janus13

Неизвестный самолёт. (ДБ-3ф)

20 сообщений в этой теме

Добрый вечер.

На днях мой товарищ обследовал место падения самолёта. Фотографии некоторых найденных деталей ниже. По словам товарища это был биплан( полутораплан) с металлическими крыльями ( крылом). Конструкция мне не знакома и очень хотелось бы услышать мнение людей осведомлённых.

Я увидел на фото ( а сегодня и воочию)толкатели коромысел клапанов, что по моему соответствует либо движку с воздушным охлаждением либо М17.

По преданиям лётчиков было двое: один живой- в деревню пришёл; второй был мёртвый... Если легенда не врёт...

Помогите с определением , кто может!

С уважением Александр.

5853d52e7bb45_IMG_53601.jpg.3d59d320e0cc1f63c681e73dfdb3cbe9.jpg

5853d52e83416_IMG_53621.jpg.573b60b3629c5d96fdc97e647a799fda.jpg

5853d52e8afec_IMG_5364(2)1.jpg.bdbbe967607041b8e3ec2b0d8b5f0167.jpg

5853d52e9009b_IMG_5365(2)1.jpg.0cbbd9c161085e56c0dd4d3bd9b6d73d.jpg

5853d52e96d1c_IMG_5367(2)1.jpg.0cb4a0abef92ac9acf6280df8a6f9690.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз в этом районе 24 сентября 1941 года потери у 53 дбап есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Да ни какой особой тайны в месте обнаружения обломков нет. Это Новгородская обл. Демянский р-н. д. Кневицы. Не писал сразу потому как и история то не очень внятная.. Народ говорит: кукурузник, биплан с алюминиевыми крыльями. Вот и думай про то что обнаружено, если оказывается на поверку ДБ3Ф...)))) Это надо же было так растащить ДБешку , что не осведомлённый товарищ принял обломки за лёгкий биплан!!! Чем и меня озадачил ( да и не только меня) - что за машина такая неизвестная!))

Я сам пока на месте падения не был- дела не пускают. Погода сейчас у нас подпортилась так что в ближайшее время съезжу.

Мотор разбирался-взрывался - номера на обломках должны найтись.

спасибо за помощь! А то : биплан, биплан....)))))

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, что за штуковина изображена на снимке IMG_5360? Я такую находил на месте падения ИЛ-4 (ДБ-3Ф), но так и не понял от чего она. Вроде похожа на пневматический или гидравлический цилиндр, но вроде не он, слишком он легок, и вероятно непрочен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмотрите внимательно "жабры" - фото IMG_5371. Может быть шильдик с номером самолёта.

... что за штуковина изображена на снимке IMG_5360?..

Цилиндр подъёма шасси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я бы не стал столь категорично утверждать, что это Ил-4(ДБ-3ф). Слишком мало фактуры, а подобные узлы и детали встречаются и на других типах. Ясно одно, что это не биплан(полу тороплен) с алюминиевыми крыльями, поскольку таковых в тот период у нас не было. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я бы не стал столь категорично утверждать, что это Ил-4(ДБ-3ф). Слишком мало фактуры, а подобные узлы и детали встречаются и на других типах...

Исключено. Эти детали с ДБ-3ф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, я бы не стал столь категорично утверждать, что это Ил-4(ДБ-3ф).

Достаточно одной фотографии для установления типа машины, сравните

130966616.jpg

и

file.php?id=167160&mode=view

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А колечко- - это нет от парашюта,, как раз по руке и тросмк подходит.

Нет, парашютное кольцо только так принято называть, на самом деле оно в форме трапеции со скругленными углами и с одного угла ушко куда заделан тросик. Вот тут видны все типы пряжек парашюта летчика и кольцо в том числе

822057.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А колечко- - это нет от парашюта,, как раз по руке и тросмик подходит.

\

Волнуюсь.

А если самолёт до военного производства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18119(5?3?8) В скобках это примерно последняя цифра. В место18 можетбыть АВ ,В место 11 Может N 9 точно и (5,3,9).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете наткнулся на такой документ, может это не боевые потери? Направление сходиться.

Легенду рассказал знакомый со слов его бабки, которая в о время жила в Высочке ( самолёт упал в первый день войны, один лётчик мертвый- два пришли в деревню,  Поле они посчитали озером- был туман и самолёт сел на лес). Немцы пришли туда в сентябре и когда бабки был первый день войны?, и почему лётчика три?

Из боеприпасов ни чего не попадалось.

0_1101bd_782c53971_orig.jpg

Основной .jpg

Изменено пользователем mischa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизвестный самолёт, может таким и останется. Встретил человека, родом с Высочка и он рассказал, со слов его бабушки: самолёт упал в первый день войны, лётчиков было два живых и один мёртвый, был туман и лётчики приняли поля за озеро, самолёт садился на лес,  им дали подводу и они уехали в Кресцы.

 

 

Изменено пользователем mischa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу