Yuri Bushin

14,5 БСТ?

47 сообщений в этой теме

Наткнулся вот на такие головы 14,5 у человека. Слегка поставили в тупик...

Слева две - дело ясное - БС-41 со стальной оцинкованной оболочкой и обычная (но у нее окрас, ей богу как у БЗ и это не стершаяся от рук краска), а вот две справа поставили в тупик.

Правая и вовсе с трассером, а левая как БЗ, но окрашены как БСы. Такими обстреливали броню танков во время испытаний.

Вопрос, что за мутанты? С трассером БСТ, но почему стальная оцинкованная?

Есть у кого-либо их описание?

P1220823-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, на какой табличке? Это не "командирский набор", а коробочка человека с коллекцией.

Головы не пустышки покрашенные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что на стенке и у кого висело.

А это то, чем броню танков проверяли, а не руками красили. Просто их выдернули из гильз. Покрас штатный, а не корявый из всяких наборов для прапорщиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соображения, самопроизвольно всплывающие в сознании -

1. Броню танков чем-то покрупнее калибром проверять надо, по идее. Эдак и с винтовки её можно проверять, с тем же успехом.

2. Для "проверки брони" логично использовать штатные бронебойные боеприпасы. С огромным практически накопленным спектром их бронебойного действия.

Зачем для этого некий специальный патрон?

3. Наличие трассера в таком "бронепропроверочном" патроне не логично как-то. Разве что... если эти пули специально для загадочной "проверки брони танка", то у вас - вариант для "ночной проверки брони танка"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Для "проверки брони" логично использовать штатные бронебойные боеприпасы. С огромным практически накопленным спектром их бронебойного действия.

Зачем для этого некий специальный патрон?

Логично, но часто ведь используют эквивалент, как, например, при испытаниях СИБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с этой "проверкой брони" непонятно. Вот каждый самолет, даже после ремонта, обязательно облетывают перед передачей в войска - два полета на дозвуке, два полета на сверхзвуке... А что такое "проверка брони танка" - я просто не в курсе. Неужто каждый выпускаемый танк - обстреливают со всех ракурсов с крупнокалиберного пулемета? Смысл-то этого какой? Посносит и повредит всю навеску на броне, броню - заведомо не пробьет...

Или только при разработке? При окончательной геометрии проектируемого бронекорпуса и бронебашни, на лабораторном экземпляре?

Так танковую броню, даже в самом тонком месте, заведомо не пробьет такая пуля...

В общем, для меня тут сплошная загадка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соображения, самопроизвольно всплывающие в сознании -

1. Броню танков чем-то покрупнее калибром проверять надо, по идее. Эдак и с винтовки её можно проверять, с тем же успехом.

2. Для "проверки брони" логично использовать штатные бронебойные боеприпасы. С огромным практически накопленным спектром их бронебойного действия.

Зачем для этого некий специальный патрон?

3. Наличие трассера в таком "бронепропроверочном" патроне не логично как-то. Разве что... если эти пули специально для загадочной "проверки брони танка", то у вас - вариант для "ночной проверки брони танка"...

Эти головы ене бронепроверочные... Они взяты из обыкновенных 14.5 Одно из стандартных испытаний брони - в том числе обстрел из штатных видов оружия в разных проекциях. Дела давно минувших 80-х. При случае постараюсь их взвесить и измерять. Вопрос в другом, БСТ у кого либо есть?! Я видел только выставочные пустышки... у которых аутентичный только окрас :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто танковую броню в 80-х проверяли вот такими пулями, которые её заведомо не пробьют? Смысл такой проверки в чем?

Пистолет Макарова - тоже штатное оружие, кстати. И из автоматов тоже можно, с тем же успехом. Юрий, мне кажется ( строго в силу своего дилетантства в этом вопросе, оговорюсь сразу, хотя все детство смотрел на проверку на полигоне выходящих с завода танков -такой вот парадокс. Обычный рейсовый автобус в город шёл вдоль заводского обкаточного танкового полигона, и, когда из ворот завода выезжали танки на обкатку на этот полигон, дорогу перед автобусом перекрывали, как на железнодорожном переезде. Мы ждали, пока проедет танк... Дорога в этом месте всегда была разбита. ) - это недостоверная гипотеза, про проверку танковой брони из таких малокалиберных ( для танков 80-х ) средств...

-

"Эти головы ене бронепроверочные... Они взяты из обыкновенных 14.5" - а на основании чего вы говорите "Такими обстреливали броню танков во время испытаний"... "это то, чем броню танков проверяли" - ?? Я не совсем понимаю логику такого расклада. Что-то остается за рамками моего внимания или знаний?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню....

""Эти головы ене бронепроверочные... Они взяты из обыкновенных 14.5"

Это означает, что это не какие-то специальные патроны, которые слабали на коленке, а которые использовались как штатные боеприпасы. Т.е. это не какие-то специальные испытательные, как я понимаю.

"Такими обстреливали броню танков во время испытаний"... "это то, чем броню танков проверяли"

Да ими стреляли по танкам, а вот что именно проверяли и зачем - мне это неизвестно. Возможно, броню, возможно, навесное оборудование. Хер знает...

Так надеюсь, понятнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяют твёрдость брони!

Но не на всех машинах, а на 1 из партии выпущенных.

Yuri Bushin БЗТ у меня есть правда с прохождением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, понятно. Просто у вас данные, что такими же патронами обстреливали танки с какой-то проверочной задачей. Могли и впрямь проверять прочность наружных креплений и всяческого обвеса брони - его стойкость к обстрелу. Наверное. Это логично делать обыкновенными штатными боеприпасами. А может, проверяли какие-нибудь эффекты, не связанные собственно с танком - рикошеты, там, или процент практических вспышек - с этим успехом могли использовать и скалу, и плоскую бронеплиту бронепоезда или борт линкора - но просто на ближнем полигоне были старые танки, обычно используемые как мишени, вот по ним и шмаляли... Нужен был просто любой бронекорпус... тут сплошное поле гаданий.

Почему же они оказались так выкрашены - вопрос. Возможно, не имеющий отношения к информации об обстреле танков. А возможно, и имеющий. Попытка обнаружить логику, связывающую такой окрас с неким проверочным обстрелом танков, оказалась пока непродуктивной. Ибо дальше соврешенно вольных предположений, в категории измышлений, ничего установить не получилось.

Я бы так пока охарактеризовал ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не БЗТ, а БСТ - Бронебойно-трассирующий с сердечником из карбида вольфрама, как у БС-41. Такие тоже были, но в живую не видел. Маркировка - фиолетовая вершинка и окрас все пули в красный цвет. Та что справа - возможно БСТ и есть.. А вот та что как БЗ устроена, почему так окрашена - ума не приложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверяют твёрдость брони!

Но не на всех машинах, а на 1 из партии выпущенных.

Вполне может быть и так... и вполне вероятно, что не только 14.5 стреляют(ли), но и чем-то покрупнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gut, для проверки твердости брони вовсе не нужно стрелять по танку.

Более того, твердость вообще не проверяется обстрелом.

Ибо результаты обстрела недостоверно оцифровываются - глубины вмятин, их геометрия и усилие вдавливания имеют значительную случайную величину. Усилие вдавливания так вообще не измеряется напрямую.

Для проверки твердости все это не годится.

Берется образец брони, и закладывается в станок. Все.

Со станка снимаются точные ( в пределах фиксированной инструментальной погрешности ) оцифрованные данные, откладываемые на шкале твердости.

А стрельбой по танку твердость брони не проверишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А стрельбой по танку твердость брони не проверишь.

фантазировать насчет методик испытаний не собираюсь. Скажу только, что никто не отменял вполне "дурацких" испытаний, которые завели когда-то ДАВНО и продолжают применять.. потому что так заведено порядком... Например, один из таких "тестов" в числе прочих похерил принятие на вооружение пластиковой пулемётной ленты, потому что лента не выдерживала такого странного теста - как провести полный отстрел ленты без короба, заряженной, свешенной с пулемёта вниз. В чем был практический смысл такого теста - трудно сказать.

Другой пример из нашей области - продолжают на гильзы 12.7 и 14.5 мм в клейма ставить звёзды. А смысла их никто не знает. Прямой ответ людей делающих это - предки делали, и нам завещали, зачем - хер знает. Причем и в 80-е годы встречаются диковенные варианты, например на СЛТ - одна звезда справа, на других звезд нет, на тертьих две звезды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибся БСТ у меня...

Длина 69.3мм Вес не скажу - весы до 50г. Окраска не такая глобальная (красная на 18мм от вершины.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу возразить достоверно - потмоу что у меня данных насчет таких испытаний нет.

Но проверка твердости брони обстрелом её образца каким-либо снарядом - абсурдна. Ибо снимаемое значение твердости в такой ситуации - неоцифровываемо.

Поэтому крайне сомневаюсь, что для проверки твердости брони танк обстреливают.

Для проверки прочности ( не твердости! ) по отношению к такому-то снаряду - это более логично.

Но проверять прочность танковой брони патроном от пулемета - тоже бессмысленно...

Остается только допустить практику абсурдных действий, описанную Юрием. Стопроцентно отрицать не могу, повторюсь, потмоу что нет точных данных для отрицания.

Но они так или иначе повреждают танк и его наружный обвес, и требует дальнейшего восстановления - поэтому, думаю все же, для таких действий нужен некий резон.

Или охотно допускаю, что есть какой-то резон, мне неизвестный ( как неспециалисту ), для такого обстрела - тогда было бы неплохо достоверно его узнать, просто из любознательности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибся БСТ у меня...

Длина 69.3мм Вес не скажу - весы до 50г. Окраска не такая глобальная (красная на 18мм от вершины.).

Если не затруднит, покажите ее.. "охота посмотреть на собачку говорящую!" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что это БСТ, а не ЗП? У 14.5 ЗП обычная форма пули и трассер. И окрас в красный цвет вершинки пули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ПЗ более округлая ГЧ и составная вершина по чертежу.

Шва не вижу, зато есть цилиндрическая поверхность под канелюрой и выступ большего диаметра над ней - думаю БСТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрас странный , хотя, приведенные мною еще более странные.

На виденном мною ЗП не под окрасом колпачка в голове не заметил.. :( Что-то запутанно как-то с 14.5 послевоенными :( еще один монстр существующий на бумаге - ХАФ :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего эти патроны применялись при обстреле танка, для пристрелки перед выстрелом штатным снарядом из 125-мм танковой пушки. В ствол пушки вставляется вкладная пушка 2Х35 калибра 14,5 мм. Траектория пули совпадает с траекторией снаряда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пристрелки перед боевым выстрелом - вкладной стволик в основное орудие? Эге-ге... Такого не слыхал. Да и успеют ли они в бою возиться с запихиванием вкладной пушки - извлечением вкладной пушки. Когда танк-цель уже сдвинулся. Что-то, похоже, не то говорите, VLAS. Заранее извиняюсь, если ошибаюсь.

Другое дело - использование пушки 2Х35 для тренировки наведения и точности выстрела, при учебно-тренировочных стрельбах, при экономии снарядов основного кадибра - это понятная тема.

Но пристрелка из неё перед выстрелом штатным снарядом - крайне маловероятное дело.

Просто не успеют в оперативной обстановке в ствол устанавливать-крепить - из ствола извлекать. Это не споттер-трассер-райфлы с патроном М48А1. Вот те - именно для пристрелки перед основным выстрелом безоткатки, потому что винтовка крепится снаружи ствола и позволяет стрелять, совершенно не занимая ствол основного орудия. Из которого можно выстрелить в любой момент, хоть даже и синхронно с выстрелом пристрелочной винтовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу