ALLADIN

Подвес(жаба) на Перса

21 сообщение в этой теме

Господа,камрады,товарищи-подскажите у кого есть.Как выглядит подвес к иранскому штыку винтовки -98-29 системы Маузера(Чехословацкий экспортный штык для Ирана).Буду искренне признателен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам-его вообще кто нибудь видел когда-нибудь? Я бы и рад заказать новодел....но если не видел оригинал зделать это будет затруднительно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к знатокам-его вообще кто нибудь видел когда-нибудь? Я бы и рад заказать новодел....но если не видел оригинал зделать это будет затруднительно...
Не он ли случаем??? :shock: Уже незнаю где искать!

012c_1.jpg.10dd45b0f56f6d813d2968afb7918b00.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к знатокам-его вообще кто нибудь видел когда-нибудь? Я бы и рад заказать новодел....но если не видел оригинал зделать это будет затруднительно...
Не он ли случаем??? :shock: Уже незнаю где искать!

похоже, наверное ... мне думается, принцип подвеса примерно как у акм штыка ... хотя хз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО ALLADIN:

Если не затруднит, разместите, пожалуйста, фото торца головки рукояти. Любопытно взглянуть на форму короны. Они там все разные.

Что касается: "... мне думается, принцип подвеса примерно как у акм штыка ... хотя хз", мое мнение, что ближе к подвесу Арисаки.

Лично видел только остатки подвеса - кожаный ремешок на скобе ножен. Кожаный, хотя, может, и новодельный. Были ли на нем отверстия (под зуб рамочки) - не помню.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ugrum,мне жаль Вас разочаровывать...сам штык в неплохом состоянии...но вот клейма меня не радуют...не видно почти..киньте мне в личку адрес своего мыла...я Вам его продемонстрирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО ALLADIN:

Если не затруднит, разместите, пожалуйста, фото торца головки рукояти. Любопытно взглянуть на форму короны. Они там все разные.

Что касается: "... мне думается, принцип подвеса примерно как у акм штыка ... хотя хз", мое мнение, что ближе к подвесу Арисаки.

Лично видел только остатки подвеса - кожаный ремешок на скобе ножен. Кожаный, хотя, может, и новодельный. Были ли на нем отверстия (под зуб рамочки) - не помню.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль Вас разочаровывать уважаемый linnet...откройте штыки мира А.Н.Кулинского-том 2 и посмотрите предмет за номером№887...и пожалуй все на этом,сами персы штыков на Маузер К-98 НЕ ДЕЛАЛИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Мишаня:

На обоих фото торцев штыков - т.н. "малая корона". Встречаются еще большие, а так же раз идел меньшую, по сравнению с Вашими фото.

Кстати, а что за клеймо на pix436993640.jpg ?

К спору уважаемых ALLADIN и linnet: позволю бросить свои пять копеек, не на одну из чаш весов, и так, в сторонку: Кулинский, конечно, авторитет, но и на солнце бывают пятна. Я бы не стал утверждать априори, что иранцы (персы) - это штыки только чешского производства. Много раз видел персов без единого чешского клейма. Допускаю, что было и некое свое производство по имеющемуся эталону.

Может, модераторы прояснят что-либо.

Инфы - то по персам не так много.

Кстати, здесь на форуме было упоминание вроде бы о том, что части РККА, Крымский фронт, если не ошибаюсь, вооружались акрабинами Маузер иранского производства. Это факт? А штыки были штатные персы или какие-то варианты?

Если кто чего подсказать может, поделитесь, пожалуйста!

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к знатокам-его вообще кто нибудь видел когда-нибудь? Я бы и рад заказать новодел....но если не видел оригинал зделать это будет затруднительно...
Не он ли случаем??? :shock: Уже незнаю где искать!

Этот подвес от шведа образца 1896 года.Были офицерские и простые солдатские подвесы,этот что на фото офицерский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО Мишаня:

На обоих фото торцев штыков - т.н. "малая корона". Встречаются еще большие, а так же раз идел меньшую, по сравнению с Вашими фото.

Кстати, а что за клеймо на pix436993640.jpg ?

К спору уважаемых ALLADIN и linnet: позволю бросить свои пять копеек, не на одну из чаш весов, и так, в сторонку: Кулинский, конечно, авторитет, но и на солнце бывают пятна. Я бы не стал утверждать априори, что иранцы (персы) - это штыки только чешского производства. Много раз видел персов без единого чешского клейма. Допускаю, что было и некое свое производство по имеющемуся эталону.

Может, модераторы прояснят что-либо.

Инфы - то по персам не так много.

Кстати, здесь на форуме было упоминание вроде бы о том, что части РККА, Крымский фронт, если не ошибаюсь, вооружались акрабинами Маузер иранского производства. Это факт? А штыки были штатные персы или какие-то варианты?

Если кто чего подсказать может, поделитесь, пожалуйста!

С уважением, Ugrum

Отрывок из статьи Бориса Давыдова в "Мир Оружия", №12, 2005 год. Статья в основном о производстве ППШ в Иране для СССР во время ВОВ. Там же о поставках иранских Маузеров и патронов для СССР из запасов и специально изготовленных. Фото с клеймом - это на ППШ.

Я тут еще уточнил, в Иране делали штыки сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаю,возможно в Ваших словах уважаемый linnet есть правда,на моем на ножнах рядом чуть выше скобы стоит маленькая буква "z" в круге из чего я заключаю,что у меня перс чешского производства....и все же ПОДВЕС....Мы разобрали по Персам все,что можно....Подвеса же на него никто в глаза не видел....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО Мишаня:

На обоих фото торцев штыков - т.н. "малая корона". Встречаются еще большие, а так же раз идел меньшую, по сравнению с Вашими фото.

Кстати, а что за клеймо на pix436993640.jpg ?

К спору уважаемых ALLADIN и linnet: позволю бросить свои пять копеек, не на одну из чаш весов, и так, в сторонку: Кулинский, конечно, авторитет, но и на солнце бывают пятна. Я бы не стал утверждать априори, что иранцы (персы) - это штыки только чешского производства. Много раз видел персов без единого чешского клейма. Допускаю, что было и некое свое производство по имеющемуся эталону.

Может, модераторы прояснят что-либо.

Инфы - то по персам не так много.

Кстати, здесь на форуме было упоминание вроде бы о том, что части РККА, Крымский фронт, если не ошибаюсь, вооружались акрабинами Маузер иранского производства. Это факт? А штыки были штатные персы или какие-то варианты?

Если кто чего подсказать может, поделитесь, пожалуйста!

С уважением, Ugrum

Клеймо на ресивере Маузера! Кроме иранских клейм на всех деталях присутствие Z

Кстати на копаных ножнах тоже клеймо Z.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня и что из этого следует?(кстати обьясни неучу-а что такое ресивер маузера?)

по производству в иране не знаю. У нас на Кубани находки явно чехи! :shock::shock::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Признаю,возможно в Ваших словах уважаемый linnet есть правда,на моем на ножнах рядом чуть выше скобы стоит маленькая буква "z" в круге из чего я заключаю,что у меня перс чешского производства....и все же ПОДВЕС....Мы разобрали по Персам все,что можно....Подвеса же на него никто в глаза не видел....

Есть такие фото :shock::shock::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такого клеймаBild_016.jpg,на пятке клинка,я еще на персах не видел...

А я не видел такой супермаленькой короны на торце головки рукояти штыка.

Пусть поздновато, но выкладываю упомянутые мною ранее фото.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу