Аркадий Петрович

Табличка [что делать?]

13 сообщений в этой теме

Найдена нами осенью 2004 г. глубоком лесу, само захоронение найти вот уже скоро как два года не удается, только гансов вокруг понадёргали. Что делать? Была ли у кого похожая практика? Я помню, Жека, ты показывал похожие вещи, но поскольку мы все были изрядно под шофэ, я что-то запамятовал наш разговор (каюсь) :-o

На звезде выбита аббревиатура "1 о.г.р.в."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сделал копию таблички и установил на том месте где она найдена.

Саш, так в том-то и беда, что приличные люди на то место не ходят, никто ее там никогда не увидит. Хотя идея хорошая, километрах в 15 оттуда есть центральный мемориал, у дороги, который образовался в начале 90-х из-за стихийных поисковых захоронений, а сейчас там поставили хороший памятник. Там можно имена увековечить так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надпись на табличке:

на звезде

11 й О.Г.Р.В.

21.08.42 г.

на прямоугольной табличке

Гв.л-т Сачин М.М.

Зампол. Савицкий (С.или Г.).А.

С-т Кайзинбаев Т.

Плетнев К.Я.

Черединов А.

Абрамов Н.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы находили тоже табличку в ней данные на одного солдата, в том месте перекопали все. Останки нашли, с медальоном и кошельком в нем справка на солдата. Но по табличке было видно сразу что она была где то рядом. т.к. в ней оставались гвозди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы находили тоже табличку в ней данные на одного солдата, в том месте перекопали все. Останки нашли, с медальоном и кошельком в нем справка на солдата. Но по табличке было видно сразу что она была где то рядом. т.к. в ней оставались гвозди.

а на этой ни гвоздей не было, ни следов от шляпок на металле (как если бы ее прибивали). У меня вообще сложилось впечатление, что ее то ли потеряли, то ли не успели повесить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы находили тоже табличку в ней данные на одного солдата, в том месте перекопали все. Останки нашли, с медальоном и кошельком в нем справка на солдата. Но по табличке было видно сразу что она была где то рядом. т.к. в ней оставались гвозди.

а на этой ни гвоздей не было, ни следов от шляпок на металле (как если бы ее прибивали). У меня вообще сложилось впечатление, что ее то ли потеряли, то ли не успели повесить.

Могли сверху на могилку положить (отвечу за Жеку - надеюсь, он меня простит). В прошлом году нашли 2 захоронения в аоронках - в каждой лежало определенное количество бойцов и сверху была просто положена табличка (кусок цинка) с выбитым точным количеством бойцов в воронке. Жека поправит - в одной 15 человек и в другой по-моему - 12 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе наткнулся на северах на три воинских захоронения, что интересно на двух сохранились столбики и таблички.

Все три захоронения 44 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, если кому интересно, по лейтенанту Сонину Михаилу Матвеевичу информация прояснилась, помог в этом деле замечательный человек, поисковик и автор двух прекрасных книг по теме "Поиск, ставший судьбой" и "Чтоб не прервалась связь времен" СЕРГЕЙ САДОВНИКОВ, низкий ему за это поклон.

Сонин Михаил Матвеевич

1919 г.р.

лейтенант, заместитель командира первой роты Первого отдельного гвардейского разведывательного батальона 3 гвардейской мотострелковой дивизии

Погиб 21 августа 1942 г.

отец: Сонин Матвей Ульянович, сев. Казахстан, ст. Булаево

и дана привязка к месту захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу