Kugel

Клейма гильз подводного пистолета СПП-1

74 сообщения в этой теме

Интересны тут не сами клейма, а белый цвет герметизирующего капсюль то ли лака, то ли силикона какого-то.. точно не знаю... Может белый цвет что-то означает??? Кто что может сказать по этому поводу???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже такие попадались. Думаю, цвет здесь мало что может обозначать: номенклатуры-то никакой - один тип пули. Много лет в производстве - цвет может меняться.

Мне были любопытны капсюля - есть дутые, а есть с обычной вмятиной. На мой взгляд, дутые - когда стреляли в воде, а с обычным следом - при выстреле на воздухе. На фото тоже, по-моему, разные состояния стреляных капсюлей. У дутых дно капсюля существенно выступает за дно гильзы. Кроме банального люфта откидывающегося блока стволов - особенно для верхней пары патронов - ничего в голову не приходит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свои - невероятно, но факт: сочетание цвета герметизатора с состоянием капсюля - то же, что и у Вас. Белый герметизатор там, где капсюль раздут и темный там, где отпечаток обычный.

Может, и бредовая мысль, но подумал: а вдруг герметизатор меняет цвет под большой нагрузкой - как пластик, белеющий на изломе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... номенклатуры-то никакой - один тип пули. Много лет в производстве - цвет может меняться.

Мне были любопытны капсюля - есть дутые, а есть с обычной вмятиной. На мой взгляд, дутые - когда стреляли в воде, а с обычным следом - при выстреле на воздухе...

номенклатура (из известных)

1. "обычный"

2. учебно практический со свинцовой пулей (для уч. стрельбы на воздухе) - ??пошли ли в серию - инфы пока нет

3. ИМХО должны быть "высокого давления" и "с усиленным зарядом" для заводских испытаний стволов и механизма запирания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To nowitschok: подтверждаю инфу про свинцовую пулю. Была у меня такая. Подарил другу...

Вот только фотка и осталась с ней...

Попрошу товарища как-нибудь её сфотать поближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свинцовую пули впервые узнал - спасибо камрадам!

Ну, тогда все же моя мысль по поводу разных давлений имеет подтверждение - например, со свинцовой пулей - одна заливка, с боевой - другая. Это и в смысле герметизации имеет основания.

Под "никакой" номенклатурой я имел ввиду номенклатуру боевых патронов. Она и остается представленой только одной пулей.

А учебные и испытательные - это само собой подразумевается. Учебные даже в Технике-молодежи ведел лет 10 назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - рассмотрел фотку - на буржуйском сайте были фотографии специальных бесшумных советских патронов крупного калибра. Но без пуль.

Не от них ли стрелянная пуля на фото, между гильзой 9х39 и 7,62 бесшумным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про свинцовую пули впервые узнал - спасибо камрадам!

Ну, тогда все же моя мысль по поводу разных давлений имеет подтверждение - например, со свинцовой пулей - одна заливка, с боевой - другая. Это и в смысле герметизации имеет основания.

...

зы.. :-o а зачем герметизация учебно-практическому, если такими стрельба ведется только на воздухе??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом и говорил - герметизация для практики не нужна, а под водой - нужна, вот и разная заливка.

По бесшумным - да, об этом джентльмены на сайте cartridgecollectors сокрушались: гильзы есть, а пуль нет.

Я и сам впервые такие увидел. В отчечественном инете ничего по ним не нашел.

Вот фотка с сайта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свинцовая пуля - любопытное решение. На мой взгляд, не все так просто: почему свинец, например? Она ведь и при такой длине вроде как существенно легче стальной. И в чем заключается тренировка, если пуля все равно кувырком пойдет?

Мягкая пуля такой длины при выстреле будет сильно осаживаться, раздаваясь в ширину - может быть, за счет этого достигается увеличение давления, сходное по характеристикам с выстрелом под водой?

Капсюля сильно раздуты при белой заливке, а в боевых патронах СПС заливка темная. Тоже странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз интересны фотки уважаемого EODa с сартриджколлекторс, то ,думаю, мои тоже будут интересны...

ПФАМ двух видов. Справа патрон и пуля из металлокерамики, слева - гильза и пуля-толкатель гранаты. Название подзабыл.... мелькало где-то на том же cartridgecollectors.

Далее близкое изображение стыка пули и гильзы, а также пуля и толкатель в сравнении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем.... :-o

Далее показаны два вида толкателей внутри гильз. Справа гильза от боевого патрона, слева гильза от патрона для метания гранат. Ещё на гильзах для метания гранат встречается вот такое клеймо "2А".

"Что бы это значило?"(с) :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел ещё обратить внимание на различные обоймы - СП-3, ПЗА, ПЗАМ.

Интересно что на некоторых обоймах от ПЗА встречается маркировка в виде двух точек. Что означает ХЗ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел немного вернуться в русло обсуждения "подводника"...

2 Dart: вот на фото мои стреляные гильзы. Все верхние - с чёрной окантовкой капсюля, нижние - с белой (хотя и так видно :-o )...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки СП – супер, снимаю шляпу!

А что за граната и какой девайс? Предшественники Тишины?

Точки на обоймах СП – не светящиеся, часом?

По СПП – с белой заливкой явно везде кратер вокруг отпечатка бойка. Характерный признак давления. Правда, такой кратер и на 5,45х39 есть (кроме холостых). Гадать сложно, конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Gost! Такую гранату, но без хвоста, видел на фотографиях с Канарейкой на базе АКС-74У. Но патроны для подствольника там были маленькие.

Пока не совсем понимаю механику - как система "гранат-хвост-толкатель патрона" работают при метании: очень длинная система получается. И врезаемый в нарезы ведущий поясок в толкателе метательного патрона... Вроде нарезы там не готовые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, всегда интересовал вопрос защиты АПС и СПП от коррозии. По идее должны полностью изготовляться из нержавейки, а темное покрытие – только для маскировки: трущиеся детали никаким покрытием не защитишь, в соленой воде вроде как на глазах рыжеть начнет... Но чисто интуитивно создается впечатление, что это не нержавейка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немного реанимировать старую тему(аж летом заглохла). Как говорится "В связи с вновь появившимися обстоятельствами" :-o

Всё таки выходит исходя из представленного образца что с белым лаком-герметизатором БЫЛИ "подводники".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что на фото не СПП - это я вижу:)

Я думал, пистолет на фото использовался во время практических стрельб на суше в качестве тренировочного заменителя СПП и стрелял патронами 5,6 LR.

Теперь яснее:)

А ссылочку на номер "Оружия" можно указать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

На Лейбшандарте человек выставил фото СПП-шных иголок с крестообразной носовой частью. Насколько это соответсвует правде?

Есть ли у кого инфа по номенклатуре иголок?

Вроде как статья Борцова или т.п. была на этот счет.

Не сочтите затруд.....

Holost.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранний тип иголок имел четыре борозды в верхний части.Позднии иглы шли уже без них.

А наменклатура????Если без опытных,то всего по две(на автомат и пистолет соответственно)боевой и учебный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ссылку можно для непосвещенных, где это? А то я там сходу не нашел :)

Господа, пардоньте!

Я имел в виду Ганзу....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тупоносые + вариации (для СПП-1):

А какие вариации?

Четырехлопастные впервые вижу - спасибо камерадам! Век живи, век учись... А какие принципы гидродинамики положены в основу такой "отвертки"? Трудно представить себе, как эти лопасти провернут иглу в вязкой среде... Да и принципы стабилизации в воде иные... Удивительно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавитация по идее на первых метрах при любой форме гвоздя должна возникать - при таких-то скоростях. Т.е. даже если отрезком арматуры выстрелить - должна полость возникнуть. Я так понимаю, что отработка геометрии головной имела целью не столько создавать, сколько поддерживать полость на максимальной дальности. Потому что достаточно сложный двойной конусный переход на первых метрах - судя по фотографиям движущейся пули - никак не взаимодействует со стенками каверны.

Пуля из нержавейки - это круто. Недешево, прямо скажем...

А сами АПС/СПП-1 - как от коррозии защищены, есть данные у кого-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фотки!

на НИОКР можно было позволить и нержавейку, и много чего еще

Может быть, на этапе испытаний формы пули многократно использовали? Это вполне возможно. Тогда нержавейка логичнее.

А в самом оружии - использованы стойкие к коррозии сплавы?

Ведь по идее никакое покрытие в узлах трения долго не выдержит - а соленая вода - среда агреесивная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу