Inok

Нужна помощь в определении самолёта

49 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые коллеги, есть ли возможность определить тип самолёта по следующим мелким обломкам? Ну или хотя бы определить его принадлежность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё немного.

Нет, вооружения не попадалось. Это всё, что нашёл в верхнем слое. Хотя сигналов в радиусе 50 метров ещё полно, но не крупных. Всё самое главное, наверняка, в воронке, которая глубиной полтора метра и залита водой. Если техника наша, то в следующем году предстоит большая работа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да! похоже на Ла-5, но и Ил-4 не стоит пока отбрасывать.

Ударило сильно, так как у Вас и фрагменты двигателя (похоже звездообразного), и фрагменты кабины - лампочки, и на первых фото - тормозные колодки - перемешало круто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фотках нижний кусок головки цилиндра от мотора звездообразного,ещё один кусок который я на М-82 видел,бублик дюралевый,решетку гнутую я на Лавочкине видел плюс кронштейны под дерево,всё в купе сводится к Ла-5..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото 1084 и 1083,две шестеренки,это привод регулятора шага винта, чёрный гнутый кусок дюраля прикрывал головки цилиндров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Получается, это мог быть ещё и ДБ-3 ?

Меня и правда немного удивило отсутствие крупных кусков дюраля. Корпус из дельта-древесины это объясняет, только самой её на месте найдено не было. Неужели всё дерево сгнило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Получается, это мог быть ещё и ДБ-3 ?

Меня и правда немного удивило отсутствие крупных кусков дюраля. Корпус из дельта-древесины это объясняет, только самой её на месте найдено не было. Неужели всё дерево сгнило?

Если сверху дерево валяется то оно сгнивает, если в земле сырой или болоте тогда сохраняется. Воронка то большая на месте падения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, воронка небольшая, узкая, немного овальная, шириной метра 2, глубиной около полутора.

Нормальная воронка для истребителя, от Дб-3 я тут никаких знакомых деталей не вижу, а от лавочкина я на фото указал, так, что Дб-3 отпадает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почему про ДБ спросил, ведь он аналогичен ИЛ-4, или его тоже можно исключить?

практически одно и тоже..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По самому Ивано-Дуброво проходит летчик 425 (745) ИАП лейтенант Старков Федот Иванович, не вернулся с б\з 05.04.1942г.,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от les711...

Виталий!

Вот , что имею по Иван-Дубраве.

1.Мл л-нт Трихин Виктор Иванович упал 1 км севернее Иван Дубрава самолёт разбит , лётчик погиб. 31 .3.42г Самолёт Лагг-3 745 ИАП

2.5.4.42 под аэродромом сбито 3-лагг-3 и 1 як--1, погило 2 лётчика л-нт Старков Фёдор Иванович и мл л-нт Симонович А.Д. Если это то место то 2 кандидата Трихин и Старков .В ОБД их найдёшь. Пока всё.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, только это летчики погибшие на ЛаГГ-3 и Як-1..., а у Вас похоже Ла-5...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий, только это летчики погибшие на ЛаГГ-3 и Як-1..., а у Вас похоже Ла-5...

Илья ,а у вас может у кого есть информация с ЛА-5 п тому району???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если место находки - Ивано-Дуброво Мосальского района, то там рядом аэродром Васильевское, где, например, летом 1943 года был 263 иап на Ла-5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если место находки - Ивано-Дуброво Мосальского района, то там рядом аэродром Васильевское, где, например, летом 1943 года был 263 иап на Ла-5.

Да Тарас спасибо, место находки Ивано-Дуброво Мосальского района...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу