NorthWind

Модели танков

33 сообщения в этой теме

Решил я вспомнить детские годы чудесные и в пятницу посетил магазин моделей в Олимпийском. Честно скажу от ассортимента был приятно удивлен. Чего только нет. Не то, что лет 20 назад) И цены приятно удивили. Коллега с работы, который недавно тоже решил этим (склеиванием) заняться,сказал, что в Москве Т-34 в среднем рублей 500 стоит, я взял за 310..

Ну и теперь, как говорится о главном)

Я знаю, что здесь есть те, кто имеет уже приличный опыт в подобных делах. Коллеги, подскажите пожалуйста, есть пару вопросов (только не пинайте больно новичка):

- Когда производится покраска -уже после склейки модели или в процессе красится каждая деталь, и после сушки приклеивается?

- Подскажите пожалуйста, какие-нибудь ресурсы для новичков по данной тематики;

- Для покраски обязательно нужен рапидограф+компрессор или можно применить что-нибудь на замену аналогичное?

Спасибо!

Ну и вот она - моя первая купленная за 20 лет модель. Вообще очень нравится Т-34, особенно ранних выпусков. (Фото из интернета)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть пару вопросов

http://scalemodels.ru

http://ost-front.ru

http://litnik.in.ua

http://www.diorama.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь интересные модели разной военной техники.

http://www.russianarms.ru/forum/index.php?board=886.0

Заправщик. Сделан полностью из бумаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил я вспомнить детские годы чудесные и в пятницу посетил магазин моделей в Олимпийском. Честно скажу от ассортимента был приятно удивлен. Чего только нет. Не то, что лет 20 назад) И цены приятно удивили. Коллега с работы, который недавно тоже решил этим (склеиванием) заняться,сказал, что в Москве Т-34 в среднем рублей 500 стоит, я взял за 310..

Ну и теперь, как говорится о главном)

Я знаю, что здесь есть те, кто имеет уже приличный опыт в подобных делах. Коллеги, подскажите пожалуйста, есть пару вопросов (только не пинайте больно новичка):

- Когда производится покраска -уже после склейки модели или в процессе красится каждая деталь, и после сушки приклеивается?

- Подскажите пожалуйста, какие-нибудь ресурсы для новичков по данной тематики;

- Для покраски обязательно нужен рапидограф+компрессор или можно применить что-нибудь на замену аналогичное?

Спасибо!

Ну и вот она - моя первая купленная за 20 лет модель. Вообще очень нравится Т-34, особенно ранних выпусков. (Фото из интернета)

попробую помочь вам хоть советом ибо занимаюсь моделизмом лет так 25 правда сейчас поостыл немного время не хватает.начнем с модели вы к сожалению взяли самую неудачную модель мой совет не берите дешевые модели потому что профессионалу чтобы это модель до ума довести понадобится не один месяц.чтоб добиться копийности ее всю переделать надо по чертежам а это адский труд.из коробки получится подобие копии но не копия.для начала советую брать модели фирмы (не сочтите дальнейшее за рекламу)итальери и тамия они конечно дороже вашей но качество и копийность гораздо лучше.проблему увидите когда начнете собирать а состыковки не будет значит придется подгонять и перетачивать или новые детали самому делать а потом все щели шпаклевать.в идеале конечно надо брать китайцев фирмы драгон у китайцев модели лучшие в мире.если в вашей я думаю не больше 250 деталей то в драгоне около 800 и копийность почти 100%.и все равно чтобы даже из драгона сделать точную копию докупается отдельно предположим внутренности танка(хоть после сборки их на 90%видно не будет)металические траки и стволы, при желании можно почти все в металле докупить.вот со всеми докупками модель обойдется около 6-8 тысяч.для примера Берта в 35 масштабе в базовой комплектации стоила 2 года назад 28.000 руб, с металическим стволом + помоему 12.000.покраску каждый делает как ему удобно я всегда крашу после сборки но на некоторых моделях приходится отдельно красить.не забывайте что перед покраской надо зашпаклевать а потом загрунтовать и чтобы каждый слой сох 2 суток.красится тоже в несколько слоев с полным высыханием каждого.про тонировку нанесение сколов маслянных пятен следов выхлопа и тд я писать не буду это надо показывать.могу сказать что в продаже сейчас много пигментов для для нанесения вазерлинга то есть старения модели стоят дорого ибо италия лучше брать в обычном художественном салоне стоит копейки.красить советую акриловыми красками на основе воды они не стираются не воняют разводятся водкой спиртом водой.уж если красить то конечно аэрографом на самом деле он не такой и дорогой комплект компресор и аэрограф можно взять за 4-5 тыс.кисточкой это не покраска а баловство.кстати из всех отечественных и снговских моделей лучшая фирма это лобненская звезда.они сейчас сами делают отличные модели и перепаковок у них много драгона и итальери.к примеру драгоновский королевский тигр с башней порше в родной упаковке стоил 3000 а перепаковка звезды 800 но об этом мало кто знает и мало кто знает что звезду перепаковывают и немцы и итальянцы.могу посоветовать пару магазинов на нижней масловке в самом конце справа магазин паровоз я считаю это лучший магазин в москве и в конце улицы милашенкова справа фирменый магазин звезда мы там собираемся в свободное время все моделисты ребята профи всегда готовы помочь показать рассказать лучше в субботу приходить они и подскажут какие модели перепаковка.если живете в москве то у меня очень много литературы по моделизму мог бы вам передать а то лежит без дела а выбросить рука не поднимается.ну и если вопросы будут пишите всегда отвечу.на эту тему я могу бесконечно говорить как и о копе.да и по поводу клея не советую клеить тем клеем что в коробке - намучаетесь есть спец клей опять же фирмы тамия в нем тонкая кисточка он в разных вариантах советую взять обычный и супержидкий им удобно большие поверхности клеить.есть немецкиц с иглой на конце но я клею тамией наверное привык.декали клейть тоже надо не водой есть спец жидкости но опять дорого лучше уксус и спирт. уксус размегчает а спирт приваривает.короче тонкостей много.инструмент необходимый по минимуму это 2 пинцета прямой и загнутый надфиль кусачки тонкие.хотя я вместо надфиля наклеиваю наждачку на палочки от мороженого. резак с разными резаками и цангу ручную с набором самых ттонких сверел.по ходу сами разберетесь чего вам в работе нехватает.существует множество приспособлений для удобства работы но стоят они дорого приходится что то самим делать что то покупать.кстати в драгоне в каждой модели идут детали фототравления это мелкие металические детали порой тоньше волоса и их надо приклеить но это обычным супер моментом гелем.могу сказать что это занятие такое же заразное как и коп я в свое время сутками клеил и не спал.что то я разошелся вот что значит не пьющий человек в новый год.пишите всегда помогу.добавлю что к примеру в драгоне гусеница собирается из каждого отдельного трака на пару дней возни хватает и хорошо если они не в литнике.и еще не покупайте совсем дешевый инструмент удовольствия он не принесет намучаетесь!инструмент берите в магазинах чип и дип дешево и качество! такой же инструмент в модельных магазинах будет стоить в 2 раза дороже.особое внимание пинцету он должен быть очень хороший представляете беря плохим пинцетом тонкую деталь у вас шанс что она у вас выскочит и найдете вы ее как всегда уже закончив сборку а такую же выточите сами.и никогда заранее не отрезайте детали от литника они после этого обычно тоже теряются.на литнике не все детали можно отрезать кусачками и резаком-тонкие обязательно лопнут для этого возьмите половинку лезвия и надфилем нанесите часто насечки получится микро пилка которая отлично пилит литник и ни какой головной боли.удачи и с новым годом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вспомнил что у меня у самого ещё где то зарыты мои модели танков...которые я сам склеивал из картона по рисункам...было это давно...но модели сохранил как память...уж больно много сил в них вложил...помню хотел сделать все немецкие и русские танки...начал с т-4...а на королевском тигре всё закончилось...даже гусеницы так и не сделал на нём...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот он первый стоит...я просто его обозвал Т-4...

А началось с того что в приложении к моделисту конструктору появилась серия танки 2мв...и там выкладывали чертежи как наших так и нем танков...это был нонсанс...ведь нем. танк можно было увидеть тока на рисунках "техники молодёжи"...

Но чертежи были разных мосштабов...так что приходилось вычислять их соотношения друг к другу по тактико техн. данным и переделывать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAVILON! Только я могу по настоящему оценить Ваши картонные танчики.У меня раньше была моя тема ТАНЧИКИ,но она ушла.

Вы ЗОЛОТОЙ человек если смогли по рисункам создать такие замечательные макеты танков.

КЛАСС!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас не 4, а 3. А в ТМ не плохие были таки рисунки и статьи по технике - у меня валяется альбом для рисования с вырезкеми из неё. И по кораблинм и по танкам. Даже где-то Наука и Жизнь есть с первой большой, попавшей мне в руки, статьёй по ручному стрелковому оружию... да это был отвал башки... там первый раз я увидел фото StG-44.. ещё был (и есть) военный энциклопедический словарь издательства МО 1982-го года... вееещ. Слюни на страницы прямо капали... а первой моей моделью была ИСУ-152 с двумя электромоторами - по одному на каждый борт и пультом управления на проводах с батарейками... первый опыт пайки... это я в Москве в 1985 покупал в Детском Мире... а ещё мне друг присылал в письмах сувенирные открытки "Советское стрелковое оружие", со статьёй на обороте - от нагана до НСВ и ДШК...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому Звездовских (http://www.zvezda.org.ru) моделей надо - говорите, я в Лобне живу, в 5ти минутах пешком от их завода. Почти весь ассортимент в наличии ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кому Звездовских (http://www.zvezda.org.ru) моделей надо - говорите, я в Лобне живу, в 5ти минутах пешком от их завода. Почти весь ассортимент в наличии ;)

если к ним добавить травлёнку от "признанных производителей" то бюджетно весьма, но... я тут Дрэгон Pz-IV и Тигр от "Звезды" в литниках сравнил... точёный ствол из стали, вся полностью начинка по нутрянке... но и цена... За предложение спасибо, Суматоха, воспользуемся :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VAVILON! Только я могу по настоящему оценить Ваши картонные танчики.У меня раньше была моя тема ТАНЧИКИ,но она ушла.

Вы ЗОЛОТОЙ человек если смогли по рисункам создать такие замечательные макеты танков.

КЛАСС!!!

Спасибо zhaloda...так как всётаки мне не удастся самому сделать танковый парк...надеюсь заинтересовать своих мелких этим занятием...сбором моделей танков...может они мне его соберут :cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное берегите первые модели,которые картонные и ничего к ним не приделывайте,оставьте как память,я бы даже у Вас сам бы их приобрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у Вас не 4, а 3. А в ТМ не плохие были таки рисунки и статьи по технике - у меня валяется альбом для рисования с вырезкеми из неё. И по кораблинм и по танкам. Даже где-то Наука и Жизнь есть с первой большой, попавшей мне в руки, статьёй по ручному стрелковому оружию... да это был отвал башки... там первый раз я увидел фото StG-44.. ещё был (и есть) военный энциклопедический словарь издательства МО 1982-го года... вееещ. Слюни на страницы прямо капали... а первой моей моделью была ИСУ-152 с двумя электромоторами - по одному на каждый борт и пультом управления на проводах с батарейками... первый опыт пайки... это я в Москве в 1985 покупал в Детском Мире... а ещё мне друг присылал в письмах сувенирные открытки "Советское стрелковое оружие", со статьёй на обороте - от нагана до НСВ и ДШК...

Нет нет...именно IV...кстате порылся в интернете и к удивлению нашол страничку из приложения к "юному технику"...с которй и начял я делать в далёкие 80тые танчики... http://igrushka.kz/vip49/tanvel.php

Что интересно но StG-44 я тоже первый раз увидел а Науке...там помню разделы были...оружие...машины....мотоциклы...

Там же я впервые и Мерседес увидел :cool: ...ИСУ-152 тоже помню....была у меня....классная модель...ща тока моторчики остались....

Словарь военный энцеклопедический тоже есть....выпросил мамку купить...когда были в Ленингреде...а по открыткам "Советское стрелковое оружие" делал раньше для макетов ложи...так как неоткуда было брать наглядные пособия...кроне как с фото из "советского экрана" где иногда были шикарные фоты актёра с оружием...с которой можно было разгледеть какой то элемент... :cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое главное берегите первые модели,которые картонные и ничего к ним не приделывайте,оставьте как память,я бы даже у Вас сам бы их приобрел.

Да эти модели я храню и буду хранить....

У меня было много моделей самолётов...кораблей...Многие самолёты пожог...корабли утопил...а танчики оставил и спрятал....

Помню когда прочитал книги Порт-Артур и Цусиму...то так загорелся что построил почти что всю Русскую эскадру...в каждом корабле установил противовес...и пускал в пруду и растрелливал из рагадки...это было классс!!...хоть и жалко так как на корабль уходила очень много времяни...но интересно!!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно,жаль,а то я краем своей детской мечты расчитывал на эти танчики.

Я уже где то писал,что в давнем детстве мне отец на лесопилке наделал небольших танчиков из дерева,вот бои то были.Все было и солдатики в бой бежали и танки ехали потом горели потом ремонт и опять в бой,окопчики маленькие были деревушки из прутиков строил,в каждый дом по строительному или холостому патрону 7.62,когда домик и блиндажики горели,то потом взрывались.Иногда даже после игрушечных моих взрывов окна настоящих домов бились :cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тут Дрэгон Pz-IV и Тигр от "Звезды" в литниках сравнил...

последнее время их модели стали очень неплохи - они станочный парк обновили, на цифру перешли. Ребёнка выгуливал, познакомился с их конструктором - увидел первую тестовую модель Ми-26 - ВЕЩЬ! (сейчас модель уже в продаже). Собирал с Дёмычем Пе-8 и мотоцикл BMW, очень неплохо по качеству. А Т-34 и Тигр, собираемые без клея - вообще находка!

в каждый дом по строительному или холостому патрону

мне в детстве удавалось подрывать только резиновые шарики с пропаном ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так дядя Денис еще год назад меня ругал за солдатиков, а теперь сам туда же :) Норд, как доклеишь- приезжай, покрасим из аэрографа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кому Звездовских (http://www.zvezda.org.ru) моделей надо - говорите, я в Лобне живу, в 5ти минутах пешком от их завода. Почти весь ассортимент в наличии ;)

если к ним добавить травлёнку от "признанных производителей" то бюджетно весьма, но... я тут Дрэгон Pz-IV и Тигр от "Звезды" в литниках сравнил... точёный ствол из стали, вся полностью начинка по нутрянке... но и цена... За предложение спасибо, Суматоха, воспользуемся :?:

травленку делают под модели определенной фирмы и если травленка для например т 34 фирмы тамия то она не пойдет на драгон тем более звезду. для звезды я ее не встречал.конечно можно впихнуть но для копийности это ни есть хорошо.конечно это взгляд чисто профессиональный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть травлёнка для звезды, как минимум для Варяга и Бородино - точно! Когда Бородино делал - интересовался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл в сети:

Фотографии в альбоме «СТЕНДОВЫЙ МОДЕЛИЗМ 1/35» diabollus-sanctus на Яндекс.Фотках

0_653dc_91afad98_S.jpg 0_653db_cbb792de_S.jpg 0_653d8_1e6777b2_S.jpg 0_653d7_1e5b2a93_S.jpg 0_653d6_43947916_S.jpg 0_25da2_4d61dcde_S.jpg 0_25da3_72d86a12_S.jpg 0_25da4_f9b2b153_S.jpg 0_25da5_2af8eb00_S.jpg 0_25da6_79b625af_S.jpg 0_278e0_d7ec2130_S.jpg 0_4f2a4_81d788d1_S.jpg 0_278e1_d9f5103_S.jpg 0_4f2c6_4f727688_S.jpg 0_4f2ba_6edb0922_S.jpg 0_53141_9367900a_S.jpg 0_53128_6385a8f5_S.jpg 0_53131_fcebe54e_S.jpg 0_5313e_ea0fb4a5_S.jpg 0_5313d_f9ed32d4_S.jpg 0_5313f_bdde89f1_S.jpg 0_53140_f8239841_S.jpg 0_57cb1_10c6e7d1_S.jpg 0_57cb2_3a01c8bf_S.jpg 0_57cb3_5f5bf93_S.jpg 0_57cb4_afd7b8a6_S.jpg 0_57cb5_19679e59_S.jpg 0_57cb7_e4a312da_S.jpg 0_57cb8_b9223095_S.jpg 0_57cbd_2a71db4c_S.jpg 0_57cbe_a3fbf5e9_S.jpg 0_57cc0_4ff27cf_S.jpg 0_57cc1_604d29ba_S.jpg 0_57cc2_99e1bffa_S.jpg 0_57cbf_2ca0e969_S.jpg 0_58b9c_f80872ad_S.jpg 0_58b9d_3b51ebbd_S.jpg 0_58b9e_dfb95bf1_S.jpg 0_58b9f_3cffc7b1_S.jpg 0_58ba0_aeb41372_S.jpg 0_58ba2_89e10d3c_S.jpg 0_58ba3_d123e874_S.jpg 0_58ba4_1ce9873b_S.jpg 0_58ba5_34910237_S.jpg 0_58ba6_bc6e546f_S.jpg 0_58ba7_76a03858_S.jpg 0_58ba8_14d1c27c_S.jpg 0_58ba9_91618299_S.jpg 0_58baa_b85524bd_S.jpg 0_58bab_9d6ede7d_S.jpg 0_5d270_962c7184_S.jpg 0_5d271_46a9d309_S.jpg 0_5d272_56c59a65_S.jpg 0_5d273_efb9277c_S.jpg 0_62535_f31c4467_S.jpg 0_62539_b3c7806b_S.jpg 0_6253b_ab7ead63_S.jpg 0_62548_50af1b9c_S.jpg 0_62559_777787ec_S.jpg 0_6257c_85a06847_S.jpg 0_6258d_aea360f9_S.jpg 0_625ae_24253232_S.jpg 0_625d5_33094f3f_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В роспечати сейчас вместе с танчиками выходит журнал с авиацией и к журналу приложен самолетик классный,железный кстати.Я купил первый номер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу