linnet

Совет по поиску самолетов и моторов в ЦАМО

86 сообщений в этой теме

Если все это знают, звеняйте.

Обычно, по крайней мере, я для поиска данных о поднятом самолете и экипаже смотрят в делах армий/дивизий/полков. Легче сначала найти номер самолета или мотора в списках воздушной армии и оттуда же узнать в какой дивизии был или потерян этот аппарат. Иногда списки самолетов и моторов в нужной армии за нужный период нельзя найти - их просто нет. Приходится просматривать наугад кучу дивизий и полков.

Между тем существует фонд 35 опись 11258 (отдел учета самолетов и моторов управления ВВС). Именно туда посылали из армий списки самолетов и моторов. В описи, к сожалению дела только за 1943-1945 годы. Но в списках за январь 1943 года указаны потери декабря 1942 года.

Первые месяцы 1943 года списки очень подробные - на больших листах, заполненных в авиаПОЛКАХ - номера самолетов, моторов, тип винта, радиостанций и др. Потом они сменились узкими бланками отдельно с номерами самолетов и отдельно с моторами.

Добавлю, что хронологически опись разбита по годам: 1943, 1944 и 1945. НО!!!! Возможно, что внутри каждого годового раздела описи, нужное вам объединение встречается несколько раз. Необходимо проштудировать весь раздел описи за этот год. Не всегда списки с нужным вам периодом находятся в деле с соответствующими временными рамками. Часто они бывают в деле с указанными более поздним временем. Так что списки конца 1943 года могут храниться в делах начала 1944 года.

Итак, опись очень полезна при первичном поиске части, в которой был искомый самолет/мотор. А уж потом идете в дивизию или полк, название которых вы нашли в списках.

В описи есть дела по воздушным армиям, округам, невоюющим фронтам, иногда отдельным корпусам, а также по авиационным заводам (не с начала). Ее можно получить в комнате с прочими описями. Она несекретна, сам проверил по нескольким армиям. Удачи в поисках!

Изменено пользователем
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что нужно для нашей будущей работы!! Спасибо огромное! То-то я думаю, что они второй раз не могут ничего найти по Ли-2, хотя есть полный комплект всех искомых номеров...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужна помощь по поиску в ЦАМО. Может так случиться что скоро попаду в Подолльск. У меня такой вопрос. Нужно установить материальную базу некоторых полков АДД за период август- сентябрь 1941г, а кокретнее наличие в этих полках ( 52 и 42 ДБАД) самолётов марки ДБ-3(не ДБ-3ф) с моторами М-87. Что нужно запрашивать и как организовать там свой поиск.

За ранее благодарю за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то Вы неправильно назвали номера полков (или дивизий, судя по Вашей аббревиатуре), но в любом случае надо попытать удачи в фонде № 39, книга № 6, описи 11501, 11503. Там всё про ВВС АДД. Хотя с 1941 годом всегда поиск проходил тяжело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olenevod

Спасибо большое за совет, попытаюсь поискать может повезёт. А аббвеатуру я написал правильно, это 52 ДБАД и 42 ДБАД (52-я дальнебомбардировочная авиационная дивизия и 42-я дальнебомбардировочная авиационная дивизия), http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... /d_all.dat. Кстате меня интересуют конкретно полки -

51 дбап; 98дбап; 212дбап; 4дбап; 207дбап; 96дбап. Может это сузить как то поиск, или там и так немного материала за этот период? И ещё вопрос сколько примерно времени уйдёт на изучения всего этого материала (сколько брать дней командировки , приблизительно)

Заранее спасибо за участие.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий вам правильно заметил, разберитесь сначала с названиями. Вы уже второй раз говорите о полках, а приводите сокращения дивизий. Никто же не знает, что у вас в уме... Первый случай вы прояснили, имели в виду дивизии. А второй? Полки или дивизии? Вы так половину командировки потратите, пытаясь объяснить, что вам нужно. И будут вас гонять из комнаты в комнату. Дивизии не у нас, полки не у нас.

Когда будете заказывать описи частей, называйте их последнее наименование, а не то, что было в 1941 году. Например, не 52дбад, а 13 гбад. И так по всем дивизиям и полкам, которые вас интересуют.

Посмотрите, входили ли нужные вам части в нужное время в корпуса? Если да, то смотрите и их.

Не уверен, что за 1941 год уже есть материалы в фонде 39 - АДД, не смотрел за это время.

С дивизиясми и полками как повезет, может полно материалов будет, может НИЧЕГО.

Помните, что в день вы можете заказать по 10 дел и 5 описей полков из хранения. Описи дивизий и выше дают сразу с 9:00 до 12:00.

Заказанные до 13:00 дела приносят на следущий день примерно в 11:00-12:30

Заказанные до 10:00 описи полков приносят в тот же день примерно в 11:00-12:30

Дела 39 фонда выдают только по понедельникам, средам и пятницам, бывает и реже.

Следите за праздниками в РФ, у нас не жизнь, а сплошной карнавал с дополнительными выходными. Может пару дней быть нерабочих.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что сперва надо утрясти допуск в архив РФ гражданину Украины.

И всё-таки дела по 41 году я смотрел в делах Управления АДД , фонд, книга, опись упомянуты выше. Туда же все отчеты стекались, в том числе и по материальной части (дивизионные). А в дивизионных отчетах, естественно, весь расклад полков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linnet

Да с полками я поторопился и написал ерунду. За такую полезную информацию о Подольске огромное спасибо. Короче надо начинать с корпуса потом дивизии и т.д . А правильность написания номеров этих соединений можно доверять этому сайту http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... /bad52.dat Потому что нам за месяц надо указать какие документы нужны и отправить список в Москву на утверждения(заграница). Да а списки безвозратных потерь л.с по этим полкам как заказывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт допуска к фондам решать будут на уровне главы горадминистрации(мера города) Они туда уже зассылали запрос, и пришёл ответ. Что можнор приехать и искать материалы в читальном зале или в архиве, но для архива нужна предварительная заявка с перечнем приблизительных докуметов заявленная за месяц в в Москву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сайт с номерами частей это вопрос или утверждение? Не без ошибок, но я им пользуюсь. Попробуйте также на солдате.ру.

Если официальный запрос будет, то укажите и старые и новые номера частей на всякий случай.

Списки безвозвратных потерь по л.с. выможете найти в ОБД Мемориал, без поездки в архив.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сайт я спрашивал, потому что пользуюсь его рессурсом и вообще я в этом деле можно сказать новичок.

На счёт номеров я всё понял, а на счёт ОБД Мемориал пока не разобрался как там искать без фамилий

Спасибо за помощь, если что получиться найти(а хотелось бы) то закрою не только тему начатую здесь а и поиск который уже продолжаеться больше 3-х лет. Кстате с поступлением новой информации дело становиться ещё больше запутаней. Я понял почему - АДД 1941года. Ну и самое главное похоронить с почестями прах лётчиков что нашли при раскопках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

При несколько хаотическом поиске в ОБД Мемориал по АД ДД выскочил документ не привлекший внимания и по этому страничка была закрыта. Как я потом понял это было что-то вроде журнала боевых действий - где-то в форуме попадался заголовок такого типа документа, попробую описать его шапку:

номер п\п, номер части (только цифра), номер самолета (только цифра), фамилии экипажа в одной колонке без имен и отчеств, несколько колонок содержание которых не запомнил, узкие колонки подписанные как "сбит ЗА, сбит своими ЗА,..." потом колонка с записями "жив, умер, мертв и т.п."

Снова выйти на такой документ не получается...

Не знает ли кто, как получить подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Владимир Савр с таким документом я работал но он только по 40АД (7ДБП,53ДБП) с 47стр. журнал боевой работы с 24.6.41г по 4.3.42. Нашел я этот документ проверяя экипаж погибший под Тулой, набрал фамилию Утин, сержант находишь его по дате 23.11.41г и смотришь нужные экипажи. С уважением,Вячеслав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал такое, что послевоенные авиакатастрофы лежат в отдельном месте и для допуска к ним нужен какойто отдельный пропуск. Так ли это?

И допуск для работы с документами послевоенного периода (нерассекреченными) нужно оформлять в Главном Управлении Кадров Министерства Обороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все забываю народ предупредить.

В ЦАМО дела по авиации (отд. эскадрильи-полки-дивизии-корпуса) выдаются теперь только 3 раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто еще не знает, должен огорчить: дела из фондов авиационных полков, дивизий и корпусов в этом году уже выдавать не будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же беда (3 раза в неделю выдача дел) сначала была с фондами ГУ ВВС, а потом их тоже перестали выдавать совсем. Когда еще выдавали дела ГУ ВВС, то говорили, что каждый день не выдают из-за того, что хранитель фонда уходит в другие дни на рассекречивание. Теперь то же самое по доступу получается и с нижестоящими авиационными фондами. Что сотрудники архива говорят о причинах на этот раз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиация тоже сначала перешла на 3 разовое обслуживание в неделю, а потом прикрылись быстро. Якобы потому, что один из хранителей сдает дела и вообще готовятся к переезду. Так что сомнительно, что в новом году будут выдавать. Разве что скандал большой поднимется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если вы работали в 2016 году в ЦАМО, прочтите тему, 33 человека на год запрет работать из-за не сданных в конце года дел. Чтобы не ездить понапрасну.

2. Повесили в ЦАМО объявление, о том, что часть центральных фондов опять можно заказать, но только РАЗ  В НЕДЕЛЮ: ТОЛЬКО ПО ПЯТНИЦАМ.

Из первого архивохранилища фонды: 6, 8, 14, 15, 17, 18, 38, 43.

Из седьмого книгохранилища фонды: 12, 25, 42, 50, 52, 54, 56, 59, 67, 71, 72, 75, 90, 105, 112.

Т.е. фонд 35 УВВС и фонд 39 АДД, по-прежнему недоступны исследователям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума! Надеюсь данная информация окажется полезной.

На сайте "Память народа" появились признаки публикации большого массива полковых, дивизионных и армейских фондов, в том числе ВВС. Просмотреть документы пока нельзя (кроме некоторых единичных дел), но благодаря тому, что изменился интерфейс сайта и во вкладке "Документы частей" появилась возможность поиска документов по архивным реквизитам (№ фонда, № описи, № дела), удалось проверить, какие полковые дела ВВС будут в доступе на сайте в ближайшее время. В таблице указаны сведения по фондам 22*** и 23***, указан № фонда, какой части он соответствует (согласно названиям документов, которые пока отображаются без возможности просмотра сканов), и количество документов из этого фонда, размещенных на сервере. Документом может быть как ЖБД о нескольких сотнях сканов, так и отдельное боевое донесение на 1 листе, это в зависимости от структуры отсканированного дела. Какие именно документы и из каких дел выложены на сайт пока не отображал, слишком долго придется возиться, если будет потребность, можно будет сделать. Файл в формате Excel  выкладываю как для прочтения новыми программами, так и прошлого поколения, смотрите по расширению файла.

Фонд полков ВВС ПАМЯТЬ НАРОДА.xlsx

Фонд полков ВВС ПАМЯТЬ НАРОДА.xls

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Все то же самое, но по авиационным дивизиям (см. сообщение выше!!!). В отличии от фондов полков, до 2018 года на сайте уже были размещены дела из фондов авиационных дивизий, сейчас ожидается пополнение из дел, перечисленных в приложениях. Выявил всего 118 новых дел, сканы которых пока не видно, но ссылки на них уже работают.

 

 

Новые дела ДИВИЗИИ ВВС 2018.xls

Новые дела ДИВИЗИИ ВВС 2018.xlsx

Изменено пользователем AgafonovE
Обновление прикрепленных файлов!!!
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По просьбе некоторых наших коллег начинаю постепенно выкладывать списки дел, подготовленных к публикации на Памяти народа, по воздушным армиям. Начал с 3-й Воздушной армии. Помимо непосредственно фондов воздушных армий, их документы содержатся также в фондах фронтов, но выбрать их намного сложнее, т.к. поиск по автору документа работает на сайте криво.

3 ВА 2018.xls

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу