Сергей Кузнецов

Самолет М.Д.Баранова

5 сообщений в этой теме

Коллеги, не попадалась ли кому информация, какой самолет Як-1 потерял 183-й иап 6.8.42 г. в том самом знаменитом бою, когда М.Д.Баранов сбил четырех фрицев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Встречный вопрос тогда - а о других машинах М.Д.Баранова есть что то? О МиГ-3 и других Яках?

Просто лично знаком с сыном ,Виктором Михайловичем Барановым,тоже лётчик,гвардии полковник морской авиации Краснознамённого Северного флота, был шеф-пилотом командующего.Вот и хотелось бы порадовать человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый Сергей!

Что сказать на Ваш вопрос - не знаю даже. Я написал Виктору Михайловичу, и фото приложил,кстати недавно только мы находили часть этой или из этой серии фотографию.

А ещё что то есть ?

Я Вам дам адрес Баранова,чтобы напрямую можно было обращаться.

С уважением Вадим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел информацию в сети по немецким потерям соотносящимся с заявками Баранова:

06/08/1942

Bf.109G-2 WKNR 13480, Hans Roehrig, 3. / JG 53, Experte would claim 75 vict.

Ju.87D-3 WKNR 2293, Herbert Oswald - POW, 4. / StG 2, Abganerovko. Stalingrad

Bf.109F-4 WKNR 13215, Unknown (65% w / o), 5. / JG 3 по данным немцев потерян в аварии

Bf.109F-4 / R1 WKNR 13385, Karl Bergmann - KIA, I. / JG 3, Abganerovko. Stalingrad

Меня заинтересовало, что истребительные подразделения разные. Такое могло быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JG53"Пиковый Туз"в это время базировалась в районе а/э Березка, а JG3"Удет" а/э Питомник, обе прикрывали 6 Армию.

Надо покопать тогда где они относительно друг друга.

В эти дни как раз шли очень тяжёлые бои в районе станции Абганерово, был танковый прорыв и немцы прорвали нашу оборону в районе станции. Из за интенсивных боев и оказались разные эскадрильи в одном месте.

Посмотрел Карла Бергмана, лейтенант, вроде как 11 сбитых за ним, сбил уже 22 июня 1941 И-153.

P.S. Оказывается JG3 базироваться начали в Питомнике только с 13 сентября. Возможно до этого они находились где то рядом ?

JG3 с 27.07 по 10.08.42 базировались А/э Frolow..(наспех подготовленная ВПП на реке Чир).

JG53 с 1 августа также там базировалась, 4 августа перебазировалась Березка(Березовский)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу