Прокофьев Илья

На острове Большой Тютерс обнаружен Пе-2

8 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги! Нашими друзьями из Русского Географического Общества (руководитель экспедиции Артем Хуторской) на острове Большой Тютерс (Финский залив) обнаружены обломки самолета Пе-2 и останки экипажа.

Вот новости из интернета:

http://ria.ru/society/20160530/14406117 ... z4A823651E

БОЛЬШОЙ ТЮТЕРС, 30 мая — РИА Новости. Экипаж советского самолета Пе-2, обнаруженного 25 мая поисковой группой Русского географического общества на острове Большой Тютерс, установлен, сообщил РИА Новости руководитель поисковой группы РГО Артем Хуторской.

Ранее поисковая группа Русского географического общества в ходе экологической вахты "Гогланд" на острове Большой Тютерс обнаружила обломки самолета времен Великой Отечественной войны. Позднее было установлено, что обломки принадлежат пикирующий бомбардировщик Пе-2.

"За последние три дня работы мы нашли один из поршней двигателя с четко выбитым номером, по которому и был установлен экипаж самолета",- заявил Хуторской.

Он также отметил, что это стало возможным, благодаря помощи друзей из Поискового движения России – Ильи Прокофьева из Татарстана и Александра Морзунова из Новгородской области, а также Сергея Мачинского, представляющего Российское Военно-историческое общество.

"Все мы занимаемся одним важным делом: сохранением памяти и правды о Великой Отечественной войне, и знаем, что всегда можем рассчитывать друг на друга", — добавил Хуторской.

Сейчас в Центральном архиве Министерства обороны России запрашиваются личные дела летчиков, журналы результатов боевых вылетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экипаж самолета Пе-2 из состава 73 СБАП ВВС КБФ, не вернулся с боевого задания 9 сентября 1943 года, был подбит ЗА противника в районе острова Большой Тютерс. По донесениям других экипажей предположительно упал в воду... (как выяснилось, благодаря поисковикам РГО, самолет упал на остров)... экипаж погиб

- Казаков Михаил Константинович, мл.лейтенант, летчик в распоряжении ВВС КБФ (73 сбап), 1924 г.р., уроженец: РСФСР, Ростовская область, город Шахты, хутор Власовка, ул.1-я Советская д.38, отец Константин Иванович. Мобилизован Вязовским РВК Сталинградская обл., в 1941г.

- Ткаченко Михаил Егорович, мл.лейтенант, штурман в распоряжении ВВС КБФ (73 сбап), 1920 г.р., уроженец: РСФСР, Саратовская область, город Энгельс, пос. Шумейко, отец Егор Михайлович, кадровый, 1940г.

- Тыщук Арсений Федорович, сержант, воздушный стрелок-радист, 1920 г.р., уроженец: УССР, Одесская область, Гайворонский район, село Бондурово, отец Федор, мать Федосья, холост. Мобилизован: Гайворонским РВК, в 1940г.

Представьте... летчику самолета, когда он погиб было всего 19 лет... А сейчас мальчишки в 19 лет смогли бы так? В этом возрасте уже быть командиром самолета, командиром экипажа, принять на себя ответственность и за технику и за экипаж... и самое главное рваться в бой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rgo.ru/ru/article/bolshoy-ty ... svoi-tayny

На острове Большой Тютерс, в ходе очередного этапа комплексной экспедиции "Гогланд" по исследованию Внешних островов Финского залива, произошло поистине историческое событие. Трехлетние поиски самолета, сбитого в годы Великой Отечественной войны, увенчались успехом: в конце мая найдены обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 и останки летчиков, а вскоре установлены и их имена. Это командир экипажа, 19-летний младший лейтенант Михаил Казаков, 23-летний стрелок-радист Арсений Тыщук и штурман Михаил Ткаченко. Команде "Гогланд" даже удалось связаться с родственниками погибших героев.

Обнаружить первые обломки самолета поисковому отряду Русского географического общества удалось 25 мая, в первый же день поисков, в ходе повторного прочесывания предполагаемого квадрата, находящегося практически в самом центре Большого Тютерса. Под неглубоким почвенным слоем и сплетенными корнями деревьев найдены номерные детали двигателя, куски обгоревшей алюминиевой обшивки, крыло центроплана, нераскрывшийся обгоревший парашют и большое количество фрагментов. Ими усеяно практически все вокруг, так как удар сбитого 7-тонного бомбардировщика был такой силы, что расколол гранитный валун, впечатав обломки в неглубокий слой каменистой земли.

Версий о точной причине гибели хватает: но совершенно понятно, что героический Пе-2 выполнил свою задачу и упал в непроходимой лесной чаще с пустым боекомплектом. "Скорее всего, самолет был сбит зенитной артиллерией немцев, но, вполне вероятно, что неприятелю не сразу удалось это обнаружить, так как в журнале боевых действий за 8 и 9 сентября 1943 года нет об этом сообщений", – рассказывает член поискового отряда Русского географического общества Сергей Карпинский.

"Это первый боевой самолет, найденный поисковым отрядом РГО, – подчеркивает Артем Хуторской, руководитель экспедиции, заместитель исполнительного директора экспедиционного центра РГО. – Во вторую смену работы экспедиции на Большом Тютерсе поисковикам необходимо еще раз, слой за слоем, исследовать место падения самолета на предмет обнаружения хвостовой части и останков экипажа, чтобы предать их земле на воинском кладбище в Ленинградской области".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://news.rambler.ru/community/33831901/

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Памятный знак появится на месте падения сбитого во время Великой Отечественной войны самолета Пе-2 на Большом Тютерсе, сообщил руководитель Комплексной экспедиции «Гогланд» (КЭГ) Артем Хуторской.

Ранее поисковая группа Русского географического общества (РГО) в ходе экологической вахты «Гогланд» на острове Большой Тютерс обнаружила обломки самолета времен Великой Отечественной войны. Позднее было установлено, что обломки принадлежат пикирующему бомбардировщику Пе-2.

Хуторской рассказал, что о падении советского самолета команда «Гогланда» узнала из советских и немецких документов.

Во время работы на месте падения самолета участники поисковой группы извлекли десятки фрагментов машины, останки экипажа и их личные вещи, позднее были обнаружены поршни двигателя, маркированные цифрами двигателя М-105, которым оснащались советские самолеты Пе-2. Данные были переданы специалистам из Поискового движения России. Тогда было установлено, что самолет имел номер 25, и 9 сентября 1943 года он во время боевого задания попал под огонь зенитной артиллерии противника при пикировании на Большой Тютерс и разбился.

Самолет упал в центре острова, погибли все члены экипажа: летчик младший лейтенант Михаил Капитонович Казаков, штурман младший лейтенант Михаил Егорович Ткаченко и воздушный стрелок-радист сержант Арсений Федорович Тыщук.

Хуторской подчеркнул, что исходя из журнала результатов боевых вылетов 73-го авиационного полка, это был один из самых результативных для советской авиации налетов на этот остров.

Поисковая группа РГО организовала поиск информации по экипажу в Центральном архиве Минобороны РФ и поиск родственников — уже найдены родственники Ткаченко и Казакова.

"Останки экипажа Пе-2 будут захоронены на одном из воинских мемориалов Ленинградской области. На месте падения самолета на острове Большой Тютерс поисковая группа РГО установит памятный знак, такой как в легендарном кинофильме «В бой идут одни старики», — сказал Хуторской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, что в поиске родных погибших летчиков принимали активное участие Наталья Юрьевна Круглова, Константин Борисович Стрельбицкий и Валухова Лариса Николаевна, за что им огромное, огромное СПАСИБО! О дате и месте захоронения останков погибшего экипажа будет сообщено дополнительно, т.к., этот вопрос сейчас решается, но скорее всего церемония состоится 22 июня 2016 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://online47.ru/2016/06/22/V-Lenobla ... -VOV-31909

В Ленобласти захоронят останки летчиков, погибших на Большом Тютерсе во время ВОВ

Останки советских летчиков, обнаруженные на острове Большой Тютерс в Финском заливе экспедицией Русского географического общества (РГО), 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, будут с воинскими почестями захоронены в Ленинградской области, сообщили в экспедиции.

Останки членов экипажа советского бомбардировщика Пе-2, найденного на острове, будут захоронены у села Мануйлово Кингисеппского района, отметили в экспедиции РГО "Интерфаксу".

Поиски бомбардировщика велись на острове с 2013 года. Весной этого года участникам экспедиции РГО не только удалось найти самолет в чаще леса, но и установить по номеру на двигателе и архивным документам имена находившихся в нем трех летчиков, а также связаться с семьями двух из них.

Самолет был сбит фашистами в сентябре 1943 года прямым попаданием. Его экипаж состоял из молодых людей в возрасте 19 - 20-лет, успевших провоевать не более полутора месяцев. Поисковики нашли останки двух из них - командира экипажа и штурмана, останков третьего члена экипажа - стрелка - пока обнаружить не удалось.

Место падения самолета - расколовшуюся от удара гранитную скалу, вокруг которой разбросаны фрагменты фюзеляжа - посетили в минувший понедельник глава администрации президента РФ Сергей Иванов и министр обороны Сергей Шойгу.

Иванов предложил привезти на Большой Тютерс, который находится в пограничной зоне и пока закрыт для посещения, родственников погибших летчиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.5-tv.ru/news/107881/

В начале Великой Отечественной войны он был захвачен немцами, которые при отступлении в 1944 заминировали территорию. Сейчас на острове работает 4-ая экспедиция Русского географического общества, которая занимается не только спасением объектов военно-технической истории, но и очисткой острова от боеприпасов. Сергей Иванов пообещал определить природоохранный статус всех внешних островов финского залива. А Сергей Шойгу – оказать содействие в вывозе и утилизировании боеприпасов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу