Жека

ЛАГГ-3 хутор Ольховский

12 сообщений в этой теме

Вчера, по наводке местных жителей, посетили место падения нашего самолета вблизи хутора Ольховский Крымского района. Самолет видимо сел на вынужденную посадку, яма совсем не глубокая, не более 1 метра.

Как следствие никакого крупного железа нет, одни "брызги".

Тип самолета установили по табличке. Подобные шильды устанавливались исключительно на истребителях ЛАГГ-3. Но, к сожалению, из более чем 10 случаев обнаружения нами подобных табличек на местах падения ЛАГГов, лишь в одном случае выбитый на ней номер, совпал с заводским номером самолета. Ситуация как с табличками от ЯК-7 и Як-9.

Останков летчика не обнаружено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если яма глубиной 1 метр, то вынужденная получается достаточно жёсткая. А скорее всего катастрофа. Так как хутор рядом, лётчика могли похоронить на местном кладбище. А если и аэродром неподалёку - точно увезли военные. А если остался жив - хвала господу богу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хутор в 50 метрах. Аэродрома рядом нет. В годы войны, весной 1943 г., это была передовая. Вокруг были плавни, которое в 70-е годы осущили. Так-что 1 метр зарыться в илистую почву это нормальная вынужденная посадка. На фото плохо видно, то от воронки тянется траншея несколько метров, похоже на след от вынужденной. Надеемся, что пилот остался жив. Направление падения самолета со стороны станицы Троицкая, получается воздушный бой был в тылу у наших войск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Направление падения самолета

Если для бомбера это еще может что-то означать т.к. идет прямо, чуть отклоняясь от курса чтобы стрелкам было удобнее вести огонь, то для истребителя в случае боя вираж составляет порядка 300 метров и в каком направлении он упадет и сколько полных оборотов успеет сделать - дело случая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир всё верно написал, на направление падения можно вообще особо не обращать внимание, особенно для истребителей и штурмовиков, сам в этом не раз убеждался, в док- тах одно, а на месте совершенно другая картина, подбитый самоль мог в любую сторону плюхнуться или сесть на вынужденную...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хутор в 50 метрах. Аэродрома рядом нет. В годы войны, весной 1943 г., это была передовая. Вокруг были плавни, которое в 70-е годы осущили. Так-что 1 метр зарыться в илистую почву это нормальная вынужденная посадка. На фото плохо видно, то от воронки тянется траншея несколько метров, похоже на след от вынужденной. Надеемся, что пилот остался жив. Направление падения самолета со стороны станицы Троицкая, получается воздушный бой был в тылу у наших войск.

Здравствуйте! Прошу прощения, это лес на вьезде в Ольховку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее на выезде. Возле фермерского хозяйства: у него там техника, хозяйственные строения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее на выезде. Возле фермерского хозяйства: у него там техника, хозяйственные строения.

Знаю где это. Собаки у него злые.Дело в том, что буквально 200м от ЛАГГа, лежали остатки другого самолета, ленд-лиз. Это был конец 12-года. Месяц назад снова я попал на это место. Шарю прибором, поднимаю глаза-мужик стоит.Что нашел, говорит.Говорю самолет тут у вас упал. Он-да, знаю, хвост еще в речке лежал, пацанами рыбу с него ловили. А у меня ,говорит, есть ящик с этого самолета, в нем были какие-то снаряды и орден. Спрашиваю, осталось ли это? Он-ящика нет, снаряды мать забрала, а орден в шкафу лежит.Могу, говорит, продать. Я-неси, посмотрим.Он-голова болит , дай на бутылку. Дал 100руб. После 2-х часов ожидания, надежда умерла. Слышу, идет.Короче, сторговались за 500 руб., болльше у меня не было. Состояние, отличное, только в 2-х местах эмаль отколота. Красная звезда №1427977. Судя по его описанию снарядов из ящика-патроны немецкой ракетницы. Я конечно, не специалист,но судя по тому как погнуло патроны,удар был хороший. И двигатель наверняка в земле, или в речке. Нельзя ли по номеру ордена узнать про пилота? С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по номеру, этот орден не имеет отношения к боям на Кубани и вручен гораздо позже, где-то в начале 1945 года.

А поработать на месте падения ленд-лиза интересно. Вероятно это спитфайер. Мы в этом районе неоднократно находили его обломки растащенные бойцами на позиции, но места падения найти так и не смогли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, развели меня классически! Ну ладно. Я буду на Кубани теперь только ближе к Новому году. Но есть человек в Краснодаре, может показать место, хотя характерной воронки нет. Он упал прямо на румынские блиндажи. Месность загажена бытовым мусором и настрелом, но думаю, это не проблема.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в Краснодаре это хорошо, но с удовольствием познакомлюсь с Вами лично. Мой телефон у Вас в личке, будете на Кубани, организуем совместный выезд и по самолетам и по пехоте. Мы всегда рады гостям! Буквально на эти выходные принимали у себя в гостях коллег из Перми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек в Краснодаре это хорошо, но с удовольствием познакомлюсь с Вами лично. Мой телефон у Вас в личке, будете на Кубани, организуем совместный выезд и по самолетам и по пехоте. Мы всегда рады гостям! Буквально на эти выходные принимали у себя в гостях коллег из Перми.

Абсолютно с Вами согласен! Живое общение намного лучше виртуального. Надеюсь на скорую встречу. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу