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dottor

Забыли эффект взрыва в закрытом помещении и обязательное повреждение многих структур - от общеизвестных слуховых перепонок до пазух черепа, ну и плюс контузия, что тоже не сахар.

А вообще лучше всего полюбоваться на пару тех. кому не повезло. чтоб потом с ВОПОМ не развлекаться.

Мне хватило одноклассника, который выпендривался перед нами в сортире с взрывателем - ну и снесло ему пару пальцев и сильно порвало кисть. Остальные тут же стремительно поумнели. Кстати по ушам долбануло - мое почтение, хотя запал был всего-ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пероман писал(а):

Правильно сказано: каждый решает для себя сам. Кому суждено сгореть тот не утонет. Но дразнить судьбу без особой надобности не стоит!

Блин! Типун тебе на язык! Гореть БОЛЬНО!!! По себе знаю Тонуть тоже не мёд Глубокую воду с тех пор не люблю. На счёт дразнить судьбу..... Бог её знает, когда её дразниш, а когда нет! Я в 94-м вроде не дразнил, а подорвался на бытовом газовом баллоне (травил ссамка собаки). Попил чайку блин....

А стреляное железо не крутил и крутить не собираюсь! Пацанами мы много всякой шняги находили, да только уже тогда в курсе про пикратку были, отцы или дядьки у многих военные были и просветили глупых путём вбивания в жопные мозги! И позднее, когда из под прибора выкапываеш 120 мм. летучку, задницей вверх, то как-то дёргать её неохота Бес её знает, что у ней на уме, а пожить ещё пока хочется! тем более, что на полку дофига не поставиш, размер квартиры не позволяет, да и члены семьи как-то не очень рады ВОПам. Поэтому хай воны гниють сабе дали де их поклали!

Каково гореть и тонуть я тоже не по наслышке знаю! :shock: Просто поговорка такая.

Личноу меня тож ручки почесываються, но разум берет верх.

Повторюсь. Каждый решает для себя сам крутить, вертеть или нет.

Просто для начинаюших и потерявших здоровое чувство страха (самосохранения) надо напоминания в "картинках" показывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкание в землю лопаты обычно ни к чему такому не приводит. Это очень исхитриться надо + "везение". Смело ищите. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность подрыва ВОПа при копании земли очень мала. Исчезающе мала.

Иначе садоводств под Ленинградом бы просто не было б - в многих я видел как садоводы на протяжении годов выгребают с учстков всякую ВОПистую хрень. Да и сейчас еще в огородах чего токо не находят.

Шанс попасть под машину куда реальнее.

а вот таскать. крутить. выжигать т.д и т.п. ВОПы - очень и очень опасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу мата..но как говориться на куче форумов висят предупреждения что вопы это смертельна-опасна..и ничего незначит что говорит один ...типа я разобрал уже многа -многа и ничего...а по закону подлости тоже самое рванет в ваших руках..кишки на ветках и ампутированый кусок мяса не самое хорошее будущее..думаю что многие со мной согласятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу