Заяц

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАХТА ПАМЯТИ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

24 сообщения в этой теме

25 апреля в Суземском районе стартовал первый этап «Вахты Памяти – 2008».

В нём приняли участие поисковые отряды «50 Армия» города Брянска, «13 Армия» Трубчевского района и «Жуковский следопыт» Жуковского района, действующие под эгидой регионального поискового объединения «Возрождение». Особенностью этой экспедиции стало участие в ней поисковых отрядов Украины и Белоруссии - «Обелиск» из города Глухова Сумской области и «Поиск» военно-патриотического клуба «Честь» города Гомеля.

Финансовую помощь экспедиции оказали Брянский региональный общественный фонд поддержки Партии «Единая Россия» (руководитель Владимир Шинкарёв), Герой России, член фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Бочаров, член фракции «Единая Россия» в Облдуме Василий Евсеев, глава Жуковского района Надежда Кафанова и Комитет по молодёжной политике физкультуре и спорту Брянской области.

Суземская земля радушно приняла представителей поискового движения трёх великих славянских государств. Благодаря организационной и материальной помощи главы района, секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Василия Ишуткина и исполняющей обязанности руководителя исполкома Натальи Кононенко участники мероприятия были освобождены от всех бытовых забот, что во многом сказалось на результате Вахты.

Первые несколько дней поисковики проводили опрос местного населения в сёлах и деревнях района. Были проверены несколько десятков предположительных мест гибели советских воинов. Однако информация так и не подтвердилась. К сожалению очевидцев тех трагических событий уже почти совсем не осталось в живых. Проверка места сосредоточения 13 Армии Брянского фронта в урочище Колпины перед прорывом также не дала результатов, хотя ребята прошли по лесам десятки километров и проверили сотни стрелковых ячеек. Поэтому было решено провести работу в местах наиболее ожесточённых боёв – в направлении города Севска и Хинельского лесного массива.

Объединённый отряд начал действовать в районе сел Заулье и Добрунь проверяя местность в направлении севской деревни Борисово.

Небольшой лесной массив сразу же приковал всеобщее внимание. Даже невооружённым глазом было видно, что здесь, когда-то бушевало жаркое сражение. Между деревьями вились окопы и траншеи, были заметны одиночные стрелковые ячейки и блиндажи. Огромное количество гильз и осколков говорило о ярости боя.

Ребята, вооружившись щупами и металлоискателями, начали исследовать каждую ямку, каждый провал в земле. Удача и в этот и в последующие дни сопутствовала заместителю командира трубчевского отряда «13 армия» Александру Савченкову. Проверяя щупом лесопожарную полосу, он услышал характерный звук удара метала о кость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа закипела. Аккуратно был сделан контрольный шурф. Когда из земли показались останки бойцов, и были найдены пуговицы солдат Красной Армии, стало ясно, что нашли неучтённую братскую могилу.

Два дня русские, украинские и белорусские поисковики извлекали прах советских воинов, которых становилось всё больше и больше.

Вся земля из раскопа тщательно просеивалась. Пряжки от ремней, пуговицы, звёздочки с шапки-ушанки, две солдатские ложки укладывались в специальные пакеты.

Вскоре выяснилось, что какието п-сы мародёры лет 15 назад влупили шурф скраю траншеи. Уроды, все кости поперебили и две головы. Посмотрели, что взять нечего и засыпали.

Почти сразу, по множеству косвенных улик, стало ясно, что эти солдаты погибли в марте 1943 года в так называемом «Севском рейде».

Тогда, 2 гвардейский кавалерийский корпус легендарного генерала Крюкова, 28 и 30 отдельные лыжные бригады и танкисты 2 Армии 1 марта 1943 года освободили город Севск и продвинулись в сторону Трубчевска до населённого пункта Знобь-Новгородская. Однако, опомнившиеся фашисты создали кулак из танковых и моторизированных частей, и окружили наши войска. Мало кому удалось тогда вырваться из этого «котла».

Судя по боевым донесениям, территорию, где было обнаружено захоронение красноармейцев, защищали казаки 2 гвардейского кавалерийского корпуса. Выбив противника из траншей, они в них же и захоронили своих павших товарищей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подтвердилось, когда в полутора метрах от раскопа Александр Савченков «нащупал» второе, а затем и третье захоронение. Все они располагались на месте стрелковых позиций и были соединены узким проходом. В каждом из них, лежало по четыре бойца. И самое главное у двух человек были обнаружены смертные медальоны.

Ответственное дело вскрытия эбонитовых капсул было поручено опытнейшим бойцам отрядов «Обелиск» Сумской области и «50 Армия» г.Брянска. Несколько часов продолжалось это непростое дело. И вот записки с данными солдат аккуратно размещены на белых листах.

За компьютерное оборудование детского дома сел член сумского отряда «Обелиск». Через некоторое время, в различных спектрах, на листочках стали появляться буквы и цифры.

Со стандартными армейскими бланками было всё проще. Сравнивая их изображения, ребята уже вскоре прочли: Плотников Илья Васильевич, рядовой, 1909г.р.. Адрес: Ростовская область, Целинский р-н, Хлеборобный с\с. Воспользовавшись данными сайта «ОБД - Мемориал» Военно-мемориального Центра Министерства обороны РФ, было установлено, что И.В.Плотников числится без вести пропавшим.

Вторая же записка, написанная карандашом по небольшому листочку бумаги, сохранилась хуже. Но и на ней удалось разобрать: (возможно) Черниговская область, Сосницкий р-н, деревня Слободка ..к…ов Семён.

Всего же из траншеи, как принято говорить у поисковиков, было «поднято» 19 советских воинов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второго и третьего мая удача улыбнулась двум группам, работавшим у деревни Добрунь.

Сначала беларусы, вместе с ребятами из «Жуковского следопыта» заметили фрагменты останков у недавно проложенной дороги, на краю населённого пункта. Вскоре была найдена и стрелковая ячейка, которую разрушил бульдозер. В ней, в разбитой каске, находился наш боец.

Затем в лесополосе ребята из украинского «Обелиска» нашли так же стрелковую ячейку в которой лежал наш солдат. По-видимому, за его спиной разорвалась граната или же снаряд. Все осколки попали в голову и спину парню, которому вряд ли исполнилось 19 лет.

Надо отметить, что всё время Вахты, когда поисковики вымокнувшие под проливным дождём, уставшие от работы возвращались на базу, их ждал чистый лагерь и горячий ужин. Всему этому ребята были обязаны своим действительно боевым подругам из Карачева, Жуковки и Брянска.

4 мая в центре посёлка Суземка собралось более трёхсот человек, чтобы со всеми воинскими и гражданскими почестями предать земле прах 21 воина павшего на Брянской земле.

Ветераны, сотрудники милиции, воины-пограничники, представители трудовых коллективов посёлка, школьники и просто неравнодушные люди прошли в траурной процессии от центральной площади до мемориала воинам-освободителям. Впереди колонны гордо реяла копия Знамени Победы. А за ней, развевались отмеченные трауром Флаг России, и флаги Партии "Единая Россия" и ветеранской организации "Боевое Братство" - организаторов "Вахты Памяти Брянской области".

Священнослужителями было произведено отпевание воинов павших за Отечество. Под залпы салюта гробы были установлены в могилу. Сотни людей проходя мимо неё, по русскому обычаю, кидали горсти земли, отдавая дань памяти всем воинами, независимо от национальности и вероисповеданья, отдавшим свои жизни, чтобы мы, их потомки, жили в свободных странах.

Десятки венков и охапки живых цветов покрыли ещё один холм на воинском мемориале посёлка Суземка.

Спасибо Вам наши воины! Пусть земля Вам будет пухом! Вечная Вам Слава!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Нашлись племянник и внуки Плотникова И.В. Звонили со своего Хлеборобного.

Прошу модераторов убрать тему Ростов - нужна помощь Брянску.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим что тут можно сказать?! ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ! Респект команде!Вечная память бойцам! Пусть земля им будет пухом! Жаль не смогли к вам заехать, времени не хватило были в Белеве на Вахте в гостях у ПО "Искатель" по последним данным сводным отрядом поднято 40 бойцов но я думаю больше т.к. ребята еще работа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken не первая и не последняя Вахта, встретимся. К 22.06 - Дню памяти и скорби у нас Навлинский район, место прорыва из "котла" 3 армии Брянского Фронта - Салтановка-Борщёво-Святое-Алешковичи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а возьмите меня на Земляничное

у меня Кокоревка деревня родная бабушки дедушки оттуда

всю сознательную жизнь копаю по выходным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал сейчас с Михаилом Ивановичем Плотниковым, внучатым племянником Ильи Васильевича. Сведений у него о деде практически нет, но обещал собрать весь материал по крупицам. Второй внучатый племянник проживает в Туле. Буду связываться и с ним. Мистика какаято, но их отец, племянник И.В.Плотникова умер в тот день, когда мы нашли его дядю. Жаль, что чуть чуть опоздали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура! Нашлись племянник и внуки Плотникова И.В. Звонили со своего Хлеборобного.

Я не знал! Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура! Нашлись племянник и внуки Плотникова И.В. Звонили со своего Хлеборобного.

Я не знал! Поздравляю!

Все документы отправил автобусом Курск-Гомель. Придёт к вам в пол восьмого по вашему времени. С вас магарыч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура! Нашлись племянник и внуки Плотникова И.В. Звонили со своего Хлеборобного.

Я не знал! Поздравляю!

Все документы отправил автобусом Курск-Гомель. Придёт к вам в пол восьмого по вашему времени. С вас магарыч.

Магарыч остался в машине Сергея..... :)

Доки Володя вроде получил. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черниговская область, Сосницкий р-н, деревня Слободка ..к…ов Семён

может

Бардаков Семен Афанасьевич???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим, фото по второму бойцу у тебя есть?

И вообще какие фотки выложить или тебе сбросить по зачистке захоронения?

Привет Коля.

Скинь в личку что там у Вас на границе то случилось? И давай этот медальон разбирать.

Пока на солдате у нас такой разговор:

Уважаемые друзья переношу тему 8996.

Как Вы уже поняли у нас прошла Вахта. В лесном массиве между деревнями Борисово и Княгинино Севского района то ли в траншее, то ли в хоз ямах были найдены останки 19 солдат и 2 медальона. Один прочитали - Плотников Илья Васильевич из Ростовской области - пропал без вести непонятно когда. Второй пока не можем.

По косвенным признакам это казаки 2 гв.кав.корпуса Крюкова, погибшие в марте 1943г.

Прошу нам помочь с прочтением медальона.

http://soldat.ru/files/f/bryansk.jpg

А вот здесь: http://www.trizna.org/phpBB2/viewtopic.php?t=27431

ещё два изображения записки, только, только развёрнутой.

Вот что дают по заключению наши криминалисты:

1 строка "...ская область"

2 строка "...ницкий р-он"

3 строка "К(возм. Х) ру.о(взм.Ю)вский с\с

4 строка "деревня Слободка"

5 строка "..к (вертикальные штрихи, исключающие окончание "ов" Сем.."

Если мы правильно прочитали и с Лидией определили, то в д.Слободка Черниговской области с именами Семён и Сергей числится только 5 человек:

Чухий Семён Васильевич

Салтан Семён Ефимович

Федоренко Иван семёнович

Лукиненко Сергей Максимович

Ковпак Сергей Иванович

все они п\б по 1943г.

С уважением Максим Волков

Кухаренко Сергей

Здравствуй, Макс! Второго бойца, у которого была записка не читаемая,фамилия не Чухий, а Чухно Семен Васильевич, 1896 г.р., пропал без вести в 1943 году и его жена Чухно Наталья Дмитриевна. Возможно ты уже об этом знаешь. Для уточнения зайди в ОБД, там есть ошибка и по фамилии и по жене.

Сергей Калинин

Здравствуйте.

По данным административного деления СССР в 1939-1945 годах

были следующие районы с окончанием «НИЦКИЙ»:

Бежаницкий район, Великолукская область

Бежаницкий район, Калининская область

Белобожницкий район, Тарнопольская область

Белохолуницкий район, Кировская область

Бронницкий район, Московская область

Вижницкий район, Черновицкая область

Винницкий район, Винницкая область

Винницкий район, Ленинградская область

Городницкий район, Житомирская область

Дарницкий район, г. Киев

Духовницкий район, Саратовская область

Иваницкий район, Черниговская область

Кагальницкий район, Ростовская область

Крукеницкий район, Дрогобычская область

Меденицкий район, Дрогобычская область

Мельницкий район, Тарнопольская область

Окницкий район, Молдавская ССР Сорокский уезд

Понорницкий район, Черниговская область

Просницкий район, Кировская область

Рыбницкий район, Молдавская АССР

Сокольницкий район, Львовская область

Сосницкий район, Черниговская область

Тысменицкий район, Станиславская область

Хмельницкий район, Винницкая область

Чечельницкий район, Винницкая область

Если привязывать к с/советам и д.Слободка по прочитанным данным в медальоне можно принять за версию:

1 строка - кировСКАЯ ОБЛ.,

2 строка - просНИЦКИЙ Р-Н,

3 строка - ваХРУшеВСКИЙ С/С,

4 строка - ДЕРЕВНЯ СЛОБОДКА

С уважением Сергей.

Здравствуйте, Максим!

Жаль, что сканы ОБД сейчас не открываются., но я сейчас скачала универсальный виртуальный принтер и сохраняю себе на комп эти сканы в более-менее нормальном виде.

1.Чухно Семён Васильевич – неверно, ошибочно записано Чухий со скана. На скане видно, что он – Чухно. Да и жены фамилию там хорошо видно, что Чухно. Чухно Семен Васильевич, 1896 г.р., урожд. Чернигов.обл., Менский р-н, д.Слободка, призван в 1943г. Сосницким РВК, пропал без вести в 1943 г.

2.Салтан Семён Ефимович , как вариант, отпадает. Он погиб в концлагере н.п. Воля. Если Вы перечтёте ветку 8996, то поймете это. Я о нём спросила из-за того, что он похоронен в н.п. Воля. Оказалось, это не в Брянской области.

3.Федоренко Иван Семёнович, 1914 г. рождения. Но он не подходит. Есть донесение на него, что погиб в 04.08.1943г. в Мгинском р-0не Ленинградской обл. от 165-й сд. Кстати у него в дом.ашнем адресе записано: Черниговская область, Сосницкий р-н, Кнутильский ( правильно Кнутивский) с/совет.

Это я к тому, что в медальоне, значит следует читать: Черниговская обл., Сосницкий р-н, Кнутивский с/совет, деревня Слободка.

4.Федоренко Иван Семёнович 1906 года рождения, уроженец Чернигов. обл., Менский р-н, д.Слободка. На него есть донесение от Менского РВК . Но от него с 1941 года не было вестей, а записали - пропал в ноябре 1943г. Кроме того, нашла, что Федоренко Иван Семёнович 10.02.1904 года рождения, уроженец Чернигов. обл., Менский р-н, д.Слободка умер в плену 28.11.1941г. в Гродно.

Думаю, что это один и тот же человек, в годах ошиблись, может… Отпадает этот вариант тоже.

5. Лукиненко Сергей Максимович 1916 г.р., урожд. Черниговсакая обл., Менский р-н, Д.Слободка. Донесение от Менского РВК (отец там жил), но призван был Сновским РВК Брестской обл. Парковского р-на в 1939?г., вестей не было с июля 1941г. РВК записал пропавшим в ноябре 1943г.

6. Ковпак Сергей Иванович 1906 г.р., урожд. Черниговсакая обл., Менский р-н, Д.Слободка. Донесение от Менского РВК (отец там жила), но призван был Ворошиловградским РВК по месту жительства в 1941г.. Родные считали пропавшим с августа 1941г, а записан окончательно пропавшим, РВК – нояб. 1943г.

Кроме этого я проработала в ОБД все районы на «ницкий» , «ицкий», что Сергей Калинин дал. Смотрела по выходившим строкам бойцов, имена и отчества которых на «С» - учитывая 1943 год, названные Вами в/ч , название д.Слободка в месте рождения или жительства. Но так ничего больше и не подобрала подходящего.

"1 строка - кировСКАЯ ОБЛ.,

2 строка - просНИЦКИЙ Р-Н,

3 строка - ваХРУшеВСКИЙ С/С,

4 строка - ДЕРЕВНЯ СЛОБОДКА" - это тоже не подходит ни по ОБД варианты с "Семен", "Сергей" и с отчествами ни по написанию "Вахрушевский", по-моему, - не подходит. Да и в медальоне в начале названия р-на "С" скорее видится, чем "П".

В итоге, остаются, как вариант,: а)Лукиненко Сергей Максимович 1916 г.р; б)Ковпак Сергей Иванович 1906 г.р. – но мне сомнительно, т.к. они не точно пропали в 1943г., им РВК приписал так; в)Чухно Семен Васильевич, 1896 г.р. – он призван и пропал в 1943г.

Хорошо бы ещё получше посмотрели бы другие форумчане, на что больше похоже написание Имени: на Сергей или Семён?

Или это отчество Сергеевич или Семёнович?

Мне ещё видится в первом слове первой буква «Ч» вроде стоит. И слово это не совсем с краю написано, да ещё коротким оч. видится.

Я считаю, что в записке написано:

Сосницкий р-н,

Кнутовский с/совет,

деревня Слободка.

Получается, что область - Черниговская.

Я - за вариант с "Чухно Семен Васильевич"

Совсем бы неплохо, чтобы с Украины кто помог узнать в Менском и Сосницком РВК, в какие части эти трое были призваны. Может, сохранились данные на них в Книгах призыва или кто вместе с ними призывался потом живым вернулся? Это всё в РВК можно выяснить, если там что-либо сохранилось...

С уважением, Лидия.

Пишу, что я вижу:

...о(вс)кая область

...(ос)ницкий р-он

...(х)?у(ш)овский с/совет

...(ев)ня Слободка

Под Слободкой может быть имя Семен.

Пока не могу сказать в пользу одной или другой версии.

В пользу "Кнутовский с/совет" говорит окончание "Овский", а не "Евский", однако можно было написать и с ошибкой как "ВахрушОвский". Кроме того, в пользу "ш" говорит нижнее подчеркивание (если это оно), которое немного залезло на букву "я" под ней.

Я бы не спешил пока с выводами. После праздников еще могу взглянуть, может будут зацепки.

Добрый день, Олег Анатольевич!

С праздником Вас!

Вы мне лично очень много помогали и другим - не мало.

Дай Вам Бог здоровья, счастья и всего, чего хочется!

Хочу пояснить своё и оппонировать Вам и себе.

"Мне ещё видится в первом слове первой буква «Ч» вроде стоит. И слово это не совсем с краю написано, да ещё коротким очень видится." - это я о слове, что под словом "деревня" написано (Обычно с фамилии начинают писать Ф.И.О.).

"Это я к тому, что в медальоне, значит, следует читать: Черниговская обл., Сосницкий р-н, Кнутивский с/совет, деревня Слободка." - здесь я хотела сказать "Кнутовский" (с.Кнутовцы), описалась. Кнутивский - это по-украински.

http://soldat1941-1945.narod.ru/br.jpg

А теперь хочу сказать, что Вахрушо(е)вский с/совет по длине этого слова и количеству букв не подходит уже. Да и, если считать, что там буква "х", то для маленькой прописной она слишком крупна. Больше похоже на заглавную "К". Буквы "ш" не вижу, а под местом, где Вы её предполагаете затемнение (его почти нет) может быть из-за размытости карандаша от слишком высокой буквы "я" в слове "деревня".

К тому же, если с/совет Вахрушовский брать, то р-н получается Просницкий. Но ведь в названии р-на буквы "р" не видно, а посмотрите по почерку бойца, как он её крупно и размашисто пишет в слове "р-он".

Удивило, что если считать владельцем медальона Чухно Семена Васильевича 1896 г.р., то слишком грамотно по-русски, без обычного украинского письменного акцента, написана записка.

И что это за высокая палочка видна в след. после "Семен" слове? От слова "Васильевич" - не должно такого быть.

Конечно, записка из этого медальона очень сложна в прочтении ещё и из-за того, что от Ф.И.О., можно сказать, ничего почти не осталось.

И в ОБД не о всех могут быть данные.

Поэтому не могу точно и окончательно ничего утверждать. Это просто моё видение и мои размышления на основе того, что вижу и что нашла в ОБД.

Просто я немало времени уже провела в исследовании этого медальона, поэтому другого предположить пока не могу.

Объективнее будет, если несколько человек постараются подробнее рассмотреть все эти видения и размышления.

И ещё, думаю, что нельзя все-таки будет индентифицировать бойца по нашим этим доводам и домыслам.

Слишком сложный случай.

Здесь без исследовательской работы с РВК призыва, ЦАМО и родных не обойтись никак.

А время уже сработало против этого.

С уважением, Лидия.

Здравствуйте, Максим, Лидия, Олег Анатольевич.

Поздравляю Вас, Всех участников и гостей форума с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! УДАЧИ ВО ВСЕМ! МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

Согласен с Вами Лидия в следующем:

1. Вахрушо(е)вский – думаю действительно длинновато, ответ может дать только Максим имея ввиду расклад записки (левая сторона) на скане правая сторона более расправленная.

2. В ОБД могут и не быть данные владельца медальона, а если есть считаю, как и владелец первого медальона считается «без вести» (косвенно подходит Чухий)

3. Написано «по-русски» о чем ниже.

Мои размышления:

1 строка – окончание области понятно « СКАЯ» (предполагаю тоже не длинное название см. выше п.1)

2 строка – окончание НИЦКИЙ, но нужно учитывать следующие:

а) Число единиц АТД России в предвоенные годы и после сильно менялось, например:

На 1.01.1931 г. краев и областей – 14, АССР – 11, районов - 2085

На 1.10.1938 г. краев и областей – 41, АССР – 17, районов - 2268

На 1.01.1947 г. краев и областей – 56, АССР – 12, районов - 2541

Поэтому приведенный список районов с окончанием «ницкий» возможно не полный.

б) Хотя я склоняюсь на окончание НИЦКИЙ, но если взять например:

шицкий – Докшицкий р-он, Вилейская область

пицкий – Липицкий р-он, Тульская область

лицкий – Талицкий р-он, Воронежская обл. и Свердловская обл.

чицкий – Жабчицкий р-он, Пинская область, Речицкий р-он, Гомельская область

и т.д.

3 строка - (пробовал привязать др. с/советы РСФСР к Слободке – области и р-на не подходят, а информации по с/советам некоторых республик бывшего союза в т.ч. УССР искомых лет не нашлось)

а) КНУТОВСКИЙ вероятно от с. Кнуты, что на с-в от Сосницы – смущает одно Слободка с др. стороны.

б) с.Слободка географически находится между с.Мена (Менский р-н) и с.Сосница (Сосницкий р-он) вероятно в административном подчинение была какое-то время там и там, поэтому можно предположить названия с/советов менялись тоже. Правда Слободок в УССР как у нас Поповок. Нужна карта тех лет.

Если чисто подбором слов может сказаться и КРУтОВСКИЙ и ХРУщОВСКИЙ и КРУпОВСКИЙ и т.д. (тут вариантов много число районов умножаем в ср. на 10 получаем кол-во с/советов)

4 строка – вопросов не вызывает СЛОБОДКА, единственно если брать версию УССР, тогда не деревня – должно село или хутор, но тут если рассматривать Сосницкий район Лидия права написано «по-русски».

5 строка – вижу отчетливо «Се» (Приведенный второй скан Максимом на мой взгляд более читаем. Считаю перед «Се» слово короткое но длинней чем Чухно)

Выводы: прочесть, а если точней расшифровать медальон реально, но требуется время.

1. Через 1-ый медальон при условии наличия документов скажем в ЦАМИ.

2. Привязав 1,2,3,4 строки через метрики или по современному записи ЗАГСА (при условии место рожденья совпадает с записью в медальоне).

Попробую дальнейшие поиски, о чем сразу сообщу.

С уважением Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черниговская область, Сосницкий р-н, деревня Слободка ..к…ов Семён

может

Бардаков Семен Афанасьевич???

А откуда такая информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ОБД в списках фамилий заканчивающихся на ОВ и по имени Семен призваных Сосницким РВК значится только Бардаков Семен Афанасьевич, но там не совпадает деревня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ОБД в списках фамилий заканчивающихся на ОВ и по имени Семен призваных Сосницким РВК значится только Бардаков Семен Афанасьевич, но там не совпадает деревня.

Привет. Внимательно прочитай весь первый пост на этой странице.

Выходит, что Чихно всё таки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Волков

Так и я про то же. Выходит.

Чухно Семен Васильевич

Хотя надо ещё подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим, фото по второму бойцу у тебя есть?

И вообще какие фотки выложить или тебе сбросить по зачистке захоронения?

Коля сбрось фотки на maxvolk32@mail.ru, а зачистку по Плотникову и фото с захоронения можешь и сюда выставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим, фото по второму бойцу у тебя есть?

И вообще какие фотки выложить или тебе сбросить по зачистке захоронения?

Коля привет тебе и всем ребятам. Моё мыло maxvolk32@mail.ru

Давайте подключайтесь ко второму медальону. Надо вытягивать бойца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу