PavelV

Помощь в реставрации каски

30 сообщений в этой теме

Вот, попался гансючий колпак в отвратительном состоянии. Козырёк прогнил.

Прошу помочь советом по реставрации. Как и чем "вытянуть" его до нормального состояния?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ут уже вряд ли чем поможешь. Начнешь ржавчину счищать - рассыпется нафиг. Просто почисть аккуратно антиржавчиной - и поставь на полку как антураж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начнешь ржавчину счищать - рассыпется нафиг.

Она интересно очень коррозией побита: с правой стороны - вот такой нафиг. Сверху по центру - удар и дырка сантиметров 3 в диаметре. А с левой стороны - даже куски декали и родная краска. С той-же левой стороны - половина родного подшлёмника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один деятель отрезал балгаркой козырёк, потом с другой каски вваривал, ну и т.д. счищал, шпаклевал, грунтовал, краску ездил подбирать, красил, вставлял подшем... Вобщем то сам он парень рукодельный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одному сфотографированному фрагменту трудно диагноз поставить.

Если надумаешь восстановить - начни с полной очистки, а то козырек сделаешь, а еще что-нить отвалится. Щавелька, уксус, пескоструй - сам выбирай. Потом уже определяйся с фронтом работ и материалами (сварка, пайка, эпоксидка(ну это на свосем крайний случай)). утраченный кусок можно запросто отстучать из подходящего металла, возможно сделать составным из 2-х и более частей. Края "облома" сточи до крепкого металла и ровной формы. А дальше - зависит от опыта и возможностей. Я тут выкладывал фотки про запайку отверстий латунью, пробей, может пригодиться. Там же - как завальцовку делать.

Все делается, было бы желание. Сейчас доделываю хасанку , у которой примерно треть железа отсутствовала, периодически забрасывал и возвращался по настроению. Уже под покраску пошла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
утраченный кусок можно запросто отстучать из подходящего металла, возможно сделать составным из 2-х и более частей

Возможно, попробую такой вариант.

Коляй! 42-я только одна попалась.... неоткуда резать. Попробую, по совету Юстаса, выстучать такой же кусок и приварить по твоему совету. Совместим, так сказать, бальзам и кондиционер :-o

Фотки горшка целиком отформатирую и выставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что если б еще 42 была, козырек бы подошел. ВОн у меня их 2 штуки лежит, козырьки абсолютно разные (размер один), один лобешник более покатый, что ли.

А с 42 проблем меньше, с вальцовкой мудохаться не надо.

Будешь выстукивать фрагмент - используй молоток с полукруглым бойком :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, с вальцовкой ещё дело не имел. те горшки, которые есть в наличие, как ни странно - все с вальцовкой. Правда, с дырками :cool:

Ладно, в понедельник приступаю к очистке, будут успехи - выложу фотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42-я только одна попалась.... неоткуда резать.
Как запчасть, может пригодится?

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18174

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заделывал дыры с кулак и ничего. Если каска идет на полку (а эта врят ли еще куда сгодиться) то можно обойтись холодной сваркой (та же эбокситка). Использую как полутвердую (сосиськи одна в одной) так и в тюбиках. В качестве арматуры металлическая сетка, или медная фольга, или жесть от банки. Наклееваю в нахлест с верху. а толщину формирую с низу холодной сваркой. Потом наждачка, напильник по вкусу. В конце грунтовка, покраска в несколько слоев иногда в промежутках опять наждачка. Выводишь как ячко.

Обычной сваркой он может и прикольней но у меня ее нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть родная краска и декаль,то нивкоем случае ненужно ничего приваривать ,помоему от этого только ценность теряется.

Это в том случае, если на полке не стоит парочка таких же убогих. Хотя... на вкус и цвет фломастеры разные.....

мне больше нравится отреставрированный на полке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Козырек напаивал?

Нет. Решил, что дальше полки или постановочных съёмок она не пойдёт, поэтому взял сетку, которую используют при штукатурных работах и легонько затянул шпатлёвкой. Потом по свежему слою шпатлёвки положил бинты и когда подсохло перетянул ещё пару раз. Нулёвкой снял излишки, текстура практически не видна. Готовлю под покраску.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PavelV

Кста, было бы интересно видеть весь процесс восстановления в фотографиях. Если не делал промежуточные фото в процессе - жаль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для очистки применил электролиз. Булькало долго, но зато качественно. Удалось вынуть практически невредимыми два родных кламмера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво , руки у вас растут из нужного места , блин пока еще не видел таких востановленных касок , ептыть крайни удевлен , огромный респект и удачи :?:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря - эта мне ещё не нравится. Надо тренироваться. Сейчас вытягиваю СШ39, там состояние с ободами лучше, но зато сам купол напоминал звёздное небо. Проблема в изготолении подшлемов на ганс-колпаки. Пару киллограм металла уже перевёл :-o . Кстати, по поводу пружин крепления обручей на ганс-колпаке... Кто-то что-то слышал об ободах со старых советских телевизоров? Мне обещали посмотреть. Говорят, там такая лента намотана в несколько витков. Как она выглядит ещё не знаю, будет в руках - сфотаю и выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это - мой первый опыт в покраске и восстановлении декалей.... Прошу строго не судить, она мне самому не очень нравится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технология изготовления декали какова?

Взял бумажку-основу из-под самоклеющейся плёнки "Оракал" и акриловый лак в такой же баночке, как и на фото рядом с колпаком. В несколько слоёв (5-7) в течении дня вскрывал вощёную основу, потом дал сутки просохнуться. В Фотошопе сделал зеркальное отображение декалей и размножил на весь лист. Потом на лазерном принтере выставил максимальное разрешение и тип бумаги выбрал "слайд". Важный момент - на печать отправлял не из Фотошопа, а из Корела - там есть возможнолсть контролировать размеры при печати, т.к. Фотошоп может дать некоторое искажение размеров (угробил таким образом одну бумажку). Нажимаем печать. После того, как вылезла, даём остыть :)

Прожиг на лаке получается не всегда хорошим по всей площади, поэтому легонько пальчиком пробуем места, где порошок отслаивается. Выбираем те декальки, которые "припечатались" хорошо. Ножницами вырезал по контуру и вскрыл аэрозолем той же фирмы, что и лак, цветом "алюминиум". Дал хорошенько высохнуть. Важный момент - перед нашлёпкой декальки на колпачёк немного но очень аккуратно поддел края декали от основы.Вырезал контур декали на малярном скотче - размер декали+1 миллиметр. Наклеил на колпак и пространство задул тем же акриловым лаком. Дал немного подсохнуть - минуты 2-3 и нашлёпил декальку. Выставил по центру - лак ещё не присох, поэтому можно её двигать. Прижал и полегоньку начал отрывать бумажку. Вот тут ждал неприятный сюрприз - на линии перехода сферы в поле образовались "пузырёчки". Пришлось немного помучаться, но всё же малость заметно. Просто нашлёпывать декальку уже снятую с бумажки не пробовал - подумал, что она очень тонкая, может порваться или расстянуться. Но будет время - попробую сделать и так. Дальше. После того, как декалька прилепилась - задул ещё раз лаком и поставил сохнуть. Руки чесались побыстрее отодрать скотч и глянуть, что же всё таки вышло. Но этого делать не стоит - можно всё испортить. Лучше дать время просохнуть лаку.

По национальному щитку - всё делалось при помощи малярного скотча и краски в аэрозоли. Получилось - припаскудненько. Хочу попробывать сделать при помощи лаковой основы, то есть - задывать краской лаковую основу и потом прилепить уже готовую декальку на колпак. Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а с левой стороны - даже куски декали и родная краска...

PavelV, скажи, пожалуйста, так ты все-таки электролитическим методом её чистил, или чем пожёстче? Куда краска и декаль с левого бока подевались? Сошкрябал за ненадобностью или не выдержали купания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Как видно с картинок - метал был убит напрочь, поэтому краска местами уже была "подорвана" ржавчиной. Куда попадал электролит - везде ржавчина уходила в осадок. При чём очень медленно и места, где краска прочно сидела на живом метале, электролиз не брал . Это при силе до 3-4 ампер. При увеличении ампеража в некоторых местах краска начала "подрываться", но в это время уже вся ржавчина ушла. Декаль тоже повздувалась в тех местах, где под ней пошла ржа. К тому же первоначально задумывалась именно реконструкция "горшка", поэтому в ход пошла дрелька с насаженной щёткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу