Blackbird

Федор Лосев

20 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги из Краснодарского края и со Ставрополья!

1 марта по новостям НТВ прошел сюжет о поисковом выходе, в котором приняли участие журналисты телекомпании. В ходе раскопок у Эльхотовских ворот (надеюсь, не перепутал) были найдены останки бойца со смертным медальоном. Медальон был прочитан, вот что я успел уловить из репортажа:

красноармеец Федор Лосев, уроженец Горьковской области, дер. Андреево.

По ОБД это Лосев Федор Иванович, 1902 г.р., уроженец дер. Андреево Чкаловского р-на Горьковской обл., стрелок 84 осбр, пропавший без вести 17 ноября 1942 г. 1,5 км юго-восточнее Эльхотово. Есть он и в Книге Памяти Нижегородской области - Т. 13, С. 157.

Поскольку это наш земляк - нельзя ли уточнить - где и когда он был найден, похоронен уже или еще нет, найдены ли родственники?

Буду благодарен за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду благодарен за любую информацию.

В передаче был североосетинский поисковый отряд «Харон» при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта. Можно по справочникам или в сети координаты поискать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blackbird

"Хорон" срочно сегодня ждёт Вашего звонка. Потом значительное время будет вне связи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня созвонились с Аланом. Вся информация получена. Дозвонился до Чкаловской районной газеты, отзывчивая женщина оттуда пообещала завтра съездить в Андреево, узнать что и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть первые новости, правда, не очень утешительные. Жена Федора Лосева Таисия давно умерла, а две его дочери продали дом в Андреево и разъехались. Контакт с одной потерян вообще, вторая вроде бы живет в Нижнем Новгороде и в Андреево бывает наездами. Пробуем найти ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, все просто замечательно!

Сегодня разговаривал с дочерью бойца, Валентиной Федоровной Лосевой. Она благодарила, сказала, что уже видела репортаж по телевизору. На вопрос о погребении останков отца в Андреево сказала, что она уже пожилая, из дому почти не выходит, и потому наилучшим вариантом наверное будет похоронить их на мемориале во Владикавказе. Телефон Валентины Федоровны сообщен Алану, командиру "Харона".

НО! Из Чкаловска (райцентр, тем, где находится Андреево) поступила информация: Андреевская сельская администрация похоже хочет похоронить Федора Лосева на родине (чертовски радует, что есть такие люди, которые так неравнодушны даже не к судьбе родственников, а просто земляков). В 41-м из села ушло на войну много мужиков и большиснтво из них до сих пор пропавшие без вести. Лосев - чуть ли не единственный, чья судьба прояснилась.

На тему организации захоронения в Андреево буду разговаривать с главой сельской администрации (к сожалению, сегодня не поймал его на месте). Алан и Валентина Федоровна этот вариант поддержали.

Видимо, будем организовывать перезахоронение на родине...

Огромное спасибо хотелось бы сказать сотруднице Чкаловской районной газеты "Знамя" Ольге Петровне Азамат. Без ее помощи такой оперативный поиск был бы невозможен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 марта в селе Пурех Чкаловского района Нижегородской области были преданы земле останки Федора Ивановича Лосева, уроженца деревни Андреево, что под Пурехом. Он пропал без вести в ноябре 1942 г. и был найден поисковиками североосетинского отряда "Харон". Ребята из северной Осетии - Алан Татаров и Алан Багиев - проехали на машине от Владикавказа до Нижнего, чтоб останки красноармейца Лосева обрели последний покой в родной земле.

На захоронении присутствовала дочь Федора Ивановича - Валентина Федоровна, а также его внук, правнук и другие родственники.

Огромную помощь в организации погребения оказали: сельская администрация села Пурех и газета Чкаловского района "Знамя". Федор Лосев был отпет в Пурехском храме, над его могилой прозвучал залп из автоматов.

К сожалению, по дороге у осетинских поисковиков вытащили из машины сумку с ноутбуком. В ней же находился и смертный медальон, по которому был опознан Федор Иванович... Но еще не потеряна надежда, что он все же найдется.

Как рассказал командир отряда "Харон", Алан Татаров, останки Ф. Лосева были найдены на холме, где он держал оборону, видимо, один, в радиусе 50 метров от него не было найдено больше никого. Федор Иванович был пулеметчиком и. Он, возможно, прикрывал отход своей части и ли находился в боевом охранении. Вокруг его позиции были найдены 8 расстреляных дисков от пулемета ДП, а в самой ячейке - гора стреляных гильз. Вокруг позиции пулеметчика Лосева было найдено 16 хвостов от немецких минометных мин и фрагменты авиационных бомб. Вывод напрашивается один - Федор Лосев стоял насмерть и немцы были вынуждены бросить против него не только минометы, но даже и авиацию. Найденные пустые пулеметные диски изрешечены осколками.

http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=22883 - репортаж "Вестей Приволжья" о произошедшем событии.

Другие фотографии и письма Федора Ивановича:

http://kurgan.clan.su/photo/11-0-95-3

http://kurgan.clan.su/photo/11-0-96-3

http://kurgan.clan.su/photo/11-0-97-3

http://kurgan.clan.su/photo/11-0-98-3

http://kurgan.clan.su/photo/11-0-99-3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята из северной Осетии - Алан Татаров и Алан Багиев - проехали на машине от Владикавказа до Нижнего, чтоб останки красноармейца Лосева обрели последний покой в родной земле.

Мужской поступок................ :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу