Саша М

ст. Тешемля Вологодской области. Столкновение двух Пе-2

308 сообщений в этой теме

http://www.rf-poisk.ru/news/1793/

Торжественное захоронение летчиков, погибших в авиакатастрофе двух самолетов ПЕ-2 28 июля 1943 года, состоялось 28 июля в селе Торопово Вологодской области. Работы по подъему самолета и поиску останков членов экипажа на протяжении четырех лет вели активисты ВРОО «Вологодское объединение поисковиков».

Обе боевые машины упали в болото, все восемь членов экипажей погибли. Тела пятерых летчиков были захоронены тогда же, в 1943 году, а еще трое защитников Отечества так и остались непогребенными. В 2012 году в самом начале работ по подъему самолета поисковикам удалось найти одного красноармейца. Останки еще двоих пилотов были подняты только в феврале 2016 года. После проведения архивной работы были установлены имена всех восьми жертв катастрофы. Найдены родственники пяти из них.

На церемонию погребения в село Торопово приехали родные двух комадиров экипажей – Семенова Михаила Алексеевича и Скопцова Ивана Петровича, а также земляки штурмана одного из разбившихся самолетов – Стрелкова Федора Васильевича.

В мероприятии принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. «Наши поисковики совершили подвиг, четыре года в жесточайших условиях поднимая самолеты и останки воинов. И сегодня защитники Родины обрели долгожданный покой. Мы навсегда вписали их имена в историю», - обратился к участникам церемонии глава региона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, а сейчас получается найдены родные только Семенова и Стрелкова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Турчановского - сын

у Попова- двоюродный брат

у Сальникова - брат.

у Семенова и Скопцова - родственники приезжали

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Стрелкова проведено огромное архивное исследование, генеалогические древо можем родственникам подарить, но они не находятся.

по Теплову и Данилову пока ничего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kz-ruza.ru/kak-eto-bylo/kraeved/ ... vinte.html

К поисковому отряду «Надежда» и в районный архив обратились коллеги из Вологодской области, где 28 июля 1943 года погиб командир экипажа самолета Пе-2, уроженец нашего района.

Вологодское объединение поисковиков в течение нескольких лет проводило экспедиции в болотах Бабаевского района, где разбились два советских бомбардировщика.

В тот роковой день пилоты перегоняли шесть машин из Казани на Ленинградский фронт, и одна из них задела крылом соседнюю. Первый самолет упал плашмя, второй загорелся и вошел штопором в землю, точнее в болото. Случилось это около станции Тешемля. Места там настолько топкие, что заниматься поисками можно было только зимой, с применением экскаватора и специальной техники. Все восемь человек, летевшие в двух самолетах, погибли. Пять тел были извлечены приехавшими солдатами 140-го бомбардировочного авиаполка и отвезены в Бабаево. Тела двух летчиков оставались в болоте на ­глубине до семи метров. Помимо раскопок, следопытам пришлось откачивать мотопомпой воду, которая постоянно прибывала, и болотную жижу, привлекать к работе водолазов. При падении самолет, ударившись о землю левым винтом и левым двигателем, развалился на части. Его фрагменты и останки тел могли находиться далеко друг от друга. Но поисковики не сдавались. Они продолжали перекапывать болото, находя все новые детали самолета, пропуская пластичную глину сквозь пальцы, принимая за человеческую кость каждый корень. Уровень воды в болоте после откачки упал на 50 сантиметров.

Колоссальный труд следопытов увенчался успехом – останки летчиков были подняты. А когда откопали левый винт, на его лопасти увидели надпись «Семенов Михаил прибыл…». Дальше, к сожалению, уже невозможно было разобрать, но документы подтвердили, что младший лейтенант Михаил Алексеевич Семенов из Рузского района мог управлять этим самолетом. Следопыты обратились в наш архив с просьбой помочь в установлении фактов биографии пилота. Из документов архивариусов теперь ясно, что Михаил Семенов родился 1 октября 1920 года в крестьянской семье, проживавшей в деревне Захнево Воскресенского сельсовета Рузского района, жил в расположенной по соседству деревне Никулкино (сейчас это Старорузское поселение). В 1937 году окончил семь классов школы, в 1940-м стал курсантом Радзеховской военной авиационной школы пилотов, а затем – Энгельсской военной авиационной школы пилотов имени Героя Советского Союза Марины Расковой. Во время обучения совершил 53 полета на Пе-2 общей продолжительностью 10 часов 26 минут. С 1942-го М.А. Семенов – кандидат в члены ВКП(б). 2 июня 1943 года он был зачислен в восьмой запасной авиаполк, дислоцировавшийся в Казани. В личном деле указано, что Михаил Алексеевич владел немецким языком.

НАША СПРАВКА

Пе-2 – самый массовый советский пикирующий двухмоторный бомбардировщик времен Второй мировой ­войны конструкции В.М. Петлякова. Длина – 12,241 метра, размах крыла – 17,15 метра. Самолет применялся для точечных ударов по базам, транспортным узлам и наземной технике противника в условиях сильной облачности, использовался для уничтожения вражеских автоколонн. До 1943 года имел на вооружении пулеметы ШКАС, после – более эффективные пулеметы Березина. В частях фронтовой и морской авиации Пе-2 служил на всем протяжении Великой Отечественной войны, а также в боях с Японией. В советской армии получил прозвище «Пешка».

Фамилии членов экипажей поисковики тоже установили, и родственники командира второго Пе-2 уже найдены. Вологодские следопыты обратились к рузским с просьбой помочь найти родственников Михаила Алексеевича Семенова.

Если вы что-то знаете о них, звоните в редакцию по телефону 2-42-15 или пишите на адрес: krasnoe-znamy@mail.ru. Известно, что маму Михаила Алексеевича звали Мария Павловна, а двоюродный брат Кузьма Васильевич, также проживавший в Никулкино, в 1985 году был награжден орденом Отечественной войны.

Летчиков перезахоронят 28 июля в Вологодской области, в день 73-й годовщины трагедии, и поисковики хотели бы пригласить родственников на церемонию.

Сергей Айнбиндер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 июля 2017 года на кладбище деревни Торопово установлен памятник с именами и фамилиями погибших авиаторов.

http://www.krassever.ru/article/na-vologodchine-otkryli-pamyatnik-letchikam-geroyam

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу