Aндрeй565

Потери авиации в окрестностях Мемеля.

46 сообщений в этой теме

Если у кого та есть информация касательно приблизительных мест крушения в районе Мемеля , пожалуйста поделитесь ею . Лично сам обнаружил место крушения 1-го самолета , на данный момент активно занимаюсь поиском мест крушения севернее Мемеля (в районе озера Каллатен (kalote) ) известно то что там 12.01.1945 потерпело крушения 3 штурмовика ил2 , из всех трех одного номер мне известен (306761) , возможно у кого то есть боевые донесения этого дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто-то занимался этими местами. Если эти части потом действовали против Курляндии, то их изучают коллеги из Риги (ПО "Патриот"

1. А нашли вы какой самолет, тоже Ил-2? А фото есть находок?

2. Ил-2 из р-на озера Каллотен. Это боевые потери? Там недалеко линия фронта проходила с октября 1944 до освобождения/взятия Клайпеды/Мемеля 28.1.45? Чья это была территория?

3. Боевые донесения в Память Народа не пробовали искать?

4. Наверное, там были потери и дальней авиации? В сентябре 1944 года были налеты на ж/д узел Кретинга, но потери были далеко от цели. В октябре 1944 были налеты на порт Мемель:

14.10.44 Ил-4 16 гап Работин был сбит ЗА в районе цели порт Мемель, перешел в беспорядочное падение. Штурман выбросился с парашютом, прибыл в часть, остальные неизвестно.

14.10.44 также не вернулся Ли-2 102 ап Кукушкин

16.10.44 не вернулся Ли-2 338 ап Сориенко

21.12.44 Ил-4 16 гап Кашицын сбит ФВ-190, упао 12 км вост Мемель - Гаргждай, 2 штурмана? выбросились с парашютами, остальные неизвестно.

+ Экипаж Коллонтай в 50 км СВ - оз. Платтеляй, экипаж Пшенко - 20 км ЮВ Плунге - д. Уждубум

Там еще куча есть потерь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот найден был як9 или як7 , но это уже не в окрестностях Мемеля а очень далеко за его приделами .

Да , эти 3 Ил2 которые потерпели крушения в районе оз.Коллотен , были сбиты при штурмовке зенитных батарей в 12.01.1945. Помню где то читал было написано : 12.01.1945 Авиация бомбила батареи в районе оз.Коллатен , от зенитного огня было потеряно 3 ил2 .

Да, было еще такое то что расспрашивал местных жителей косательно мест крушения , но все они говорили о fw190 a8 который при неизвестных обстоятельствах был сбит летом 1944 самолетом ла5 или ла7 , и упал на берег оз.Коллатен . Но его где то 1960-1970 вынули с воды , некоторые жители были свидетелями тем как его вынимали .

Как известно штурмовка происходила на малой высоте . Вот на фотке данного участка обвел районы где располагались зенитные батареи , в этих районах очень и очень много воронок от бомб - предположительно фаб100 так как нашли одну такую не разорванную .

Мы убедились в том то что самолеты не падали в в районе этих батарей так как обходили их раз 20 , и проверяли каждую воронку .

8a8c174b2ecd.jpg.a71c00263d12b7a77901bce3af28a400.jpg

kalotes-ezeras-namu-valda-29-a-asfaltas-elektra.jpg.f41e6584ae2ab4a223b2b81f30438ed2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , найденный самолет был не ил2 , я пологаю то что як7 или як9 , да и найден он очень далеко от окрестностей Мемеля... (фотку добавил)

Да , это боевые потери , так как эти 3 ил2 были сбиты от зенитного огня , во время штурмовки батарей в районе оз.Коллатен 12.01.1945 .

У местных жителей пробовал спрашивать , но они к сожелению не какой полезной информации они не сказали.

Конкретно что касается с дальней авиацией в этом северном районе , не чего не знаю . Но полагаю то что основные потери дальней авиации были на участке северо-восточнее Мемеля .

Известно то что в этом районе (оз.Коллатен) , летом 1944 был сбит fw190a8 самолетом ла5 или ла7 , но его остатки были подняты еще в советское время.

8a8c174b2ecd.jpg.010f827c726e36ebce02acec7565bb5d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините пожалуйста за 2 похожих по смыслу сообщения подрят , просто одно сообщения одобрялось на протяжение 2-х дней , и я решел то что модераторы его не увидели , и решил следом за ним еще одно написать . еще рас извините пожалуйста :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Ил-2 №306761. который вы спрашиваете, известно лишь, что он выпущен с завода №30 в Москве 13.12.1944 года, а через неделю передан в 9 зап. ав. бригаду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2 № 306761 (борт 18) АМ-38ф № 2514462 - 8 ГШАП 11 ШАД ВВС КБФ 12.01.1945 сбит ЗА севернее Мемель. Кононов Н.В. - погиб, стрелок Семенов А.В. - попал в плен.

Номера двух других - ради бога.

Ил-2 № 18897111 - Рожков И.М., Причина М.Д., при БШУ по батареям в районе Мемель упал и взорвался.

Ил-2 № 10349 - Фурсов Л.Н., Борисов И.С. Тоже самое, что и в первом случае. Сбит ЗА севернее Мемель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ил-2 № 306761 (борт 18) АМ-38ф № 2514462 -.

Номер мотора от этого самолета? Обычно на Ил-2 завода №30 стояли моторы завода №45, а не №24. Но именно по этому самолету у меня данных по мотору нет. Поменять времени мало было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я вчера еще проверил один район где наносились бомбовые удары , и на мое удивление обнаружил покареженые от взрыва боеприпасы 20мм (швак) и 12.7 мм(УБ) и не разорвавшиюся авиабомбу пологаю фаб250? Pядом все воронки прозвонил глубинником , но абсолютно все оказались от бомб.

IMG_1986.JPG.4d35a134b33189a60e9bcf119a62ad32.JPG

IMG_1994.JPG.930985bf41a37dd06cc7cffdc76e8669.JPG

IMG_1993.JPG.45b4051454732b877cf3dd0c23621f9e.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касательно вот этого самолета :Ил-2 № 18897111 - Рожков И.М., Причина М.Д., при БШУ по батареям в районе Мемель упал и взорвался . Как я понял он не справился с управлением , упал и взорвался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще спросил у ребят с поискового отряда , числятся ли эти люди : Кононов Н.В , Рожков И.М. , Фурсов Л.Н., Борисов И.С. , в местах захоронений , они мне написали что такие не где не числятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касательно вот этого самолета :Ил-2 № 18897111 - Рожков И.М., Причина М.Д., при БШУ по батареям в районе Мемель упал и взорвался . Как я понял он не справился с управлением , упал и взорвался?

Это значит, что сбит огнем ЗА (зенитной артиллерии), упал и взорвался. Это просто краткая выписка из актов расследований причин летных боевых потерь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал и решил то что лучше продолжить поиски зимой , когда вода в очень крупных воронках покроется коркой льда , так как сейчас нету возможности удостоверится в том то что они от бомб... В таком случае можете поделится еще местами крушения дальней авиации ? Возможно будет возможность обнаружить конкретное место крушения хотяб одного самолета . Вот уточнил место крушение этого самолета , которое вы написали :21.12.44 Ил-4 16 гап Кашицын сбит ФВ-190, упао 12 км вост Мемель - Гаргждай, 2 штурмана? выбросились с парашютами, остальные неизвестно , считаю то что точное место крушения смог , это не доезжяя Гаргждая будет , но на этом месте лет 10 назад построили коттеджный посёлок . Еще нашел в записях немецкого летчика , данную информацию: вечером 20 декабря его жертвой стал дб-3ф , а потом на ночь 21 декабря в районе северо восточнее Мемеля еще 3 таких же самолета .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ровно спасибо! О дальнейших успехах в поисках этил 3-х ил2 севернее Мемеля буду частенько оповещать :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один человек поделился координатами с немецких архивов :Ofw . Schönfelder Helmut. Stab/JG51. Pe-2 - place 13 626:alt 4500 m. time 09:36

С временем , высотой , и моделью самолета все предельно ясно , самое главное что означают вот эти координаты , 13 626?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот один человек поделился координатами с немецких архивов :Ofw . Schönfelder Helmut. Stab/JG51. Pe-2 - place 13 626:alt 4500 m. time 09:36

С временем , высотой , и моделью самолета все предельно ясно , самое главное что означают вот эти координаты , 13 626?

Это координаты по карте Люфтваффе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по обычной , скажем спутниковой карте , их определить нельзя ?

Есть спецы, умеют делать это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы задать достаточно специфический вопрос ... Почему на месте этих координат сбития , абсолютно пусто ( не воронок , не обшивки...) ? На днях проверил 3 места сбития , все 3 оказались "пустыми" , cложилось такое впечатление то что там и не было не какого воздушного боя , а координаты написаны от "балды" .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу