Ковалев

Поиск родственников бойца: Краснодар

20 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

В ходе поисковых работ был найден самодельный смертный медальон военнослужащего РККА. Путем проб и ошибок прочитать удалось немного. Теперь вся надежда на Книгу Памяти, которая, возможно, поможет установить имя бойца.

Фамилия: Арепьев(а) (Ареньева)

Имя: Ан... (Анастасия, Антонина?)

Отчество: Ивановна

Адрес родственников: г. Краснодар, ул...

Есть предположение, что медальон мог принадлежать женщине. На данный момент это вся информация, которую мы можем сообщить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь помочь.

Нужна более подробная информация о месте и обстоятельствах обнаружения останков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постараюсь помочь.

Нужна более подробная информация о месте и обстоятельствах обнаружения останков.

Спасибо за скорый отклик. Но хочу внести некоторые коррективы. Вышеприведенные данные (фамилия, имя, отчество) были указаны на самодельном бланке в графе "Адрес родствеников (родителей ?)" Мы сделали предположение, что и боец тоже носил(а) фамилию Ареп(н)ьев(а).

Останки найдены в санитарном захоронении на 73 человека в болоте в Тверской области. Мы лично не принимали участие в поднятии солдат, но непосредственные участники раскопок утверждают, что при останках Арепьева(ой) были дамские туфельки и тюбик губной помады. По другим установленным медальонам из этой ямы вышло, что лежали в ней танкисты.

Медальон передали нам на экспертизу, т.к. он не читался абсолютно, а мы, в свою очередь, выставили его на сайте soldat.ru Общими усилиями архенгельских, белорусских и питерских поисковиков выудили фамилию Арепьев. По сути это все. Возникнут вопросы - пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя даю материал для размышления : Арепьев из Краснодара действительно есть . Сержант 88 сд. которая теряла людей в Калининской ( Тверской) обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Горе, да, это он. С Арепьевым мы практически разобрались, у него найдена дочь, но на письмо она пока не ответила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!

Горе, да, это он. С Арепьевым мы практически разобрались, у него найдена дочь, но на письмо она пока не ответила.

Так дайте координаты , постараемся помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе, спасибо за предложенную помощь!

Адрес дочери бойца стал известен буквально на этой неделе - отлично сработала администрация Старокорсунского с/округа. А до этого мы получили отписку от вашего краевого ВК, что родных у бойца нет... :eek:

Дочери мы письмо отписали, но она просто физически еще не успела на него ответить. При нормальном исходе будем передавать медальон родственникам. Тогда, возможно, придется обратиться за помощью к вам. Сами останки захоронены давно уже.

Вообще если возникнут какие-либо проволочки, обязательно обратимся к вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На днях пришло долгожданное письмо из Краснодарского края от родной сестры Арепьева Андрея Васильевича. Письмо очень хорошее, поэтому счел нужным разместить его здесь. Пусть земля будет пухом Андрею Васильевичу! Письмо публикую так, как оно есть. Исправил только грубые ошибки - человек, писавший письмо, очень пожилой.

"Здравствуйте уважаемые поисковая группа "Броня".

Низкий поклон всем за такую очень важную информацию о моем брате Арепьеве Андрее Васильевиче.

Эту информацию ждали папа и мама и не дождались, ушли из жизни. Осталась кровная одна я. По мужу Жужа Екатерина Васильевна.

Он был хорошим, дисциплинированным, самым старшим детем в семье, закончил 10 классов, работал трактористом, играл вечером в духовом оркестре в колхозе станицы Старо-Корсунской. В каком году ушел на фронт не помню. От него последнее письмо мы получили в мае 1942 года. Он писал я считаю себя счастливым человеком, я участвовал в военном параде первомайском, идем в бой защищать Москву, если вернусь живым, есть что рассказать.

А если погибну за родину, не вспоминайте лихом. Ваш сын и брат Андрей.

Сообщение получили, что он пропал без вести, но моя мама и мы все еще надеялись, а может быть живой, еще отзовется, а мама, увидев солдата, спрашивала: "Вы не видели моего сыночка Андрюшу?"

После ухода Андрюши в армию я села на трактор и всю войну работала на тракторе с дивизом "Все для фронта, все для победы", а мне было 14 лет. Я ветеран труда, труженица тыла. Мы очень благодарны за ваш труд, за ваше сообщение, где покоится прах моего братика. Прошло больше чем полвека. Спасибо всем участникам поисковой группы.

С уважением и большой благодарностью Екатерина".

Фото Андрея Васильевича прилагаю. Спасибо всем, кто принял участие в розыске родных бойца!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коваль

Спасибо тебе и тем кто тебе помогал. :?:?:?:?:?

Вечная память Арепьеву Андрею Васильевич.

Земной поклон его сестре Жуже Екатерине Васильевне за её труд.

Очень тронуло письмо сестры ; простые понятные слова......

Если нужна помощь в передаче медальона. Я всегда готов помочь.

С уважением Геннадий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня был звонок из Краснодара. Звонил (насколько понял) муж дочери нашего солдата, т.к. сама она до сих пор не может прийти в себя после известия о судьбе ее отца...

Родные Арепьева А.В. выразили большое сожаление, что нельзя перезахоронить его останки на родину, в Краснодарский край. Накануне 9 мая родные собираются посетить Зубцов, поклониться земле, ставшей местом последнего пристанища для Андрея Васильевича. Мы их там обязательно встретим.

Очень-очень тронуло пожелание дочери солдата:

"Если приеду, прошу обязательно показать мне человека, который первым дотронулся до косточек моего отца..."

Господи, какой же стимул и заряд энергии для дальнейшей работы получаешь после общения с такими людьми!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, какой же стимул и заряд энергии для дальнейшей работы получаешь после общения с такими людьми!..

Вот именно.............

:?:?:?:?:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнишь как у Р.Киплинга? МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу