VGN

Вынужденная посадка Яка.

46 сообщений в этой теме

Это чистый Як-1 (моторама не отъемная, и на крайнем фото характерный приемник ШКАСа с звеньеотводом) На заднем крыльевом узле может быть номерок серии крыла выбит, что даст хоть какой-то диапазон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,единичка конечно же без вариантов,на звеньеотводе можно поискать номер самолета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо видно номерки на узле крыльевом. На крайнем фото (судя по номенклатурному номеру) - окантовка стабилизатора, к которой зализ крепился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел номер, который мне "привиделся" - 1834, - это 515-й иап 2-й раг мотор с завода ПА135-442

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий, спасибо за информацию! Полк потерял в период 1 октября 1941 года по 5 (по другим данным 18) февраля 1942 года 11 человек (из них двое наземный персонал)... потери как раз в р-не Грузино - Чудово - Кукуй и т.д...

к сожалению, у меня по их вынужденным посадкам в указанном районе информации нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в период 1 октября 1941 года по 5 (по другим данным 18) февраля 1942 года quote]

В истории боевого пути полка

Волховский фронт участие в Тихвинской операции 1.10.1941--5.2.1942

Аэродромы базирования в это время

Морозово 24.9.41-18.11.41

Плеханово 18.11.41-19.11.41

Кашино 24.11.41-4.1.42

Красница 4.1.42-5.1.42

5.2.42 полк СДАЛ ОСТАВШИЕСЯ 5 САМОЛЕТОВ и убыл на переформирование

Свои потери составили 12 самолетов, погибло 10 летчиков (есть список), 3 летчика легко ранены.

Непонятно, куда делись еще 3 самолета из 20-самолетного состава полка.

По итогам Волховской операции 5 орденов Красного Знамени, 9 - Красная Звезда - может, в наградных что есть про вынужденные посадки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Спасибо! Получатся у меня кого-то нет... у меня 9 летчиков и 2 наземного персонала... раненных у меня вообще нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис! Спасибо! Получатся у меня кого-то нет... у меня 9 летчиков и 2 наземного персонала... раненных у меня вообще нет...

Илья, в моем списке

1. Крылов

2. Резепов

3. Максимов

4. Лукашко

5. Рябенко

6. Мороз

7. Болотин

8. Туганов

9. Верос

10. Климов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Спасибо!

У меня:

1. Крылов

2. Резепов - у меня как Резенов, так и как Резепов

3. Максимов

4. Лукашко - у меня Лукашенко

5. Рябенко

6. Мороз

7. Болотин

8. Туганов

9. Верос - ВОТ КОГО У МЕНЯ НЕТ!!!!

10. Климов

и еще двое из наземного персонала: Воляницкий (Золяницкий) и Траченко - погибли при бомбежке эшелона 20.11.41г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сержант Верос Дмитрий Мартынович

Я тоже не нашел. Пробовал разные варианты и только на имя-отчество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо узнать, хотя бы примерно район посадки этого Яка.

По данным Сергея Кузнецова есть, например, поврежден, посадка 28.10.41 р-н Липовка (не нашел где).

Илья по раненым спрашивал. Опять же по данным Кузнецова. Комиссар пока Соин 14.11.41 выпрыгнул с парашютом, ожоги лица, ушибы. Я про это читал в наградном, но там непонятен был и день и период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы неплохо узнать, хотя бы примерно район посадки этого Яка.

По данным Сергея Кузнецова есть, например, поврежден, посадка 28.10.41 р-н Липовка (не нашел где).

Илья по раненым спрашивал. Опять же по данным Кузнецова. Комиссар пока Соин 14.11.41 выпрыгнул с парашютом, ожоги лица, ушибы. Я про это читал в наградном, но там непонятен был и день и период.

Борис, приветствую! Место посадки в р-не Александровская - Папоротно...

а по 28.10.1941 года в р-не Липовка указана фамилия летчика?

По Соину интересно, 14.11.41г., не вернулся также мл.политрук Максимов, сбит в р-не Неболочи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по 28.10.1941 года в р-не Липовка указана фамилия летчика?

Илья, вылет группы с этой потерей по оперсводке был в районе Крапивно - Кукуй. От Папоротно это черт знает где... 150 км примерно по прямой. А Липовка - это может быть сегодняшняя Липная горка? Это от Кукуя 50 км.

Соин вместе с Максимовым в один день и в одном районе:

ЦАМО ф.459 оп.4634 д.102 л.110-111 Оперативная сводка № 18 штаб оперативной группы ВВС ЛФ Бабаево к 22:00 14.11.41 г.

5. 2-я раг в течение 14.11.41 бомбардировала и штурмовала войска противника по дорогам Тихвин-Верхнее Заозерье и Тихвин-Плесо. В ВБ сбито: один Bf 109 и два Ju 88 сожжено на аэродроме Гремячево. Потери: в районе Неболчи сбиты два Як-1 515-го иап. Летчик младший лейтенант Максимов погиб. Летчик Соин выпрыгнул на парашюте, имеет ожоги лица, ушибы. Самолет сгорел.

Начальник штаба оперативной группы ВВС ЛФ комбриг Бессонов

Начальник оперативного отдела ОГ ВВС ЛФ майор Никольский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! А вот 28.10.1941 года погиб лейтенант Рябенко (место у меня не указано)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.10.41 [515-й иап]Тремя Як-1 прикрывал 138-й ббп районе Басонольное. ЗА сбит летчик Рябенко.

Место не указано. В правильности самого топонима я не совсем уверен - было ли такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу