Жека

словаки

24 сообщения в этой теме

Личный опознавательный знак военнослужащего словацкой армии представляет собой прямоугольную коробочку размерами 47х53 мм, толщиной 3 мм, изготовленную из латуни и состоящую из двух частей, которые вставляются одна в другую . Во внутреннем пространстве личного опознавательного знака расположен бумажный вкладыш, содержащий всю необходимую информацию о владельце, включая отпечаток его пальца . Обе половины имеют в верхней части ушко диаметром 10 мм для продевания шнура. В закрытом состоянии ушки обоих частей совпадают, а продетый через них шнурок препятствует самопроизвольному раскрытию личного опознавательного знака и возможной утрате бумажного вкладыша. Однако, личный опознавательный знак, использовавшийся в словацкой армии, не герметичен в связи с чем, при проведении полевых поисковых работ крайне редко удается обнаружить сохранившийся бумажный вкладыш.

В боевых действиях на территории Краснодарского края принимали участие 20 моторизованный полк “Матуш” и 21 моторизованный полк “Давид” 1 словацкой моторизованной дивизии. На туапсинском направлении в районе г. Горячий Ключ оба полка понесли большие потери и в декабре 1942 года были выведены на Крымский полуостров. В дальнейшем ходе боев на Кубани словацкие воинские подразделения участия не принимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашел:

22 июня 1941 - 31 марта 1944

убитыми........................1.235

ранеными......................3.198

пропавшими без вести....2.243

пленными......................294

Источник: "Germany's First Ally: Armed forces of the Slovak State 1939-1945" by Charles K Kliment & Bretislav Nakládal

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что основные потери они понесли именно под Горячим Ключом, так от двух полков почти нечего не осталось. Точных цифр у меня нет, но в любом случае словаки встречаются крайне редко. Я за все время встречал всего семь словацких жетонов.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, по Горячему Ключу с Русланом пообщайся, он от туда родом и периодически туда ещё наведывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серёга, по Горячему Ключу с Русланом пообщайся, он от туда родом и периодически туда ещё наведывается.

Лёх, да мы общались с этим сталкером на эту тему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, я в Горячем Ключе частый гость, так что если у Вас есть какие-то вопросы, то можите задавать. Словацкая фляга эмалерованная светло-коричневого цвета, вытянутой формы, с двумя металлическими ушками вверхней части и пробковой пробкой. К сожалению фото под рукой нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Диверсанта. Кстати румынские и венгерские котлы адсолютно одинаковые. Только у венгром они аллюминиевые, а у румын эмалерованная сталюка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помнится это уже обсуждали на форуме: у францев и у словаков по форме были одинаковые котелки :-o , отличаются клеймами

Да помню обсуждали, просто не видел там поста о том что французы и словаки имели одинаковые котлы, а внутреннее устройство у них тоже одинаковое???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот знак "Rychla Divizia" (Schnelle Division) в паре с таким же , но состояние было получше , был выкопан на Дону . :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давича один наш коллега подсуетил мне словацкий жетон, сегодня я его вскрыл и обнаружил внутри вкладыш, который вполне прилично сохранился. Итак, имя словака: Йозеф Коллач

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давича один наш коллега подсуетил мне словацкий жетон, сегодня я его вскрыл и обнаружил внутри вкладыш, который вполне прилично сохранился. Итак, имя словака: Йозеф Коллач
:?:?:?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежая находка по словакам. Наши коллеги, увлеющиеся приборным поиском поняли на словацких позициях под Горячим Ключем еще один медальон. Медальон был найден без останков. Имя словака: Ямрич Горалопик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти словаки какие-то рукоблудники. Вместо того чтобы воевать занимались окопным творчеством. Уже второй знак "быстрой дивизии" с элементами авторской доработки попадается. Сперва я копнул их знак с насверленными отверстиями (незаконченая попытка сделать его "прорезным"), пришлось холдодной сваркой залепливать дырки, а теперь пришел второй точно такой же знак с элементами декорирования (при помощи какого-то пробойника рисовали перья орлу, траву под гусеницами и "прожилки" на листьях).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти словаки какие-то рукоблудники. Вместо того чтобы воевать занимались окопным творчеством. Уже второй знак "быстрой дивизии" с элементами авторской доработки попадается. Сперва я копнул их знак с насверленными отверстиями (незаконченая попытка сделать его "прорезным"), пришлось холдодной сваркой залепливать дырки, а теперь пришел второй точно такой же знак с элементами декорирования (при помощи какого-то пробойника рисовали перья орлу, траву под гусеницами и "прожилки" на листьях).

А каски словацкие попадаются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только начал читать  книгу " Мёртвые не поют " словацкий писатель Рудольф Яшик , начинается с 1942 года , В аннотации пишется что правдивая книга участника событий . Вполне возможно будет описание быта . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день у меня вот такая пряга от словака имеется,говорят что редкая ?Кто что может сказать по ней.С ув Александр

DSC06793.JPG

DSC06794.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 в 15:12, химик сказал:

у меня вот такая пряга

Ну в общем то не частая , на защелки случайно нет клейма производителя , такие пряжки это ранний вариант , на поздних горы уже были не острыми , а округлыми

пряжка.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу